Пластиковые окна долговечны, удобны и практически безотказны, однако, с ними иногда приходится помучиться. Многие сталкиваются с такой проблемой — окно открывается одновременно в две стороны, да еще и заклинит так, что кажется, уже вообще ничем не исправишь. На самом деле, проблема не такая уж глобальная, ее можно устранить. Главное понимать из-за чего приключилась неполадка и знать, что с ней делать. Все пластиковые окна, по крайней мере, современные, имеют поворотно-откидной механизм. Именно с его помощью створки открываются двумя способами: настежь и «для проветривания». Если конструкция работает исправно, то не возникает никаких трудностей, она блокирует возможность раскрытия окна сразу в двух положениях, но, как и любая техника, порой даже самый прочный механизм выходит из строя. В таких ситуациях у владельца начинается паника, окно висит и еле держится. Давайте рассмотрим причины поломки с способы их устранения.

 

 

Провисла оконная створка

Если створки непропорционально велики по отношению к петлям, то они будут провисать. Эта проблема стандартна для больших окон, а также для тех, которые редко открываются в нескольких положениях. Для того, чтобы избежать деформации петель, их необходимо регулярно подтягивать. Если окна относительно новые и гарантия не успела истечь, то не предпринимайте ничего самостоятельно, лучше обратитесь к специалистам. Если гарантийный срок уже закончился, а звать на помощь некого, то можно починить все своими руками. Надо приподнять створку, достаточно плотно прижать ее к раме и повернуть ручку, чтобы восстановить ее естественное положение.

 

 

Заклинило ручку

Если ручку заклинило в одном положении, то ее придется разобрать и вставить деталь, под названием «ножницы». Найти ее можно в любом строительном магазине.

Механическое повреждение

Ремонтники считают, что чаще всего проблема состоит в том, что между стеклопакетом и рамой застревает инородная вещь. В основном, этим «предметом» оказывается планка слива, которая сместилась. Внимательно осмотрите торец окна. Если обнаружите, что планка не на месте, то верните ее туда, с помощью пары ударов. Окно снова начнет закрываться.

 

 

Поломка блокиратора

Блокиратор – это часть, которая располагается внутри механизма, открывающего окно. Заметить его можно, когда открыта створка. От вас требуется надавить на элемент, прижать ручку, при этом повернув ее вверх, то есть, в положение окна, открытого для проветривания. Саму створку необходимо прижать к раме, приближено к тому положению, как если бы она была закрыта. Осталось привести ручку в закрытое положение и дело с концом. Если вам удалось сделать все правильно, то окно будет открываться и закрываться без всяких проблем.

 

 

Перекос створки

Створку может перекосить, в результате чего образуется щель между ней и рамой, в которую с улицы будет просачиваться воздух. Помимо этого, из-за перекоса, окно не сможет встать на свое законное место, так как постоянно будет цепляться за боковую сторону либо за нижний выступ неподвижной рамы. Для избавления от перекоса, вам нужно будет изменить угол наклона створки, при помощи перемещения ее в горизонтальную или вертикальную плоскость. Удалите с петель створки защитные накладки, а под ними найдите отверстия для шестигранника. Вращайте регулировочные винты, пока не добьетесь устранения щели и нормального закрывания створки.

 

 

Если вы видите, что проблема не исчезла, то возможно вы неверно определили причину повреждения. Внимательнее изучите ваше окно и попробуйте выявить истинную неполадку. В том случае, если вы совсем не смыслите в таких вещах, лучше не ломайте голову, а обратитесь за помощью к ремонтникам.