Когда человек не может перенести аномально высокие температуры воздуха в летнее время, он приобретает кондиционер. Кроме того, такое «чудо техники» может обогревать помещение в холодный сезон. Данные устройства могут разниться между собой мощностью, особенностями по установке, дополнительными опциями, однако все их объединяет одно – необходимость периодической чистки, так как от этого будет зависеть и срок службы прибора, и самочувствие жильцов.

Содержание:

Зачем очищать кондиционер

Загрязнению подвергается абсолютно вся техника, а в особенности — кондиционеры, которые пропускают через себя и запыленный воздух, и насекомых. Наряду с загрязнённым воздухом в лёгкие человека могут попасть патогенные микроорганизмы и плесень, в итоге спровоцировав развитие серьезных патологий.

Во избежание проблем со здоровьем рекомендуется очищать данное оборудование не реже чем дважды в месяц. Такая процедура может проводиться самостоятельно – при условии полного следования инструкции. Если же будет обнаружена серьезная неполадка, придется прибегнуть к помощи работника техобслуживания.

Способы определения загрязненности кондиционера

Вас должны насторожить следующие факторы:

— появление вибрации;

— значительное ухудшение качества воздуха;

— увеличение шума работы прибора;

— снижение потока поступаемого воздуха;

— появление на блоке, находящемся в помещении, капель.

Все это является сигналом того, что кондиционер уже пора приводить в порядок, для того чтобы он мог выполнять те задачи, которые от него ожидаются.

Однако важно помнить следующее: если Вы самостоятельно очистили устройство, но желаемого результата не ощутили, в этом случае нужно обратиться к специалисту, который сможет обнаружить причину и устранить ее.

Самостоятельная чистка кондиционера

Обрабатывать нужно оба блока устройства — как внутренний, так и наружный.

Чистка фильтра

Данная часть кондиционера является самой уязвимой. Она первая пропускает через себя всё содержащиеся в воздухе. Очищать можно лишь сетчатый фильтр. Для этого необходимо приобрести специальные средства бытовой химии, но можно использовать и хозяйственное мыло.

Для того чтобы обработать фильтр, его нужно снять и помыть под водой с раствором. Можно также продуть его или очистить мягкой кистью. Вытирать влагу не нужно — подождите, пока эта деталь кондиционера высохнет самостоятельно.

Чистка теплообменника

В отдельных случаях может понадобиться разобрать данную часть кондиционера, и правильно выполнить эту работу может только специалист, работник сервиса. Для того чтобы этого не допустить, нужно регулярно мыть фильтры.

Чистка роторного вентилятора

Данную работу можно проделывать, не извлекая эту деталь из корпуса. Роторный вентилятор нужно хорошо смочить, а затем нанести на пластины моющее средство. Раствор равномерно распределяется по горизонтали. Стоит использовать плёнку, которую необходимо положить на теплообменник с задней стороны, а спереди — закрыть.

Далее включается вентилятор, но без нагрева. Вся грязь удалится вместе с нанесенным моющим средством.

Чистка решетки испарителя

Внешне эта деталь напоминает трубки, по которым осуществляется циркуляция фреона. Данная очистка производится один раз в год.

Последовательность действий такая:

— открывается крышка сплит-системы, снимается передняя решётка, которая закрывает теплообменник;

— берется кисть с длинной ручкой, пыль аккуратно счищается и собирается пылесосом;

— в случае сильного загрязнения целесообразно использовать парогенератор.

Чистка дренажа

Если загрязнение не очень сильное, достаточно будет промывки этой системы водой с моющим средством или мылом. Если же грязь находится именно трубке, она отсоединяется, продувается либо промывается. Очистки требует вся система дренажа, а не только трубка.