Жаркий дым, который клубится над крышей дома, образуя серые облака, ассоциируется с теплом, уютом, печкой с потрескивающими дровами. Иногда идиллия портится и мысли в голову приходят совсем другие, а бывает такое в том случае, когда дым идет не туда, куда должен. Сегодня мы разберем причины такого поведения печи и рассмотрим способы устранения проблемы.

Вероятные причины

Нельзя полагать, что дым в помещении является результатом поломки или ряда проблем в печном отоплении. Бывает такое, что появление серых и неприятно пахнущих продуктов горения спровоцировано погодными условиями или одинаковой температурой на улице и в помещении. Если дело действительно в этом, то можно совсем не переживать. Проблема сама по себе иссякнет, как только печь прогреется — дым направится в трубу. Если же печь уже сотню раз успела накалиться, а гарь все валит, то причину следует искать в самой конструкции.

 

 

Рассмотрим несколько вариантов:
1. Большое количество сажи в дымоходе. Она просто на просто не позволяет дыму проходить в нужное направление, а если и пропускает, то не в полную силу, поэтому часть гари все равно оказывается дома.
2. Трещины. Они могут появиться и в дымоходе, и в самой печке, и в камине. Задымленность начинается, когда через эти самые трещины проходит холодный воздух, он приводит к снижению температуры внутри печи, а это уже провоцирует возврат дыма назад, в помещение.
3. Маленький дымоход имеет плохую тягу. Она станет больше, если выше поднять трубу дымохода.
4. Поддувало. Если оно через-чур длинное, то есть, превышает размер топливного отсека, то дым вновь будет менять свой курс.

 

 

Устранение причин задымления

Все способы устранения выше перечисленных причин довольно очевидны, но мы все же их разберем.
1. Если причиной задымления является большое количество скопившейся сажи, то нужно просто прочистить дымоход.
2. Проблема в наличие трещин? Их следует заштукатурить. Предварительно печь надо прогреть, иными словами, протопить.

 

3. В том случае, когда дом захвачен дымом из-за длины дымохода, причину тоже надо немедленно устранять. К слову, делается это совсем не сложно, хотя так не кажется, на первый взгляд. Всю трубу не нужно переделывать, к ней надо добавить дополнительные кладки кирпича. Их, скорее всего, понадобится пара. У этой проблемы есть и второе решение – готовая труба. Если выберете этот вариант, не забывайте о том, что места соединения должны быть очень тщательно отштукатурены, ведь если будет иначе, то вы спровоцируете обратное движение воздуха. Мы уже выяснили в случае с трещинами, к чему это приводит.
4. Наконец, к задымлению приводит не правильное соотношение топливного отсека (он должен быть длиннее). Нужно выложить два ряда кирпичей у задней стенки поддувала, на этом все, проблема решена!

 

Для того чтобы отныне у вас не возникал такой вопрос: «Почему же дымит печка?» — не упускайте из виду советы, которые в народе называют «правила печного дела». Что за нормы? Все не так сложно — часто осматривайте печь, проверяйте наличие новых трещин, один, а еще лучше два раза в год прочищайте дымоход. Исключение может быть в одном случае: если дымоход сделан из нержавеющей стали, как известно, в ней сажа вообще не скапливается. Чаще всего проблема задымления возникает именно из-за скопившейся гари, либо при повреждении каких-либо конструкций домашнего очага.

 

Если вы внимательно осмотрели печь на наличие повреждений, но так их и не нашли, а проблема все еще есть, то лучше обратитесь к мастерам, которые уже основательно подойдут к этому вопросу. Может, придется полностью разбирать всю конструкцию.