Если у Вас завалялись старые вещи и имеется свободное время, ознакомьтесь с 16-ю самоделками, которыми можно порадовать домашних любимцев. В данном материале найдут для себя нечто полезное владельцы собак, кошек, попугаев или хомячков.

Содержание:

Самоделки для собак

Из пластиковой бутылки

Пустая бутылка из-под воды помещается в носок, верхняя часть завязывается. Однако не стоит делать такую игрушку, если Вы не переносите треск пластика.

Лежак

Из ткани вырезаются 2 прямоугольника по размеру лежака, ножницами края необходимо превратить в бахрому, для чего делаются надрезы на 10 см. Далее между обеими заготовками из ткани нужно положить какой-нибудь мягкий наполнитель: речь идёт о старых вещах, поролоне, синтепоне, ватине. Нижние и верхние полоски бахромы связываются между ними узлами.

Подобная кроватка непременно порадует щенка, став для него замечательным местом отдыха после активных игр.

Теннисный мяч и лакомство

В старом мячике делается узкое отверстие, туда кладётся нечто вкусненькое и отдаётся псу – пусть теперь Ваш домашний любимец самостоятельно разбирается, каким образом достать положенное туда угощение.

Сплетенный канат

Сделайте из старой футболки – или двух футболок – «косичку» и начните играть с Вашим псом. Вы можете дразнить его, перетягивая «игрушку» друг у друга.

Самоделки для кошек

Достать лакомство

В пластиковом контейнере делается отверстие, внутрь кладутся любимые вкусности кошки – и ей предоставляется возможность разгадать «ребус» и добраться до лакомства. Следите за тем, чтобы края в отверстии не были острыми, иначе животное сможет травмироваться.

Коробка из картона

Она уже сама по себе – фаворит для кошки, а если её ещё и усовершенствовать – то тем более! Для этого по бокам делаются круглые отверстия, размер которых должен быть таким, чтобы «мурлыка» сумел просунуть свою лапку. Закрывайте крышкой коробку – и начинайте наблюдать за увлекательным представлением Вашего любимца.

Когтеточка

Плотный картон нарезается на полоски, их ширина – порядка 6 см. Первая полоска крепко скручивается в цилиндр, конец фиксируется скотчем. Последующие полоски прикрепляются и наматываются одна за другой, до тех пор пока диаметр когтеточки не станет таким, какой Вам нужен.

Снизу можно приклеить ткань, а бока декорировать настоящей пробкой либо корой – чтобы когтеточка была похожа на деревянный пенёк. Готовое изделие кладётся на пол и посыпается кошачьей мятой – Вы получили отличную «царапку» для своего любимца!

Технологию изготовления другого варианта когтеточки сетевое издание BRICKNEWS приводило ранее.

Фантик на ленте

Простейшая игрушка для кота, которую любят и часто мастерят даже дети. Берётся пёрышко, фантик от конфеты, кусочек лёгкой ткани или иная привлекательная для «хвостатого друга» вещица – и привязывается к ленте либо плотной нитке. Игрушка для мурлыкающего питомца готова!

Самоделки для попугаев

Детская игрушка

Пригодится любая, уже ненужная Вашему ребёнку. Это может быть какая-нибудь развивающая игрушка, изготовленная из цветных пластиковых кубиков, шариков, колечек и так далее. С такими вещицами попугаю будет очень интересно играть – нужно лишь придумать, как их подвесить.

Спортивная площадка

Из канатика можно сделать целый ряд качелей, лесенок, арок, «тарзанок», чтобы пернатый мог на них раскачиваться. Всё это дополняется подвесными верёвочками с крупными бусинками, которые попугай с удовольствием будет перебирать.

Лесенка

Её нужно связать из тонких верёвок, дополнив картонными цилиндрами. Следите за тем, чтобы верёвки оказались достаточно прочными – и пернатый не наелся их волокон. В связи с этим не берите плотную синтетику.

Качели

Берётся прочная ветка, которая бы удобно обхватывалась лапками попугая. К ветке прикрепляется дуга, сделанная из толстой проволоки.

Другой вариант – в деревянном брусочке делаются два отверстия, в них продевается толстая нитка, на которую нанизываются кусочки дерева и цветные бусины.

Качели подвешиваются и внутри клетки, и снаружи.

Самоделки для хомяков

Лесенка

Маленькие веточки либо брусочки приклеиваются на основу из картона или перевязываются верёвкой с двух сторон. Таким образом, получается некий подвесной мост.

Домик

Запаситесь небольшими коробками и пластиковыми контейнерами. Из них изготавливается домик с рядом уровней, ходов и лесенок. Ходы выполняются из втулок от туалетной бумаги, лесенки – из палочек из-под мороженого либо иного подручного материала.

Развлекательный парк

Для того чтобы Вашему грызуну не было скучно, он должен преодолевать какие-то препятствия и находиться в поиске чего-то. Препятствия изготавливаются из мелочей различной формы – подойдут детские фигурки и игрушки, и снова пригодятся втулки от туалетной бумаги. Понятно, что хомячок станет искать нечто вкусненькое – спрячьте для него кусочки лакомств.

Тоннели

Они изготавливаются из картонных листов либо всё тех же вышеупомянутых втулок. Тоннель может оказаться небольшим, а может превратиться в целый лабиринт, присыпанный опилками. А для того чтобы хомячок был мотивирован, положите у выхода из тоннеля его любимое угощение.

Порадуйте Ваших домашних питомцев самодельными игрушками, воспользовавшись представленными в этом материале идеями, и они обязательно ответят Вам благодарностью и любовью!