Ваби-саби — один из самых быстрых и недорогих вариантов интерьера, так еще и самый модный в этом году. Он добрался до нас из Японии, а в переводе на русский значит «скромная простота», что довольно символично и раскрывает всю суть стиля.

Содержание:

Особенности стиля

При упоминании стиля Японии в голову сразу приходят низкие кровати, изображения сакуры, рейки. Тут все иначе и выглядит он очень даже по-европейски, более современно, проще дается нашему пониманию. Этот стиль будто имеет интеллект и чувствует, чего вам не хватает конкретно в этот момент и имеет характерные особенности, благодаря которым его сложно спутать с чем-то другим.

 

 

Аскетичные формы

Сложные изгибы, сочетания фигур геометрии, завитки, многоугольники полностью отсутствуют. Каждый предмет имеет простую и правильную форму. Все симметрично и минималистично. В стиле ваби-саби нет ничего мелкого, если предмет, значит массивный, броский. Таким образом, в комнате создается ощущение абсолютного порядка, простора и легкости.

 

 

Разные текстуры

Фишка ваби-саби в том, что стиль сочетает в себе большое количество разных тактильных ощущений, странных, непривычных текстур. Ваби-саби пробуждает все чувства, но самым главным в данном случае станет осязание. Обстановка вокруг спокойная, тихая, нейтральная, но не тоскливая, её оживляет шероховатая поверхность дерева, тепло и мягкость текстиля, гладкость камня и стекла, особая поверхность кирпича, керамики и прочего. Все текстуры сливаются во едино, чем их больше, тем лучше.

 

 

Минимум мебели

Мы уже поняли, что ваби-саби — это стиль о простоте. Он подразумевает и ценит отсутствие лишних вещей. Вы должны уметь выбирать только самое важное. Здесь невероятно редко вы встретите большое количество аксессуаров, сувениров и мелочей, статуэток. Здесь отсутствует открытое хранение чего-либо, рисунки и принты. Цельность — именно она господствует и выглядит это так: в столовой — стол, в спальне — кровать, в коридоре — шкаф. Дома в любом случае останутся разные мелочи, но прятаться они будут в закрытой системе хранения.

Приглушённый свет

Яркие стили — классика для европейцев. Куча маленьких ламп и прожекторов — американское направление. Управление цветом и температурой света — новшество в современном мире, присущее малому количеству стран. Несмотря на это, ваби-саби приверженец легкого полумрака. Он просто вышел за рамки мировых привычек и стадного рефлекса, он представляет собой рассеянность, тепло, отсутствие прямого света. Именно здесь подходят скрытые подсветки, отсутствие освещения в потолке.

 

 

Природные оттенки и материалы

Вся эта тяга к сдержанности и простоте связана с природой. Именно по этой причине в ваби-саби присутствует много камня и керамики, огромное количество разновидностей дерева, ну и конечно, его главный атрибут — живые растения. Оттенки чаще всего не просто тусклые, но и приближенные к природным. Коричневая, серая, бежевая гамма подойдет идеально и не нужен даже синий или зеленый, может, только в деталях.

 

 

Ручная работа

Дизайнерские решения, модная мебель и декор не для ваби-саби. Даже больше того, этот стиль не нуждается в том, чтобы быть идеальным, а напротив, ценит недостатки, аккуратное обращение к вещам. Здесь много старинных предметов, чего-то антикварного. В ход могут пойти вещи ручной работы, те, что, например, достались по наследству и не находили себе места до этого момента. Если таких нет, а вы умеете шить, вязать, плести или рисовать, знаете, что делать. Основные правила оформления вам известны, осталось только проявить смекалку.