Изготовление гамака для дачи своими руками – это не такой уж и сложный процесс, как может показаться изначально. Если Вы откажетесь от его приобретения в магазине, то сможете сэкономить деньги, проявить воображение и получить хорошие навыки.

На верёвках

Это самый простой способ изготовления гамака, для чего можно использовать обыкновенную дешёвую подкладочную ткань, брезент, хлопок, лён, мешковину и тому подобное. Готовое приспособление для отдыха будет выглядеть незамысловато, но зато его можно собрать за несколько минут.

Для этого запаситесь прямоугольным куском ткани (3 метра на 1,5 метра или менее), двумя толстыми прочными верёвками (их длина – от 3 до 4 метров).

Технология изготовления

Ткань складывается вдоль вдвое, край сворачивается гармошкой, из неё делается небольшая петля, в которую продевается верёвка и завязываются узлы. Ко второму краю ткани аналогично привязывается другая верёвка.

Далее верёвка оборачивается вокруг дерева или иной опоры. На длинном её конце, где привязан гамак, делается небольшая петля, в которую продевается и затягивается верёвка. В образовавшуюся петлю продевается второй конец верёвки, ещё раз затягивается.

На верёвках и карабинах

В данном случае ничего сшивать не придётся. Благодаря карабинам конструкция окажется более мобильной и удобной. Для изготовления данного типа гамака запаситесь двумя карабинами, двумя прочными верёвками (их длина – по полметра), прямоугольным куском ткани (размер – как и в предыдущем случае), двумя крепкими верёвками (от 3 до 4 метров) либо двумя стяжными ремнями (до полутора метра) с петлями на концах.

Технология изготовления

Карабин пристёгивается к середине более короткой верёвки. Ткань складывается вдоль вдвое, край сворачивается гармошкой, из неё делается небольшая петля, в которую продевается пристёгнутый карабин, завязывается узел. Аналогично выполняется и вторая сторона.

Крепятся карабины к верёвке либо к стяжным ремням. Верёвка привязывается к опоре, как описывалось выше.

В технике макраме

Плетёные элементы не только декорируют Ваш гамак и сделают его более прочным, но также позволят изготовить конструкцию буквально с нуля.

Для этого запаситесь дрелью, двумя деревянными рейками метровой длины, десятью плетёными шнурами длиной порядка десяти метров, двумя металлическими кольцами, двумя карабинами, двумя стяжными ремнями (их длина – от 1 до 1,5 метра) с петлями на концах либо же двумя прочными верёвками длиной от 3 до 4 метра.

Технология изготовления

Дрелью или иным подобным инструментом в каждой рейке проделываются по 20 отверстий на идентичном расстоянии друг от друга.

Берётся шнур, сворачивается пополам, вдевается в кольцо, завязывается узел. Точно так же привязываются к кольцу и все остальные шнуры.

Для того чтобы было удобнее, кольцо можно подвесить на какой-то крючок. Каждый шнур продевается в отверстия, имеющиеся на рейке. Расстояние между нею и кольцом – порядка 20 сантиметров. После этого сплетается узор, который можно выбрать в интернете.

На заключительном этапе работы шнуры продеваются в отверстия другой рейки и привязываются ко второму кольцу.

Такое приспособление для отдыха крепится посредством карабинов, верёвок либо ремней.