Обычно люди отдают предпочтение спокойным, светлым тонам при декорировании ванной комнаты. Красный выглядит агрессивно, поэтому нужно уметь сочетать его с предметами интерьера и другими цветами, тогда он будет выглядеть превосходно.

Содержание:

Достоинства красного цвета

Красный, во всех оттенках, увеличивает сексуальную энергетику, стимулирует нервную систему, пробуждает выброс адреналина. Он может взбодрить, придать энергии. Помимо этого, психологи обычно рекомендуют окружить себя красным цветом при депрессии. Он уменьшает чувство страха в каких-то ситуациях, избавляет от апатии и неуверенности в себе.

 

 

Недостатки красного цвета

Если вы длительное время будете находиться в помещении, в котором преобладает красный, то это окажет негативное влияние на психику. При оформлении дома обязательно нужно создавать комфорт, а не дерзость вперемешку с кричащей яркостью.

В любом случае достигнуть высшего уровня комфорта не получится. Ванная, под ключ сделанная в красном цвете, обеспечит вам бодрый настрой, наполнит энергией, которой хватит на весь день, но расслабиться вечером, после трудного дня, настроиться на сладкий сон, не выйдет.

Сочетания

Если выше описанная перспектива не страшит и вами было принято решение делать ванную красной, то предстоит трудная работа. Вам нужно постараться подобрать все сочетания цветов и предметов таким образом, чтобы, когда пройдет какое-то время этот цвет не стал ненавистным и не вызывал раздражительность.

 

 

Размеры

Теплые оттенки красного визуально уменьшают помещение, в связи с чем использовать его рекомендуется в крупных комнатах. Если помещение будет маленьким, то оно сразу уменьшится. От красного цвета, возможно, появится ощущение дискомфорта, давления стен. Вывод таков: красный цвет подходит только для просторных комнат.

 

 

Черный и белый

Одним из лучших сочетаний будет смешение красного с черным и белым. Красный — цвет излучающий огромную энергию, прекрасно гармонирует с белым, который в противоположность ему придает строгость, минимализм и чистоту линий. Если вы думаете, что все так просто, нет. Сочетание всего лишь двух цветов, белого с красным, выглядит абсолютно дешево, неуютно, безвкусно. Интерьер в лучшем случае будет смотреться незаконченным. Конечно, такого эффекта можно избежать, для этого нужно выбрать третий цвет. Допустим, стены и пол будут сделаны в красном и белом цветах, а дополнит это все черная сантехника и аксессуары. Если такое решение вам не по душе, то не менее изящно и сдержанно смотрится серо-черно-белый интерьер, в котором присутствуют элементы разных оттенков красного. Все возможные дополнения, даже полотенца в такой ванной следует подбирать в тех же цветах.

 

 

Уют

Теплоты и домашней атмосферы вашей ванной комнате даст сочетание красного с кремовым цветом, или же, любым другим аналогичным оттенком. Мебель следует выбрать деревянного оттенка.

Холодные оттенки

Красный, а точнее его холодные оттенки, лучше смешивать с серым, во всех его проявлениях. Таким образом, оттенок станет казаться мягче, а вы избавитесь от его давления.

 

 

Акценты

Для того, чтобы облегчить себе жизнь и не ломать голову, как же сделать ванную комнату спокойнее, не делайте красный основным цветом. Ведущий тон может быть спокойный, а красный, в виде акцентов. Шторки для ванной, сантехника, полки, коврики и вот, ваша комната полна красного цвета, который при этом не смотрится навязчиво.

Красный цвет в интерьере очень сложно сочетать, так, чтобы все выглядело красиво. Если вам удастся найти баланс, то помещение будет смотреться очень оригинально. Кстати, ранее мы рассказывали о тонкостях использования красного в интерьере.