Изо дня в день индустрия дизайна диктует нам стиль хай-тек или лофт, но старый и добрый русский стиль по-прежнему пользуется огромной популярностью, причем не в одной лишь России, но и за рубежом. Его атмосфера самобытна, от нее так и веет уютом и теплом.

Содержание:

А-ля рус

А-ля рус – название одного из направлений русского стиля. Пришло оно к нам из Европы. Для иностранцев такой дизайн подразумевает большое количество различных декоративных предметов, которые были созданы в лучших народных традициях, такие у них ассоциации. Данное направление можно отнести к стилю китч, самому русскому его варианту, настолько оно невероятно пестрое, разноплановое, собирательное. Встретить его можно в разных заведениях с русской тематикой. Они должны выглядеть абсолютно по-русски, а вот в доме такой интерьер вряд ли кто-то делает. Правда иностранцы часто заимствуют из этого стиля украшения, такие как матрешки, хохлома и обставляют ими свои жилища.

 

 

Русская изба

Да, это тоже название направления. Обычно при упоминании русского стиля в голову сразу приходит буйство красок, множество деталей, однако, он может быть и спокойным, лаконичным, «русская изба» представляет собой именно такой дизайн. Главная часть данного оформления – дань традициям, уважение истоков. Такой стиль, конечно, не поразит богатством, зато он несет в себе большой смысл, что куда важнее. Данное направление выбирают из-за его схожести с интерьером избы, в которой жили крестьяне. У каждой вещи свое место, у каждого предмета – своя роль. Именно из-за таких мелочей интерьер получается необычным и гармоничным.

 

 

Русский терем

Скромные избы – далеко не все, чем может похвастаться русский стиль. Например, «русский терем» представляет собой колоритное, яркое и красочное оформление. Так в старину декорировали княжеские дворцы, а сейчас и обычные квартиры. Отличительная черта данного ответвления в том, что деревянные предметы украшают яркими, цветными узорами.

 

 

Особенности русского стиля

Дизайнеры всеми силами стараются уничтожить стереотип, который гласит, что русский стиль – это огромные самовары, матрешки, выставленные в ряд за стеклянной дверцей серванта, или лапти. В этом не трудно убедиться, если хотя бы немного проявить интерес к разным видам русского интерьера.

Характерные черты

У любого стиля имеются свои особенности, черты, которые отличают его от других направлений. Стандартный дом, обставленный под старину, ассоциируется с народным промыслом и колоритом народа. Правда это вовсе не означает, что он не может выглядеть красиво и современно, его можно и нужно сочетать с новыми идеями и технологиями в мире дизайна. Русский стиль представляет собой теплую, уютную домашнюю атмосферу, а главной чертой каждого из его ответвлений является экологичность. В интерьере не используются искусственные материалы, раньше так было только потому, что таковых не было, а сейчас это своеобразная традиция. Огромную роль играет дерево, именно натуральное, его очень много, как в отделке, так и в виде предметов мебели. Русскому стилю не присущи такие виды деревьев, как палисандр, венге или знакомое всем красное дерево. Сосна, ясень, береза, дуб или же лиственница, напротив, очень часто появляются в квартирах оформленным в стиле Руси. Разумеется, вы можете отказаться от древесины в пользу других природных материалов. Часто в отделке присутствует кирпич, известняк, природные камни. Подводя итог, можно сказать, что в русском стиле всеми силами стараются подчеркнуть фактуры натуральных материалов.

 

Многие не воспринимают русский стиль, как нечто современное, хотя даже не изучали его прежде. Думаю, эта статья помогла вам переосмыслить предназначение всего направления.