Остатки обоев, оставшихся после ремонта, вовсе необязательно отправлять на свалку или оставлять про запас – как показывает практика, зачастую по назначению они так и не используются, годами пролёживая «в дальнем углу» и, в конечном итоге, выбрасываются в период следующих работ по обновлению комнат.

Предлагаем Вам ознакомиться с 8 идеями, каким образом можно оставшиеся после ремонта обои пустить в дело. Применив наши рекомендации, Вы добавите изюминку в интерьер любого помещения.

Обклейте коробочки для хранения мелочей

Безликая коробка из магазина впишется в интерьер, если Вы обклеите её обрезками обоев – таких же, которые имеются на стенах комнаты. Можно использовать и контрастные, но чтобы они были в тон. Индивидуальность этих предметов Вам гарантирована!

Обновите столешницу

Обрезком красивых обоев можно прикрыть «избитую жизнью» столешницу, для того чтобы обновить внешний вид журнального столика. Материал клеится на дерево, после чего покрывается лаком для декупажа – эта процедура воспрепятствует в будущем прерыванию бумаги при контакте с локтями гостей. Другой вариант – накрыть столешницу стеклом.

Изготовьте картину

Нередко бывает так, что обои сами по себе настолько хороши, что вполне могут сойти за произведение искусства. Вам же нужно всего-навсего вырезать определённый кусок и найти для него подходящую рамку. Очень неплохо выглядит галерея из одинаковых – или же различных, но схожих по своей концепции – обоев, если стена однотонная.

Сделайте паспарту для фотоснимков

Цветные фотокадры на ярком обойном фоне могут затеряться – в отличие от строгих чёрно-белых снимков, соседствующих с различными веточками, цветами и узорами. Это – выигрышный вариант.

Декорируйте лестницу

Наклейте на каждую ступеньку по кусочку оставшихся обоев – и лестница из чисто утилитарного сооружения превратиться в украшение Вашего дома. Однако помните о необходимости покрытия материала укрепляющим лаковым средством.

Примените как дорожку для стола

Обрезок обоев будет смотреться намного элегантнее, нежели дешёвая одноразовая скатерка. Кухонный стол существенно обновится, если Вы декорируете его такой «дорожкой».

Используйте как подарочную упаковку

Если подготовленный презент Вы обернёте тонкими обоями, его вид станет стильным и благородным. Исчезнет банальность – как в случае с крафтовой бумагой.

Поэкспериментируйте со стеной-пэчворк

Если у Вас накопилось много остатков обоев, попробуйте обновить стену, изготовив так называемое лоскутное одеяло, используя для этого разномастные кусочки данного материала.

Задействуйте воображение и преобразите своё жилище с помощью оставшихся обоев!

Приведенные в данном материале рекомендации имеют общий характер и предполагают, что на их основе Вы сможете придумать собственные идеи, которые подходят именно для Вашего дома. Например, остатками обоев можно декорировать абажур с торшером, вазу, горшочки от комнатных растений, жестяные банки, рамочки и тому подобное. Можно также обновить мебель, обернув материалом любую поверхность шкафа (как внешние элементы, так и внутреннее пространство), комода, трюмо, тумбы, буфета, ширмы, полок, стеллажей и так далее.

Экспериментируйте, творите – и пусть полученный результат всегда Вас радует!