Классические выступы и колонны чаще ассоциируются у обывателей с музеями и старинными зданиями. На самом деле пилястры идеально вписываются в классический интерьер.

Содержание:

Что такое пилястры

В интерьере пилястры представляют собой выступающие колонны, которые пользуются успехом в декорировании помещений. С помощью таких конструкций можно сделать акцент на интерьерные элементы, а также скрыть те или иные дефекты стен. Гармоничнее всего смотрятся пилястры, выполненные в стиле ампир, египетской или греческом.

 

 

Функции

В старые времена колонны выполняли очень важную функцию в архитектуре, ведь они служили опорой, которая держала потолочные перекрытия. Сейчас же такие элементы используются в основном для красоты и уместны они лишь в помещениях очень больших размеров. Этими пространствами могут быть гостиничные холлы, парадные коридоры театра. Пилястры же, имеют огромное достоинство перед простыми колоннами, потому что могут отлично смотреться в низких помещениях.

 

 

Составные части и размеры декора

Ровно так же, как и колонна, пилястра имеет ствол, базу и капитель. База — это небольшое основание, которое выступают над стеной больше, чем ствол. Ствол обычно делают слегка закругленным, прямоугольным. Он может иметь как полностью гладкую, без какого-либо декора поверхность, так и шикарный узор.

Капитель

Самой красивой частью является канитель. Она может быть абсолютно разной, тут можно лицезреть оригинальные узоры, объемную лепнину и другой декор. Именно капитель выполняет роль, которая отображает общий стиль помещения. Ее лепнина должна полностью сочетаться с остальным элементами комнат, в связи с этим вам надо будет продумать стиль помещения заранее и как можно точнее.

 

 

Размеры

Мало кто знает, но пилястра может быть не только от пола до потолка, как раз наоборот, в классическом интерьере чаще всего используется декор до половины стены. Сверху такой короткой колонны можно установить маленькую полочку, а на нее поставить горшок с цветком или же статуэтку, установить картину или поставить фотографию в красивой рамке.

Материал

Из чего же делают пилястры? На самом деле пилястра может быть изготовлена из различных материалов. Раньше были популярны гранитные и мраморные колонны, таким образом, их хозяин говорил о своем хорошем вкусе и, конечно же, о своем не маленьком финансовом достатке. Позже они были заменены на более практичный и доступный материал — гипс. Гипс хорош тем, что из него можно вылепить элементы любой формы, так делать декор намного проще. Например, расположить узор в виде цветов, листьев или лозы. Помимо этого, гипс пожаростойкий и долговечный, однако, как и мрамор, достаточно тяжелый.

Декоративные пилястры

В современном интерьере чаще всего используются декоративные пилястры из полиуретана и пенопласта. Эти материалы наиболее легкие и дешевые, с ними любой сможет придать помещению изысканности без удара по бюджету. Такой вариант идеален для тех, кто хочет украсить пространство быстро, без труда и недорого. К тому же, этот материал можно покрыть краской. Всего пару взмахов кистью и ваши пилястры приобретут любой оттенок.

 

 

Полиуретановые пилястры

Они имеют ряд преимуществ перед другими материалами. Они прочнее пенопласта, легко устанавливаются, легко демонтируются, имеют большое разнообразие оттенков.

Гипсовая и мраморная (гранитная) пилястра

Она практически не подвергается деформации, даже после сильного пожара ее можно восстановить. Такие элементы часто использовали раньше для оформления дворцов царей, их фото можно увидеть в исторических сборниках и путеводителях.