Роспись стен является замечательным способом оригинально декорировать собственное жилище, сделать его уютным и стильным. Это направление в дизайне в последнее время возвращает себе утраченную прежде востребованность, однако услуги мастера стоят недёшево. В связи с этим актуален вопрос росписи стен своими руками – об этом и пойдёт речь ниже.

Содержание:

Разновидности техники нанесения на стены росписи

Как правило, их две – традиционная и современная, а они уже, в свою очередь, делятся на подвиды. Первая из названных техник – это монументальный творческий процесс, осуществляющийся вручную, без использования современного оборудования. Она включает в себя фреску, энкаустику, альсекко, сграффито и прочее.

Что касается современных вариаций, их разнообразие намного шире. Сюда относятся, например, гризайль, рисунок на декоративной штукатурке, акриловая роспись, светящиеся в темноте краски, граффити, роспись по винилу.

Трафаретная роспись

Для этого следует использовать специальные шаблоны, которые позволят без особой сложности декорировать Вашу комнату разнообразнейшими фризами, бордюрами, цветами, орнаментами. Трафарет можно приобрести в специализированном магазине или же изготовить самостоятельно – для этого возьмите лист пластика либо плотного картона, нарисуйте контуры желаемого изображения и вырежьте.

Шаблон закрепляется на стене и закрашивается водно-дисперсионной или латексной краской посредством трафаретной кисти. Если Вы собираетесь создавать одноцветные узоры, подойдут одинарные шаблоны, если же в Вашем художестве будет много тонов – понадобится мультитрафарет, состоящий из нескольких частей.

Собственноручная художественная роспись стен

Первое – определяетесь, в каком месте появится рисунок.

Второе – приобретаете материалы для работы (акриловые краски, кисточки с искусственным ворсом различных размеров, при необходимости трафареты).

Третье – подготавливаете поверхность (для этого стену нужно прошпаклевать, пока она не станет идеально гладкой, затем окрасить белой краской – не тонированной).

Четвёртое – прежде чем наносить узор на стену, попрактикуйтесь в проработке последовательности зарисовки деталей на бумаге (если Вы не используете трафарет).

Пятое – цветными карандашами нарисуйте контур (если Вы примените простой карандаш, то из-за воздействия акриловых красок он начнёт расплываться, и Вы получите вместо живописного пейзажа художественную «мазню). Наброски делаются от крупных элементов к мелким, то есть сперва нужно обозначить базовые детали, после чего их следует дополнять второстепенными.

Шестое – поэтапно закрашивайте рисунок, предоставляя для себя отдых. Благодаря интервалам в работе Вы, во-первых, сохраните интерес к творческому процессу и, во-вторых, увидите возможные мелкие недочёты. Краску следует наносить от крупных элементов к мелким, от более светлых тонов к тёмным.

Седьмое – покройте лаком Вашу роспись, особенно если Вы использовали не акриловые краски, а акварель или гуашь. Лак необходимо осторожно наносить пульверизатором в несколько тонких слоев. Данные меры защитят Ваш «шедевр» от пыли и времени. Важно не забывать периодически протирать его влажной тканью.

Художественная роспись стен является очень интересным занятием, требующим вдохновения и ответственности. Если Вы вложите в работу всю душу, то получите результат, который порадует Вас и наполнит пространство атмосферой праздника.