Полотенцесушитель в ванной комнате – крайне необходимая вещь, поскольку данное помещение подвержено повышенному уровню влажности, что чревато появлением плесени, наносящей серьёзный вред здоровью человека. Для правильной установки данного «гаджета» каких-либо значительных сантехнических умений не понадобится – с этой задачей вполне может справиться «рядовой» домашний мастер. Тем не менее, выполняя данный вид работ, необходимо чётко придерживаться определённой технологии и принимать во внимание все нюансы.

Содержание:

Особенности монтажа

Для того чтобы выполнить его верно, необходимо понимать, как функционируют такие системы. Например, водяной полотенцесушитель представляет собой часть общей системы отопления, работающей благодаря циркуляции горячей воды. В данном случае при неправильном монтаже проблемы могут коснуться и соседей.

Самый универсальный – пластиковый водопровод, к которому легко подключаются полотенцесушители, изготовленные из разных материалов. В то же время стоит помнить о том, что важно не допустить образования электролитической коррозии значимых узлов и соединений системы, а потому рекомендовано использовать детали, которые были изготовлены из одних и тех же материалов. В ходе проведения установочных работ следует строго следовать технологии – именно от этого напрямую зависит качество работы прибора.

Особенности различных вариантов подключения полотенцесушителя

Для начала чётко определитесь, за счёт какой именно системы будет функционировать устанавливаемое устройство. Вы можете врезать его в конструкцию общего горячего водоснабжения, но тогда прибор станет греться лишь при расходовании воды, а ночью начнёт охлаждаться.

Если нет горячего теплоснабжения, Вы можете подключить оборудование к централизованному отоплению, но в данном случае полотенцесушитель будет работать лишь в течение отопительного сезона. Кроме того, для проведения таких работ нужно получить соответствующее разрешение, а также иметь на руках разработанный проект. Всё это стоит денег и отнимает время.

Есть вариант попроще – установить электрополотенцесушитель. В данном случае Вам будет достаточно обеспечения качественной электропроводки и заземления.

Требования при установке «водяных» полотенцесушителей

Они следующие:

– необходимо, чтобы размеры труб, которые отходят от сушилки, по диаметру соответствовали центральной водопроводной магистрали;

– в точке между полотенцесушителем и стояком стоит установить перемычку – так называемый байпас: для обеспечения стабильной циркуляции жидкости по всему стояку и равномерного распределения тепла;

– категорически запрещается монтаж запорных кранов в пространстве между стояком и байпасом, так как в этом случае перекрытие канала в том месте спровоцирует уменьшение напора воды и температуры теплового носителя у соседей;

– нужно, чтобы расстояние от полотенцесушителя до стены составляло от 4 до 7 сантиметров;

– высота прибора выставляется в соответствии с инструкцией, но не менее чем на расстоянии в 1,2 метра от уровня пола.

Установка полотенцесушителя своими руками

1. Демонтируйте отработавшее оборудование.

2. Обустройте параллельные отводы от центрального стояка.

3. Вмонтируйте перемычки между трубами и запорные устройства шаровой конструкции.

4. Установите сушилку на подготовленное место.

5. Подключите целостную систему.

Как можно заметить, установка полотенцесушителя не так уж сложна и вполне может быть выполнена своими силами – в случае строгого следования инструкции и сантехническим схемам монтажа.