Декоративный камень делает помещение изысканным, шикарным и оригинальным, сочетая в себе эстетичность и отличные эксплуатационные свойства. Для максимального продления срока его службы важно в ходе монтажа соблюдать определённые правила, о которых и пойдёт речь ниже.

Содержание:

Семь достоинств декоративного камня

1. Добавляет интерьеру «изюминки».

2. Простота в работе за счёт малого веса и правильности форм.

3. Простота в уходе – очищать материал можно с помощью любого моющего средства.

4. Экологичность.

5. Стойкость к коррозии и грибку.

6. Долговечность.

7. Широкий выбор структуры и расцветки.

Виды

По способу изготовления декоративные камни делятся на гипсовые и цементные. Первые не выдерживают высокого уровня влажности, потому применяются для отделки спален, коридоров, гостиных, а вторые – влагостойкие, а потому используются для ванны или кухни.

К слову, в предыдущем материале сетевое издание BrickNews описывало способы изготовления искусственного камня в домашних условиях.

Подготовительные работы

Перед установкой данного отделочного материала особую важность имеет, как и в иных подобных случаях, тщательная подготовка поверхности. Прежде всего, необходимо произвести удаление остатков старой краски, обоев, пятен и так далее. Вы можете не добиваться идеально ровной стены, поскольку камнями будут сокрыты все возможные дефекты. Лучше проведите адгезию поверхности. Сбрызнув стену водой, посмотрите на те зоны, где жидкость не впиталась, а образовала капли – именно эти места требуют тщательной механической обработки, после чего следует снова таким же образом проверить поверхность.

После этого щёткой по металлу поцарапайте стену – это позволит клею лучше сцепиться. Затем обработайте поверхность, а также тыльную сторону камня грунтовым раствором на водной основе – для этого используйте малярную кисть.

Прежде чем начать укладывать облицовочный камень, необходимо выложить Ваш будущий рисунок на ровной поверхности, для того чтобы Вы смогли увидеть, как именно он будет смотреться уже на стене.

Общие правила укладки

1. Данные работы производятся при температуре, находящейся в диапазоне от 5 до 30 градусов по Цельсию выше нуля. При более высокой температуре за полчаса до старта работ смочите водой стену и заднюю часть декоративного камня.

2. До монтажа осмотрите качество декоративного камня, чтобы понять, какой именно стороной его следует выкладывать.

3. Произведите на стене разметку. Шаг должен быть меньше 50 см. Это позволит вам понять, как разместится камень и где будет сделана подгонка стыкающихся декоративных элементов.

4. Понадобятся следующие инструменты: строймиксер, ватерпас, брусок, с помощью которого будут выравниваться камни, шпатель, железная щетка, кисть, ведро воды, специальная щётка, которой нужно будет зачищать швы.

5. Подготовьте также жидкие гвозди либо клей-герметик.

6. Плиточные элементы клеятся снизу от угла.

7. Для придания композиции причудливых форм задействуйте свою фантазию, а также применяйте плоскогубцы, нож и наждачную бумагу.

8. Для подгонки камня по размеру используйте шлифовальную машинку, специальную ножовку либо плоскогубцы, после чего посредством наждачной бумаги необходимо довести поверхность до совершенного вида.

9. Плиточный клей застывает через 20 минут, поэтому не делайте его слишком много.

10. В ходе монтажа прижимайте камень со сравнительным большой силой — это позволит излишкам клеевого раствора выйти наружу. Однако следите за тем, чтобы клей не попал на лицевую сторону камня.

Способы укладки

Укладка данного материала производится и со швами, и без них — всё зависит от личного пожелания. Бесшовный вариант — более быстрый и простой. Отделочные камни выкладываются как можно плотнее. В ходе работ вовремя удаляйте излишки клеевого вещества.

С расшивкой швов укладывать материал сложнее, но именно такой метод применяется чаще всего, поскольку он выглядит более эффектно.

После того как все камни прикреплены и полностью высохли (где-то через сутки), можно приступать к шпатлёвке швов.

Финишная отделка

Обработка материала защитным лаком-пропиткой сохранит его эксплуатационные свойства. Прежде чем это вещество нанести на камни, их поверхность нужно хорошо очистить. На одном из камней потренируйтесь, выполнив пробную обработку. Если Вас всё устраивает — выполните все действия на остальном материале.