Нет ничего удивительного в том, что с течением времени в первую очередь из строя выходит ручка пластикового окна, поскольку именно её постоянно дёргают, вертят, поворачивают… Однако данная проблема может возникнуть и с недавно установленным окном – в случае недостаточной регулировки ручки или же заводского брака.

Зачастую при бережной эксплуатации пластиковые окна служат достаточно долго, но если всё же ручка сломалась / заклинила / не проворачивается до конца, предлагаем Вам ознакомиться со способами её ремонта или технологией полной замены в домашних условиях, без необходимости вызова на дом мастера. Для этого придётся «вооружиться» крестообразной отвёрткой и Г-образным ключом шестигранником 4 миллиметра.

Содержание:

Если ручку заклинило в положении «закрыто», а оконная створка не закрывается

В такой ситуации важно интенсивно не дёргать заклинившую ручку, чтобы вообще её не отломать. Причина проблемы заключается в несвоевременном срабатывании блокиратора, который служит для препятствования безотчётному проворачиванию ручки. Зачастую данное устройство вовремя не срабатывает из-за очень быстрого перевода положения ручки.

Для того чтобы отключить блокиратор, необходимо, прежде всего, выяснить, какая компания выпускала фурнитуру. Как правило, данная информация указывается на какой-нибудь металлической части окна – обычно этим местом является торцевая часть створки. Затем по названию фирмы нужно найти в интернете инструкцию, где описывается, как поступать при наличии данной проблемы, поскольку способы отключения указанного блокиратора разных производителей могут отличаться друг от друга.

Если ручка не поворачивается совсем или не до конца

Причинами этой неполадки могут быть либо высыхание смазки в фурнитуре, либо попадание в неё грязи, либо провисание створки. В первом случае следует воспользоваться специальной смазкой для пластиковых окон, которая заливается во все подвижные детали, и подвигать ручкой – для равномерного распределения средства по поверхности. Во втором случае понадобится обратиться за помощью к специалисту, так как потребуется съём всей фурнитуры с окна и промывание её в специальной ванне.

В случае с провисанием створки, даже незначительным – всего на миллиметр, нужно будет воспользоваться инструментами. Для того чтобы наладить положение оконной створки «вверх-вниз», пригодятся регулировочные винты. Снимаете с нижней створки заглушку, вставляете в имеющееся вверху механизма петли отверстие ключ шестигранник, о котором упоминалось выше, и проворачиваете: по часовой стрелке – створка поднимется, против – опустится. Проделав пару-тройку поворотов, пробуйте закрывать створку.

Если ручка разболталась

В данном случае она крутится в различные положения, но окно остаётся на месте. Проблему решить очень просто. Для этого нужно осторожно поддеть прямоугольную заглушку, находящуюся на створке под ручкой, и повернуть её на 90°. Вы увидите сверху и снизу ручки по одному крепёжному винту, которые потребуется подкрутить крестовой отвёрткой.

Если ручка поломалась

Придётся её заменить. Для демонтажа нужно открутить 2 винта, о которых мы писали выше, однако сначала следует открыть створку, для того чтобы ручка находилась в «открытом» положении. После откручивания винтов вынимаются сначала они, а после — и сама ручка.

Новые ручки продаются на стройрынках или в строймагазинах, а также их можно заказывать у компаний-производителей пластиковых окон. Кроме обыкновенных, в продаже имеются и ручки на замках, что особенно актуально для семей с маленькими детьми, и так называемые «гребёнки», ограничивающие открывание окна.

Ручка устанавливается при помощи винтов, которые удерживали предыдущую, но можно приобрести и новые.

Если всё вышеперечисленное Вам не помогло, возможно, проблема заключается в другом, поэтому целесообразнее всего вызвать на дом мастера.