С тех пор как в наш быт прочно вошли пластиковые бутылки, было придумано множество вариантов их использования не по прямому назначению. Сегодня мы предлагаем Вам изготовить из ПЭТ тары оригинальные полупрозрачные шторы, которые замечательно подойдут и в качестве межкомнатных перегородок, и как занавески для беседки.

Кроме того, данное изделие поддержит направление под названием Upcycling (вторичное использование), подразумевающее креативное преобразование отходов в предметы искусства, бытовые изделия, одежду и аксессуары. В отличие от вторичной переработки (Recycling), Upcycling не требует дополнительных производственных затрат на его реализацию.

Занавеска из донышек

Первый вид штор, который мы предлагаем Вам изготовить, визуально будет напоминать крупные прозрачные цветы, парящие в воздухе. Для него понадобятся пластиковые бутылки по 0,5 литра, количество которых будет варьироваться в зависимости от размеров будущего изделия, нож или ножницы, песок в сковороде и крепкая леска.

Пошаговая инструкция

1. Отрезаете донышки у подготовленной ПЭТ тары и подравниваете края, для того чтобы образовывались плавные очертания цветков – для этого следует не просто ровно отрезать, а делать маленькие углубления.

2. Донышки погружаете на пару-тройку секунд в песок, предварительно нагретый на сковородке, для того чтобы острые края немного подплавились.

3. Вышеописанным образом подготавливаете нужное количество пластиковых цветков, после чего нанизываете их на леску, делая в донышке проколы с помощью шила.

4. По желанию цветки на леске можно чередовать с крупными разноцветными бусинами, бантиками и тому подобное.

Занавеска из оставшихся частей

Для этого их следует нарезать на кольца, подплавить с обеих сторон вышеописанным способом, разрезать и соединить друг с другом посредством степлера, продевая первую полоску во вторую, как мы это делали в школе при изготовлении ёлочных гирлянд из цветной бумаги. В итоге Вы получите оригинальные шторы из пластиковых колец.

Аналогичным способом можно изготовить занавеску из крышечек от пластиковых бутылок. Задействуйте свою фантазию, и Вы сумеете создать настоящие шедевры. Желаем творческих успехов!