Физиотерапия у себя дома? Свой бесплатный спа-салон, из которого и уходить не надо? Личный массажист, который придет на помощь в любое время? Все эти чудеса можно описать одним словом — гидромассажная ванна. Сегодня мы рассмотрим ее плюсы и минусы, а также научимся делать правильный выбор

Содержание:

Джакузи: история появления

Еще в 20 веке американец по имени Рой Якуцци изобрел нечто совершенно новое. У него был член семьи, который постоянно нуждался в массаже и специально для него был сооружен аппарат, представлявший собой ванну, в которую давали воду под большим давлением насосы. Если человек был в воде, то ощущал постоянное мягкое, но при этом ощутимое действие струй.

 

 

Виды гидромассажных ванн

Ванны-джакузи раньше были настоящей роскошью, но сейчас стали намного доступнее. В основном этому способствовало появление большого разнообразия видов самих ванн, так еще и увеличение количества дополнительных примочек, украшений. Одним из первых вариантов джакузи была ванная из акрила, размер был стандартный, а сопел не слишком много. Для удобства она могла иметь поручни и эргономичную форму. Вместе с ней можно было вмонтировать простой смеситель и душ. Дальше начали появляться более объемные модели, в которые спокойно поместятся несколько человек, со смесителями и стандартным душевыми лейками. Еще позже открылось множество функций, например, гидро и аэромассаж, очистка воды, дополнительные системы самоочистки, радио, подсветка, телефон, массажный душевые панели, аромотерапия, разные элементы декора и необычные формы. В результате вышло так, что чем конструкция была сложнее, тем становилась дороже. На цену влияют и другие факторы, к примеру, качество техники, трубы, простота подключения. Остается только вопрос, стоит ли вообще покупать такую ванную, дорогую или дешевую?

 

 

Достоинства джакузи дома

1. Приятные ощущения гидромассажа.
2. При отсутствии противопоказаний данная процедура полезна для здоровья, ведь после нее общее самочувствие улучшается, как и периферийное кровоснабжение, а также регулируется работа нервной системы.
3. Способствует снятию стресса и перенапряжения.
4. Дизайн современного джакузи запросто впишется в любой интерьер или же иначе, может стать доминантой.
5. Если в доме иди даже квартире у вас есть спа-зона, то гидромассажная ванна станет прекрасным дополнением.

 

6. Хоть сейчас джакузи и доступно практически каждому, помещения, где такие ванны расположены до сих пор являются показателем высокого статуса их владельца.
7. При желании можно использовать в качестве обыкновенной ванны.
8. Насосы работают в замкнутом цикле, так что за одно наполнение ванны используется только та вода, что уже в ней, а новая, из водопровода не поступает. Все экономично.

Недостатки

1. Имеются противопоказания для гидромассажа, например, тромбофлебит, кожные заболевания в активной их стадии и беременность.
2. Могут занимать много пространства, так что при выборе модели точно узнайте ее габариты и рассчитайте площадь.
3. Электроэнергии работа насосов требует очень много. Нужно будет обратить внимание не корректное подключение к сети, а также заземление во избежание короткого замыкания.

 

4. Ни в коем случае нельзя добавлять соль и масла, потому что они осядут внутри деталей и случится поломка. О пене и бомбах для ванны стоит вообще молчать.
5. Техника и акрил требуют постоянного ухода. Надо следить за тем, чтобы солевые отложения не появлялись, регулярно очищать систему.
6. Если вы живете в местности с жесткой водой или если трубы давно заржавели, эксплуатация будет трудной.