Пластиковые бутылки – универсальный материал. Нужна только фантазия и сразу можно сделать из них огромное количество поделок. Для дачи и сада из них творят украшения, вырезают фигурки. У таких бутылок много достоинств. Во-первых, собрать их, даже в большом количестве не трудно, изготавливать из них что-либо тоже легко, а во-вторых, пластик – материал долговечный, не стоит беспокоиться еще и о замене старого на новый. Дачники и обладатели частных домов пошли гораздо дальше, чем создание небольших поделок, теперь из бутылок они мастерят целые заборы. Самое удивительное в этом то, что есть не один и даже не два вида пластиковых ограждений.

Первый вариант

Данный способ – самый простой. Мини-заборчик подойдет для выделения и ограждения клумб. Для того чтобы соорудить такое ограждение, нужно отрезать у бутылок донышко и поместить его в землю по всему периметру грядки. Таким же необычным способом можно выделять садовые дорожки, например. Все это будет смотреться нестандартно и красиво, только следует брать пластик одного и того же оттенка. Если сделать так не получилось, то можно его без труда покрасить или гармонично скомпоновать оттенки. Оставшиеся верхушки можно использовать для защиты молодые деревья от муравьев и термитов.

 

 

Второй вариант

Для него вам пригодится только пластик. Надо отрезать у бутылки горловину в том месте, где она сужается, а также донышко. Осталась середина, она вам и понадобится для забора. Ее надо разрезать вдоль. Из таких частей мы сделаем прямоугольники, они исполнят роль кирпичиков. Заготовить таких фигурок нужно много, для этого больше подойдут бутылки больших объемов. Прямоугольники нужно скрепить между собой степлером, сперва по бокам, а потом уже и рядами друг с дружкой. Получившийся заборчик устанавливаем на нужное место. К слову, если ваш выбор падет именно на этот забор, то продумайте заранее столбики, к которым будете крепить пластиковые секции.

 

 

Третий вариант

В этом способе вам потребуется вся бутылка целиком. Не вздумайте выбрасывать даже крышку. Все потому, что забор будет в виде своеобразного стеллажа. Для начала вы должны вдоволь запастись материалом, поле чего его надо промыть и высушить. Для того, чтобы все выглядело аккуратно берите баклажки одинакового цвета. Еще учтите, что размер должен быть тоже одинаковым, иначе ничего не получится. Далее заполните все бутылки песком, но только наполовину. Помните, что он должен быть сухим. Теперь готовьте каркас забора, который будет образован из планки и двух деревянных столбов. Планки закрепляются между опор, а столбы выступают в роли опоры. Расстояние между планками должно равняться высоте бутылок. Каркас готов, теперь к верхним планкам снизу прибейте оставшиеся крышки. Заключительный этап: прикрутите бутылки к крышкам и получите забор-стеллаж. Он будет достаточно устойчивым и крепким из-за песка, благодаря чему защитит территорию от гуляющих поблизости животных.

 

 

Четвертый вариант

Бутылка, казалось бы, не серьезный материал, а на деле из нее может получиться серьезная конструкция. Этот вариант потребует больше денежных трат, а и строить его труднее, но результат того стоит. Данный забор является бетонным сооружением, правда не из кирпичей, а из бутылок. Это позволит хорошо сэкономить, если сравнивать с работать по возведению стандартного бетонного ограждения, при этом конструкция окажется не менее прочной. Раствор для кладки готовим следующим образом: смешиваем бетон с цементом и заполняем им бутылки в пропорции 2:3. Теперь делаете кладку из бутылок, их отверстия должны быть повернуты в сторону участка. Первый ряд начинаем строить с угла, а потом ведем до достижения одного метра в длину. Ряд высыхает, вы его не трогаете, а уже потом продолжаете кладку до той высоты, которая вам необходима.

 

Таким образом, выбрав любой способ, вы получите хороший и при том дешевый забор, который прослужит вам не один год.