Нередко балконы выглядят как безобразные придатки квартир: крохотные, захламлённые и абсолютно неприспособленные для приятного времяпровождения там. Приняв как руководство к действию представленные ниже 5 наших советов, Вы превратите это пространство в функциональную и удобную площадку, где сможете, наконец, почувствовать себя комфортно.

Содержание:

Избавляемся от хлама

Зачастую главной проблемой балкона является не столько его небольшая квадратура, сколько то, во что его превращают хозяева – а именно в «кладбище для забытых вещей». А потому первым шагом должна стать ревизия! Попрощайтесь, наконец, с поломанными санками советских времён, коробками, в которых уже давным-давно приобреталась бытовая техника, и с прочими подобными вещами, которые давно уже было пора отправить на свалку, да руки никак не доходили.

Вторым шагом на пути к тому, чтобы превратить балкон в самое любимое место в квартире, должна стать организация системы хранения. Прибейте полки, поставьте стеллажи, сделайте крепления на стенах (для велосипеда, например) и так далее. Даже шкаф закрытого типа, который немного перегрузит и без того небольшое балконное пространство, всё же выглядеть будет более аккуратно, нежели уйма различного барахла.

Визуально расширяем пространство

Для того чтобы зрительно увеличить пространство, добавьте в оформление балкона светлых тонов и зеркальных либо глянцевых поверхностей – и это помещение перестанет казаться крохотным. Помните и о том, что маленький балкон не стоит слишком нагружать массивными предметами мебели.

Выбираем «правильную» мебель

Идеальной для балкона считается многофункциональная или складная мебель. Первая, к каковой относятся, к примеру, сидения со внутренним пространством для хранения вещей, существенно упростит Вашу жизнь и сэкономит драгоценное место. Вторую же Вы сможете при надобности сложить, значительно освободив пространство. Да и выглядит такая мебель негромоздкой.

Используем подоконник

Он может выполнять функцию барной стойки или же дополнительной полки. Также на него можно поставить комнатные растения.

Добавляем уюта

Нередко балкон кажется необжитым, так как в нём отсутствуют банальные элементы декора. Стоит добавить этому помещению немного искусственного освещения (речь идёт не только о светильниках, но также и о гирляндах и свечах), живых цветов, ковров, подушек, картин и так далее – и балконное пространство сразу же заиграет совсем иными красками.

Воспользуйтесь нашими советами – и пусть балкон превратится в Ваше самое любимое место в квартире.