Если ваш дом имеет два или более этажа, то в нем естественно есть и лестница. Она является не только неотъемлемой частью здания в несколько уровней, но и способна излучать невероятную атмосферу уюта. Оказалось, что не только ступени могут создавать комфорт, а еще и пространство под ними, которое обычно никак не используется.

Идеи обустройства шкафа

Пространство под лестницей не так мало, как кажется, и легко найти уйму вариантов его использования. К примеру, можно соорудить прекрасный уголок для детей. Установите светильник, устройте местечко для чтения книг, положите подушки и плед, а если позволяет место, то поставьте небольшую мебель. Шкаф может чудесно влиться в конструкцию лестницы, при этом не будет занимать в комнате лишнее место. В современном мире дизайнеры делают большой акцент на идее использования пространства под ступенями. Вариантов множество: хранение одежды, альтернатива большому комоду, вместо которого в комнате появится свободное пространство. Для создания такого шкафа совсем не обязательно звать ремонтников, можно справиться и самостоятельно, главное знать определенные нюансы.

 

 

Разновидности шкафов

Обычно лестница начинается сразу в прихожей, там, где мы бываем чаще всего, обуваемся, храним верхнюю одежду, собираемся на прогулку, учебу, работу. Под такой конструкцией можно разместить закрытый шкаф, где вы будете складывать куртки, головные уборы, обувь, то есть вещи, которые отвлекают взгляд от интерьера. Среди вариантов закрытого типа есть довольно необычный шкаф-купе, его, к слову, можно соорудить не только в холле, но и в спальной комнате. Подобная мебель часто имеют на дверце зеркало, а также многие украшают ее цветной пленкой или печатью, с которыми конструкция выглядит еще более необычно и красиво.

 

 

В том случае, если лестница располагается в столовой или гостиной, под ней можно установить открытый шкаф. Дверцы в нем лучше сделать стеклянными. Для того, чтобы конструкция украшала общий интерьер комнаты, внутрь лучше поставить красивые статуэтки или же «парадную» посуду, фарфор, предметы, которые всегда радую глаз. Такие вещи будут не просто храниться за дверцами шкафа, но и возьмут на себя роль декоративных элементов, поэтому тщательно подбирайте предметы интерьера.

 

 

Следующий вариант – выдвижные шкафы. Они не только красивы, но и очень практичны и интересны. В выдвижной мебели удобно хранить все, что душе угодно, предметы легко расфасовать по категориям, чтобы было удобно брать все в одном месте. Например, можете использовать их для хранения документов, украшений или даже инструментов, таких как гвозди, отвертки и др. Благодаря своей конструкции, ящики достаточно вместительны. Установите на них механизмы с доводчиками и открывание станет еще приятней.

Если под лестницей мало места, то можно поставить там шкаф-библиотеку, тут название говорит само за себя. Если книги – не ваш вариант, то сделайте стеллажи для фоторамок или статуэток, только уже коллекционных. При использовании таких шкафов, пространство визуально увеличивается.

 

Существует система под названием «cargo», которая смотрится весьма интересно. Она представляет собой выдвижные секции, которые целиком и полностью повторяют контуры и изгибы лестницы. Такая конструкция позволяет хранить достаточно крупные вещи и идеально подойдет для верхней одежды, например, сезонной.

Открытая лестница-шкаф – это новинка, которую представили нам современные дизайнеры. Думаю, о ней вы слышали. Она не столь практична, но пользуется спросом, потому что является неординарной. Если вас можно назвать дерзким и любящим риск человеком, то и мебель должна быть под стать.

 

Шкафы под лестницей не просто красивы, но еще и очень удобны. Для тех, у кого комоды и стеллажи уже ломятся от всякой всячины, они станут настоящим спасением.