У Вашего ребёнка обязательно должна быть развивающая доска Busy Board, и вот почему: во-первых, благодаря ей малыш в процессе игры приобретает навыки правильного обращения с различными предметами, во-вторых, у него развивается мелкая моторика, в-третьих, маленький исследователь займётся своими делами – и у родителей появится свободное время для личных дел.

Изготовить такое приспособление несложно и самому, причём для этого понадобится буквально всяческий хлам, а также клей, соответствующие инструменты и, конечно же, Ваша собственная фантазия. Как смастерить такую полезную и интересную игрушку для малыша – речь об этом ниже.

Содержание:

Сбор материала

Вовсе необязательно бежать в магазин, где продаются товары для детского творчества, – просто поройтесь хорошенечко в кладовке или на чердаке, то есть в местах, где Вы, скорее всего, складываете различный хлам — как говорится, на всякий случай.

Для изготовления Busy Board понадобится следующее:

— фанерный лист, ненужная дверца шкафа, столешница, межкомнатная дверь – то есть любая поверхность, но только чтобы она была ровная;

— деревянные бруски, палки;

— кисти и краски – для придания изделию яркого вида;

— мебельная фурнитура, с которой малышу было бы интересно повозиться, открывая и закрывая (различные замочки, цепки, петли от окон, ручки от дверей, шпингалеты, задвижки, переключатели, диски от старых телефонов, звонки от велосипедов, краны, пуговицы и так далее);

— материал для декорирования – кусочки тканей, бусинки, ленточки молнии, застёжки-липучки, ватные диски и тому подобное;

— клей (предпочтительнее всего использовать столярный клей либо жидкие гвозди);

— инструменты для изготовления развивающей игрушки (молоток, лобзик или пилка, наждачная бумага).

Составление плана

После того как материал для Busy Board собран, делается план, для чего предметы раскладываются на основе в том порядке, какой Вы придумаете – к примеру, можно создать различные «домики».

Обработка основы

Добейтесь идеально гладкости поверхности, не забывая о краях основы Busy Board – ведь в противном случае ребёнок может получить занозу. Для этого возьмите наждачную бумагу и грунтовку для краски. Очистить и обезопасить необходимо все детали, добавляемые на доску.

Покраска

Если у Вас нет художественных навыков и Вы боитесь испортить доску, приобретите в одном из детских магазинов наклейки, которыми и декорируйте Busy Board.

Для того чтобы роспись сохранилась на длительное время, вскройте разрисованную основу лаком.

Добавление элементов

Это делается уже на готовом фоне. Можно выпилить из фанеры, например, макеты домиков с дверцами, посаженными на оконные петли. За окнами и дверками «спрячьте» фотоснимки и картинки. Можно сделать из карманов с застёжками-молниями облачка, а ленточки и бусинки «превратятся» в капельки дождя. В качестве солнышка пусть выступит диодный светильничек на батарейках или обычный фонарик.

Необязательно изготавливать Busy Board за один лишь день: на развивающую доску можно со временем добавлять игровые элементы, тем более что ребёнка заинтересует даже недоделанная такая игрушка.

В принципе, на этом всё. Рекомендации в данном материале представлены общие, но ведь не может быть двух одинаковых Busy Board – всё зависит от Вашего воображения и набора предметов, которые у Вас имеются.