Дизайнеры дали 8 рекомендаций для преображения квартиры без необходимости проводить в ней ремонт. Как утверждают специалисты, иногда для того чтобы не узнать собственное жилище, бывает достаточно просто-напросто повесить новые занавески и зеркала или же сменить осветительные приборы. Представленные ниже незамысловатые действия не будут Вам стоить многих усилий и больших денежных затрат, но результат однозначно окажется впечатляющим.

Содержание:

Меняем обивку на мягкой мебели

Обивку следует выбрать таким образом, чтобы она соответствовала интерьеру помещения по цветовой гамме. Ткань выбирайте предназначенную специально для мебели – то есть с защитой от загрязнения и приятную для прикосновения. Нелишним будет и добавить цветового акцента – к примеру, обивку одного из кресел сделать контрастной.

Заказываем шторы и тюль

Этот приём существенно меняет интерьер. Вспомните свои ощущения, когда Вы на некоторое время снимаете занавески в комнате, чтобы постирать их и высушить, а затем возвращаете их на место – насколько преображается всё вокруг! Некоторые специалисты рекомендуют иметь несколько комплектов штор – как минимум два, которые можно менять посезонно – для обновления интерьера и собственного настроения.

Также Вы можете увеличить длину новых занавесок на 25–30 сантиметров, для того чтобы они ложились на пол эффектными складками.

Добавляем зеркал

Если в правильных местах Вашей комнаты появятся зеркальные вставки, высота которых – от пола и до самого потолка, то Вы сможете визуально расширить пространство и улучшить освещение, поскольку дневной свет и таковой от светильников станет лучше отражаться.

Декорируем комнату картинами

Даже если Ваша комната и небольшая, широкоформатное полотно в неё всё равно очень хорошо впишется и придаст помещению модных ноток и благородства. Но в данном случае рациональнее всего использовать не более двух картин – исключительно в качестве акцента.

В Европе трендом сейчас являются картины, висящие на всех стенах, и потому мы можем смело это заимствовать! Если размер квартиры невнушительный, картины должны быть небольшие. Хорошей альтернативой послужат принты на холсте, которые к тому же ещё и менее дорогостоящие.

Добавить уюта комнатам помогут разнообразные скульптуры, подсвечники и, конечно же, домашние растения, о которых интернет-портал BrickNews уже писал ранее.

Изменяем освещение

Если в Вашем жилище имеется недостаток света, часто исправить положение может замена ламп более мощными. Если же Вам не нравятся имеющиеся осветительные приборы, приобретите новые.

Добавляем ковров

Они должны быть в гостиной, столовой, у кровати. Как только Вы взглянете на пушистые ковровые покрытия, то на душе у Вас сразу же потеплеет. Особенно это актуально в преддверии зимних холодов.

Заменяем затирку на плитке в ванной

После таких действий ванная станет выглядеть, будто бы в ней недавно провели ремонт. Порадовать себя можно новыми пушистыми ковриками и нежными полотенцами, особенно если их оттенки подходят к интерьеру комнаты.

Избавляемся от лишних вещей

Если у Вас накопились вещи, переставшие Вас радовать, избавьтесь от них навсегда! Вы можете их отдать кому-то, а можете просто выбросить. О важности избавления от хлама сетевое издание BrickNews уже писало прежде.

Применив даже некоторые из представленных в данном материале советов, Вы непременно заметите существенные изменения в Вашей квартире, которые будут всегда Вас радовать и наполнят Ваше пребывание у себя дома уютом. Стоит помнить, что большие жизненные перемены как раз и начинаются с таких вот маленьких шагов.