Дровяник — это своеобразный сарай или постройка, предназначенная для хранения дров. Он может быть разных форм и размеров, но стандартный, не измененный под хозяина дровяник имеет вид навеса, который поддерживают 3 стены. Естественно, в нем имеется и пол. Конструкция не сложная, потому возвести подобную сможет каждый человек. Способов много, ведь существует не один дизайн строения, но сегодня мы разберем один — самый оптимальный.

Содержание:

Место расположения

Для начала выберите участок, на котором расположится ваша постройка. Лучше ставить ее там, где чаще всего используются дрова, к примеру, около бани или беседки, у которой вы жарите барбекю. Если возле нужных мест недостаточно пространства — ситуация не критична, устанавливайте конструкцию там, где есть свободная площадь. Для вас будет лучше, если останется дополнительное место, чтобы готовые дрова можно было подвести и сразу выгрузить, а не нести через весь участок. К слову, сооружение для хранения дров не обязательно должно быть в виде полноценной постройки, можно просто пристроить его к той же бане, так и работы будет меньше.

 

 

Важно знать

Обратите внимание, хоть дровяник и довольно простая постройка, дрова в ней не должны мокнуть, но при этом важно, чтобы они проветривались, не игнорируйте такие нюансы. Учитывая их, можно сделать вывод, что простой сарай или подобное сооружение, не подойдут. Есть, конечно, и исключение — если дрова нужны вам в малых количествах, например, для жарки шашлыка.

 

 

Теперь все нюансы известны и учтены, время приступать к работе. Допустим, вам требуется дровяник размером в 2х4, давайте его и рассмотрим. Он подойдет для восьми кубов дров.

Возведение фундамента

В связи с тем, что дровяник — легкая постройка, фундамент ей соответствует. Отличной основой послужат бетонные блоки или даже простые кирпичи. Мы возьмем блоки из бетона и начнем установку. Они должны располагаться в двух метрах друг от друга. Всего нужно будет 6 кирпичиков. Вы должны разметить положение каждого блока и откопать в том месте небольшую яму. Далее засыпаем получившуюся ямку песком и устанавливаем сами кирпичи.

 

 

Создание каркаса

Для постройки каркаса на все блоки уложите рубероид, а поверх него брусья нижней обвязки. Вам потребуется материал размером 100х100 мм. Для монтажа подготовьте саморезы и металлические уголки. После того, как закончите с нижней обвязкой, с их же помощью начинаете работать над вертикальной опорой, достигающей в высоту 220 или 245 мм.

 

 

Постройка крыши

Стропила установите на готовый каркас, в нашем случае, крыша будет иметь один скат, так бывает чаще всего. При их монтаже обязательно надо учитывать выступ размером в 330 мм. После того, как со стропилами все будет готово, на них нужно уложить кровельный материал. Отлично подойдет профнастил.

 

 

Укладка пола

В данном примере мы предлагаем делать пол из 40 мм досок. Для лучшей вентиляции уложите их на небольшом расстоянии друг от друга, идеально оставить пространство в 2,5 см.

 

 

Обшивка стен

Наконец, приспустим к обшивке стен. Делать это нужно тоже с зазорами, будет идеально, если они будут равны ширине обшивочного материала. Например, используйте 100-ю доску и укладывайте на расстоянии 100 мм друг от друга. На этом работа не окончена, надо обработать готовый дровяник антисептиком, для того, чтобы он служил дольше. Дайте готовому строению хорошо высохнуть.

Создать надежное место для хранения дров на деле не так сложно, главное — соблюдать все инструкции и учитывать нюансы. Декорировать дровяник можно по своему усмотрению. Для деревянной конструкции хорошо подойдет лаковое покрытие, но, если вы не любите вид натуральных материалов, можете использовать краску.