Искусственный камень – это отличная альтернатива натуральному. Он применяется и для внутренней отделки, и для наружной. Обладая небольшим весом, такой материал хорошо режется. Несмотря на то, что современный рынок предлагает огромный ассортимент уже готовых наборов, которые позволяют изготовить искусственный камень, в этом материале мы расскажем о том, как всю данную работу сделать полностью самостоятельно.

Содержание:

Что собой представляет искусственный камень

Для его изготовления используются определённые материалы. Например, если работы будут наружные, камень выполняется из цемента, а если внутри помещения — из гипса. В качестве добавок выступают песок, мелкий гравий, каменная крошка, красители.

Ценник у искусственного камня сравнительно невысок, но изготовить его своими руками окажется ещё дешевле. Данный процесс достаточно прост, с ним способен справиться и ребёнок. Главное — иметь в наличии качественную форму. Не приобретайте таковую из пластика, так как её вам хватит лишь на несколько заливок. Помните, что полиуретановые или силиконовые изделия — самые долговечные.

Изготовление формы для искусственного камня

Для начала у вас должна быть готова опалубка, её ширина — на 1 сантиметр больше исходного образца, а высота — на 3 сантиметра больше. Изготавливают данный предмет из досок, фанеры либо пластиковых панелей. Если вы собираетесь делать небольшие искусственные камни, для опалубки подойдет обычная коробка из-под сока.

Под каждый камень рекомендуется изготавливать отдельную опалубку. Она очень тщательно соединяется, дабы не оставалось щелей. После этого на стенки и дно обильно наносят любую смазку — к примеру, солидол. Затем укладывают натуральный камень и перенимают с него форму, обильно покрывают смазкой.

Для того чтобы изготовить форму, применяют силиконовый герметик либо полиуретан, который вдавливают в форму равномерно и утрамбовывают посредством широкой кисточки, постоянно смачиваемой в мыльном растворе — для удаления всех пузырьков воздуха, что сделает готовое изделие более прочным.

После заполнения всей формы до самых краев поверхность её выравнивают с помощью шпателя — не должно остаться никаких неровностей.

Форма и опалубка прослушиваются на протяжении порядка 2 месяцев. После этого опалубка снимается, а полученная форма промывается от смазки.

Если нет желания с этим «играться», Вы можете приобрести для этой цели готовые формы.

Изготовление искусственного камня из гипса

Прежде всего, необходимо подготовить абсолютно ровную поверхность, без минимальных перекосов, где разместятся формы для заливки. Несмотря на то, что гипс в форме будет застывать быстро, готовым изделиям потребуется сушка на протяжении ряда дней.

Важно помнить, что во время приготовление раствора из гипса необходимо добавлять в гипс именно в воду, но никак не наоборот.

Поскольку застывает гипс очень быстро, он разводится на заливку пары камней, не более. Помните, что чем состав гуще, тем на выходе Вы получите прочнее изделие. Для ускорения работы рекомендуется добавлять в состав пластификаторы — такие как лимонная кислота либо ПВА-клей — для предотвращения быстрого застывания гипса.

Есть ли в ходе работы Вы применяете полиуретановую форму, перед заливкой смазывать её не нужно — Вы сможете без труда извлечь камень. В случае с пластиковыми или силиконовыми формами для более лучшего отделения искусственного камня необходимо использовать особые составы, которые изготавливаются на основе скипидара или воска.

В процессе заливки гипса будут образовывается пузырьки воздуха, и существенная их часть через определенное время самостоятельно исчезнет. Однако рекомендуется перестраховаться, для чего форму необходимо немного потрясти. Через полчаса камень можно доставать и укладывать на полочку для просушки.

Камни можно вскрыть лаком — но не глянцевым, матовым, поскольку первый сделает их похожими на пластиковые и ненатуральные.

Искусственный камень из цемента

Он необходим для уличного применения.

Раствор нужно замешивать из песка и цемента в пропорции один к трём. В смесь добавляется необходимый красящий пигмент, затем — вода. Раствор важно довести до консистенции густой сметаны.

Форму следует на 50% заполнить образовавшейся смесью и хорошо встряхнуть, дабы материал уплотнился. Далее, для того чтобы увеличить прочность, сверху необходимо положить армирующую сетку. После этого форму нужно заполнить раствором до самого верха, по которому необходимо провести бороздки палочкой либо гвоздем – для обеспечения лучшего сцепления со стенкой в ходе дальнейшего монтажа.

Всё должно застывать на протяжении не менее чем полусуток. По истечении этого времени камень необходимо достать из формы и оставить на полмесяца для окончательной просушки.

Не забудьте после каждого процесса заливки промывать форму мыльным составом либо моющим средством.