В случае необходимости ремонта помещения специалисты рекомендуют начинать работы сверху, и уж затем переходить ко всему остальному. Дело в том, что потолок представляет собой очень важную деталь интерьера, первой бросающуюся в глаза при входе в комнату. Конечно, способы ремонта потолка выбираются в зависимости от особенностей того или иного интерьера, но ряд рекомендаций от экспертов, считаем, уж точно никому не помешают. Предлагаем Вам ознакомиться с ними.

Содержание:

Косметический ремонт

Он нужен тогда, когда потолок не требует серьёзного вмешательства мастера, но лишь нуждается в обновлении внешнего вида. На сегодняшний день мало кто предпочитает обычную побелку – наоборот, если она есть, её удаляют. Снятие старого потолочного покрытия является самым «грязным» и трудоёмким этапом косметического ремонта, но от качества его выполнения зависит конечный результат.

Известковую, меловую или водоэмульсионную побелку сначала удаляют валиком на длинной ручке, смоченным водой. После увлажнения побелка счищается шпателем, а краска – специальным очистителем.

Затем приступают к отделке: будет ли это покраска или оклеивание обоями / потолочной плиткой, в обоих случаях прежде обязательно необходимо прогрунтовать поверхность. Подготавливать основание не нужно, если будет применяться гипсокартонный или натяжной потолок.

Важно помнить, что менять старую электропроводку и монтировать отводы под встраиваемые осветительные приборы следует на этапе подготовки к ремонту потолка.

Покраска

Алгоритм выполнения данной работы следующий:

1. Удаляется старая краска (металлическим шпателем, щёткой, углошлифовальной машинкой, строительным феном или специальным раствором).

2. Выравнивается потолочная поверхность (посредством шпаклёвки и последующего грунтования).

3. Валиком наносится краска (предпочтительнее остановить выбор на водоэмульсионной, акриловой или латексной краске).

Простейшие способы дизайна окрашенного потолка

Для этого можно использовать полиуретановую розетку, декорированную необычным рельефом, или трафарет, закреплённый в желаемом месте посредством малярного скотча. Для рисунка выбирается краска, контрастирующая или гармонирующая с основным оттенком потолочной поверхности.

Ремонт деревянного потолка

Его можно оклеить либо обоями, либо потолочной плиткой. Если поверхность не совсем ровная, лучше выбирать материал с крупными рельефными рисунками или сложными геометрическими узорами, так как они замаскируют мелкие дефекты и визуально выровняют потолок. Для облегчения процесса оклейки поверхности обоями и во избежание разрыва материала данную работу лучше проделывать с напарником.

Что касается плитки, для её монтажа используется сверхпрочный клей. Для того чтобы сделать поверхность более оригинальной, плитку лучше наклеивать диагонально.