Вопрос о том, как же правильно повесить картину на стену актуален для многих людей. При этом хочется не просто ее разместить, а еще и не сверлить бетон, не повреждать обои, ведь вдруг захочется перевесить ее на другое место, что же делать с дырявой стеной?

 

 

В период Советского союза способ вешать картину на стену был единственный, а для его осуществления нужен был лишь молоток и гвоздь. Позже в некоторых домах стали делать бетонные стены и вбить гвоздь стало не то, что испытанием, а просто невозможным. Далее настали времена гипсокартона, в стены из него просто вбить гвоздь, однако он не станет держаться. Сложно поверить, что технически эту проблему трудно решить. На деле все намного легче, чем кажется, нужно просто знать различные способы и выбрать из них самый подходящий.

Содержание:

Для легких картин

Кнопки и булавки. Этот способ очень простой, его запросто можно назвать школьным. Булавки нужно зацепить за обои под углом, оставляя самую крошечную и незаметную дырочку. Кнопки же одинаково легко крепятся и на гипсокартоновую стену, и на обои. Правда, есть существенный минус: таким способом можно повесить лишь плакаты и рисунки. Хоть сейчас обои намного прочнее старых, бумажных, крупного веса все равно не выдержат. Бетонную стену уж тем более кнопкой не пробить.

 

 

Двухсторонний скотч

Если картина легкая и имеет размер А4, её достаточно легко повесить на стену при помощи двухстороннего скотча. Выбрать можно любой, главное, чтобы он был на тканевой основе, потому что именно такой скотч выдерживает большой вес. Для гипсокартоновых стен данный способ самый востребованный, потому что они наиболее чувствительны к любому нарушению целостности поверхности.

 

 

Крючок-паучок

Такое устройство мало кому знакомо, хотя оно совсем не хитрое и найти его можно в любом магазине.  Оно заменит вам шуруп, с которым не обойтись без сверления, крючок просто крепится при помощи четырех острых лапок из металла, которыми цепляется за стену. После его снятия, на стене вы заметите лишь 4 крошечный дырочки, которые нужно просто потереть пальцем, чтобы они исчезли. На такое приспособление можно вешать рамки весом до двух килограмм.

Швейная игла

Метод странный, но зато действенный. От стальной и прочной швейной иглы убираем ушко, для этого помогут плоскогубцы. Далее острым концом забиваем ее в стену. Таким образом, и следов не останется, и повесить картину легко, и, главное, без гвоздей.

 

 

Жидкие гвозди

Такие гвозди являются одной из разновидностей клея. Они подойдут для ситуации, в которой две неровные поверхности необходимо приклеить друг к другу раз и навсегда. Картину, которую держат жидкие гвозди, не страшно будет разместить над головой, то есть, в спальне, над кроватью, а также в кухне, от сырости она не упадет. Тяжелые полотна тоже можно вешать таким образом, висеть они будут очень долго.

 

 

Полимерный клей

Он имеет огромное число достоинств и в отличие от силикона не оставляет жирных пятен. Тяжелую картину вы проклеиваете по периметру, легкую же, как душа пожелает. Надо будет прижать все к стене и оставить хотя бы на ночь, чем-то подперев.

Вспененный двусторонний скотч

На фактурных обоях он держаться не будет, клеится он на стену, а не на саму рамку — это первое, что вам надо знать. Место, где будет располагаться произведение искусства разметьте, после приклейте к нему полоски скотча. Далее, когда плотно прижмете к стене, снимите защитную пленку и приклейте картину.

Мы рассмотрели несколько базовых вариантов, позволяющих при декорировании пространства отказаться от перфоратора, молотка, шуруповерта – выбирайте наиболее понравившийся и спокойно украшайте свое жилище.