Прищепки гениальны в своей простоте и в то же время очень практичны. Но применять их можно не только по их прямому назначению. Предлагаем Вашему вниманию 16 идей нестандартного использования прищепок, благодаря которым Вы не только упростите себе жизнь, но и добавите в неё ярких красок.

Содержание:

Мини-тренажёр для пальцев

Если часто бывает так, что Вы не в состоянии справиться с откручиванием крышки на пластиковой бутылке, то у Вас могут быть слабые пальцы. Данные части тела требуют систематических нагрузок, но в современном мире комфорта и автоматики этого как раз им и не достаёт. Мини-тренажёром в таком случае может выступить обычная бельевая прищепка, которую нужно поочерёдно сжимать между большим и остальными пальцами. Помимо развития мелкой моторики, Вы ещё и потренируете мыслительные способности, ведь головной мозг и пальцы рук напрямую связаны.

Мини-массажёр для тела

Бельевая прищепка может выступить как альтернатива приспособления для такой известной физиотерапевтической процедуры, как иглоукалывание, суть которой сводится к стимулированию тех или иных точек на теле, представляющих собой проекции определённых органов и систем. Стимулировать физиологически активные точки можно посредством обыкновенных прищепок. Воздействуя на тело таким способом, Вы не причините человеку вред и в то же время обеспечите ему массаж. Для того чтобы его выполнить, найдите атлас акупунктурных точек и подберите бельевые прищепки по силе их сжатия таким образом, чтобы Вы могли регулировать степень воздействия, не спровоцировав появление на теле синяков.

Приспособление для удерживания гвоздей

Используя бельевую прищепку в качестве держателя для гвоздя, Вы существенно снизите риск собственного травмирования, а также вероятность деформирования крепёжного изделия. Гвоздь не будет сгибаться, а пальцы сохранятся в целости.

Строительный пинцет

Для изготовления такого инструмента к рычажкам прищепки приклейте, привяжите нитками или прикрутите шурупами ровные длинные палочки. Строительный пинцет для домашнего использования позволит Вам проникать в места, доступ к которым по тем или иным причинам ограничен.

Альтернатива плоскогубцам

Не всегда использование плоскогубцев оправдано: тюбик с клеем или зубной пастой, флакончик с лекарством Вы ими не откроете без повреждения, но иногда и пальцам они не поддаются. В такой ситуации смело берите бельевую прищепку, надевайте её на колпачок, сжимайте и проворачивайте – без сомнения, у Вас всё получится!

Симпатичный магнитик для холодильника

Деревянная прищепка разбирается на части, покрывается бесцветным лаком (или окрашивается акриловыми красками). После высыхания прищепка собирается, к одной её стороне приклеивается магнитная бумага (продаётся в магазинах канцелярских товаров). У Вас получился оригинальный зажим для записок.

Кстати, о зажимах. В одном из предыдущих наших материалов мы рассказывали о том, как нестандартно использовать канцелярский биндер, если Вы находитесь в пути.

Стабилизатор для саженцев

Во время высаживания растения в почву можно надеть бельевую прищепку на стебелёк, задать вертикальность и прикопать. После того как корни растения окрепнут и разовьются, «конструкция» удаляется за ненадобностью.

Фиксаторы ярлычков для постельного белья

Через отверстие прищепки протяните верёвочку с подписанным ярлычком (лучше сделать его из картона), который будет указывать на определённый вид постельного белья.

Другой способ, при котором верёвки не используются, заключается в том, что на каждую прищепку наклеивается бумажный ярлычок.

Закладка для книги

Здесь всё предельно просто: прочитали странички, закрепили их бельевой прищепкой. И в следующий раз, когда Вы продолжите времяпровождение с книгой, Вы не будете искать нужную Вам страницу.

Подставка для горячей посуды

Не выбрасывайте старые деревянные прищепки – смастерите из них оригинальную подставку для горячей посуды. Для этого из половинок прищепок сложите (с применением клея) небольшого размера круг, используя картон как шаблон.

Зажим для штор

Прежде чем отправиться в постель, сдвиньте занавески и защепите их поля бельевыми прищепками – и утром Вам не помешает хорошенечко выспаться яркий солнечный свет.

Вешалка на кухню

Понадобится деревянная дощечка прямоугольной формы, на которую наклеиваются прищепки, располагающиеся в один или два ряда (должен соблюдаться шахматный порядок). Для такой вешалки подходят не только деревянные, но и пластиковые приспособления. Благодаря современным клеевым составам Вы сможете обеспечить прочное соединение между различными материалами. Приклеив прищепки к дощечке, прикрепите её к стене – и забудьте о неудобствах, которые Вы испытывали из-за использования проблемных крючков.

Зажим для пакета

Если Вы завернёте в несколько раз край пакета с продуктом и зафиксируете прищепкой, то максимально ограничите доступ туда воздуха и влаги, а также сделаете хранение удобным.

Зажим для одеяла

Во время размещения одеяла в пододеяльнике зафиксируйте концы первого с помощью прищепок, и затем заправляйте остальную его часть, после чего хорошо встряхните два-три раза.

Держатель для сапог

В осенне-зимний период возникает необходимость правильного хранения соответствующей обуви, и нередко высокие сапоги перегибаются, из-за чего их змейки приходят в негодность. Подвесьте обувь с помощью прищепки – и Вы убьёте двух зайцев одним выстрелом: и обеспечите сапогам сохранность от повреждения, и сэкономите драгоценное место в коридоре.

Держатель для проводов и наушников

Во избежание запутывания кабеля или провода воспользуйтесь прищепками. Также данный лайфхак актуален и для хранения небольших наушников.

Это далеко не все идеи, которые можно реализовать с помощью обыкновенных бельевых прищепок. Уверены, взяв на вооружение наши рекомендации, Вы будете действовать в нестандартных ситуациях соответственно и находить достойную замену тем вещам, которых в нужный момент не окажется под рукой.