Зима, как говорится, уже не за горами, и с приходом холодов поддерживать в доме порядок и чистоту становится всё сложнее, ведь практически ежедневно необходимо убирать в прихожей песок и снег. Тёплая одежда едва помещается в шкафах, а из-за жарких батарей воздух становится беспощадно сухим.

Из-за различных бытовых проблем у человека часто портится настроение и добавляется негатив в и без того пасмурные дни. Однако не опускайте руки! Несмотря на то, что на дворе пока ещё осень, предлагаем Вам заранее ознакомиться с «зимними» лайфхаками для поддержания чистоты и порядка в доме / квартире, чтобы грядущие трудности с этим процессом не застали Вас врасплох.

Кроме того, зная определённые «секреты», Вы получите больше свободного времени, в которое сможете заняться приятными предновогодними хлопотами: декорированием дома, подготовкой и упаковкой подарков, собственным хобби.

Содержание:

Избавляемся от луж в прихожей

Часто специалисты рекомендуют избавляться от снега, который налип на обувь после прогулки, ещё до того, как входишь в помещение – в противном случае лужи в прихожей Вам гарантированы. Однако имеется способ, благодаря которому Вы сэкономите и время, и силы. Речь идёт о пластиковом либо резиновом поддоне с гравием. Во время входа в квартиру /дом нужно снять обувь и сразу же поставить в поддон. После того как вся вода стечёт, сапоги необходимо вымыть, а саму ёмкость следует очищать по мере загрязнения.

Благодаря данному лайфхаку Вы на длительное время сможете сохранить своей прихожей опрятный вид, а также она останется сухой даже в зимнее время.

Поддон можно купить в магазине или же соорудить его своими руками, использовав для этого, к примеру, старый кухонный поднос.

Некоторым хозяйкам не хочется применять гравий из-за сложности его промывания. Если Вы также придерживаетесь данной позиции, используйте пустой поддон – тогда Вы сможете разуваться, стоя прямо на нём.

Защищаем от соли полы в прихожей

Зачастую обработка снега на улице проходит с применением соли и химреагентов. Из-за этих веществ в помещении на полу не только остаются пятна, но также деформируется напольное покрытие. Более всего подвержен такому пагубному воздействию паркет, ковролин и ламинат.

Для того чтобы избежать данной неприятной ситуации, обязательно приобретите придверный коврик, в производстве которого использовалась прочная резина, а также понадобится поддон для обуви.

Если потребуется немедленно вымыть пол от снега и соли, возьмите на заметку следующий рецепт: в 800 миллилитрах воды разводятся 100 миллилитров столового уксуса (9 %-ного). Смесь распыляется по напольной поверхности. Вытереть нужно прежде, чем уксус высохнет. Далее осуществляется влажная уборка.

Лучшим материалом для пола в прихожей считается плитка, поскольку её легко мыть, а также она достаточно износостойкая. Более бюджетный вариант – это линолеум.

Избавляемся от песка в прихожей

Ежедневно пылесосить прихожую – очень трудоёмкий процесс, тем более когда данная часть жилища заставлена обувью. Но в таком случае как же избавиться от песка, который был принесен с улицы вместе с обувью? Предлагаем Вам выполнить эту задачу, прибегнув к более простому способу. Он заключается в приобретении нескольких ковриков с жёстким ворсом: два из них необходимо постелить по обеим сторонам дверного полотна, а третий поместите у входа в дом.

Коврики время от времени нужно очищать от песка и грязи, а по окончании холодов сдайте их в химчистку.

Собака в доме – как поддерживать чистоту?

В зимнее время года вместе с лапками домашнего питомца после прогулки в жилище заносится много грязи. Для защиты напольного покрытия от разводов и следов установите, прежде чем отправиться с четырёхлапым другом гулять, около двери лоток, в который налейте чистой водой, а также оставьте рядом с ним полотенце.

Как только возвратились с улицы, вымойте лапы домашнего любимца и насухо их протрите полотенцем.

Убираем снег около дома

Во избежание прилипания снега к лопате на поверхность данного инструмента нужно нанести немного растительного масла. В данном случае снег будет соскальзывать с лопаты, способствуя более быстрой очистке дорожки.

Имеется и другой способ, заключающийся в посыпании снега солью, так как от воздействия этого вещества он начнёт таять. Однако соблюдайте осторожность, ведь соль является агрессивным реагентом, разъедающим подошвы на обуви и вредящим грунту.

Избавляемся от наледи на окне

Подобные неприятные вещи – это не редкость не только в загородном доме, но также и квартире. Причины самые различные: от некачественной рамы либо стеклопакета до ошибки в ходе монтажа. Для кардинального решения возникшей проблемы необходима корректная переустановка нового термостойкого стеклопакета. А пока нужно обеспечить условия, при которых комнаты регулярно бы проветривались.

Для этого следует освободить батареи и подоконники – это улучшит воздухообмен. А перед заморозками нужно промывать стекло раствором нашатырного спирта (на 1 столовую ложку вещества необходим 1 литр воды).

Согреваем помещение

Для этого воспользуйтесь следующими лайфхаками:

— пространство около батарей нужно освободить, для того чтобы обеспечить свободную циркуляцию тёплого воздуха по комнате;

— напольное покрытие следует застлать тёплым ковром;

— необходимо зажечь свечи и включить как можно больше света, ведь от электрических лампочек тоже исходит тепло;

— после того как Вы приготовили пищу, оставьте духовку открытой – для нагрева помещения.

Увлажнение воздуха в доме

Проще всего, конечно же, приобрести в магазине увлажнитель воздуха. Однако если тратить деньги на прибор не хочется, можно просто повесить влажную ткань на батарею, а её кончик опустить в ёмкость, наполненную водой. Как сделать подобный увлажнитель воздуха из пластиковой бутылки – читайте в одном из наших предыдущих материалов.

Другой способ для увлажнения воздуха заключается в кипячении воды в кастрюле. Если Вы добавите туда корочки апельсина, эфирное масло эвкалипта или гвоздику, то в воздухе появится приятное благоухание. К слову, недавно сетевое издание BrickNews приводило примеры, как в домашних условиях сделать натуральные ароматизаторы.

Наводим порядок в шкафу

Шерстяная одежда занимает в шкафу много места. Когда все его полки заполнены, переместите некоторые свитера на вешалки. Для того чтобы плечики не оказались растянутыми, сначала нужно сложить вещь пополам, рукава просунуть через отверстие вешалки, а оставшаяся часть просто перекидывается на ту же сторону.

Шапки и шарфы

Их лучше всего хранить в пуфе с крышкой и мягким сиденьем. Его можно купить или сделать самому из ящика. Храните там не только шарфы и шапки, но также варежки, перчатки и тому подобное.