Дизайнерами были выделены 5 наиболее типичных ошибок, которые могут испортить вид любого помещения. В итоге у специалистов получился перечень вещей, имеющихся, по сути, в каждом втором доме или квартире. Предлагаем Вам проверить – допущены ли эти ошибки в Вашем жилище.

Содержание:

Неправильно подобранный ковёр

Для гостиной и иных общих пространств ковёр является основой, а потому ему следует вмещать всю мебель помещения. Если ковёр настолько мал, что на него не представляется возможным втиснуть два кресла с диваном, то выглядеть это будет, мягко говоря, нелепо.

Если речь идёт об оформлении спальни, в этой комнате ковёр должен быть размещён не вдоль кровати, но перпендикулярно. В данном случае тканое изделие будет как бы появляться из-под кровати и формировать наряду с ней Т-образную композицию. Если Вы просто разместите ковёр рядом, то интерьер станет несуразным.

Хлам на видном месте

При создании открытой системы хранения (полки, стеллажи и тому подобное) необходимо заранее продумать, что именно там станет находиться, ведь именно оно будет являться оформлением комнаты. Вместе с тем это очень распространённая ошибка – оставлять различный «хлам» на видном месте.

Для того чтобы избежать её, обеспечивайте на открытых поверхностях эклектичное сочетание вещей, но не хаотичный беспорядок. А потому обязательно убедитесь в том, что Вы грамотно расставили аксессуары и они сформировали гармоничную и цельную картину.

Идентичная мебель

Время гарнитуров кануло в прошлое, и теперь идеально подобранные друг к другу предметы мебели указывают больше на отсутствие у хозяина воображения, нежели на его отличный вкус.

Таким образом, воздержитесь от приобретения идентичной мебели – пусть она так и остаётся на глянцевых страницах каталогов. Вы же в свою квартиру или дом подбирайте такие предметы обстановки, которые бы не были похожи на «однояйцевых близнецов».

Помните: самыми лучшими комнатами являются те, которые выглядят таким образом, словно они обустраивались на протяжении определённого промежутка времени.

Недостаток освещения

Одна люстра в комнате – это тоже приём в оформлении, канувший в прошлое. Конечно же, саму люстру в помещении необходимо оставить – но к ней следует добавить дополнительного освещения, благодаря которому не только улучшится видимость, но и прибавится динамики пространству.

Совет от дизайнеров – помимо верхнего освещения, используйте настольные лампы и торшеры.

Отсутствие декора

Завершают образ любой комнаты различные предметы искусства и декоративные вещи. Их важность сложно переоценить, ведь по значимости они должны стоять наряду с такими элементами интерьера, как мебель, телевизор, ковёр и всё, что лично Вам необходимо в доме.

Для того чтобы не проживать в безликом и скучном пространстве, его следует разбавить яркими элементами. Речь идёт о различных картинах, постерах, вазах, свечах и так далее. Благодаря всему этому Ваше жилище сразу же станет индивидуальным и уютным.