Рано или поздно каждый человек принимает сложное решение — начинать делать ремонт. Это очень непростое занятие и подходить к нему нужно крайне ответственно. Правильно выбрать материалы, найти строителей, постоянно контролировать работу и жить в бардаке достаточно трудно.

Сначала вы перероете весь интернет в поисках различной информации, например, о том, как правильнее клеить обои, как лучше красить стены, плитку и много всего еще. Подготовка к процессу порой кажется даже более серьезной, чем к переезду, а главное, что все не зря, потому что если ремонт сделают некачественно, придется мириться с этим еще лет десять, если конечно, вы не готовы снова потратить большую сумму.

 

 

Если финансы не позволяют вам нанять команду рабочих, не отчаивайтесь, потому что есть несколько правил, которые значительно облегчат вам жизнь.

1. Всегда бери с запасом. Если в магазине вас терзают сомнения, взять 10 или 11 квадратных метров плитки, то лучше берите 11. Таким образом, вы сэкономите время и не будете переживать, что материала может не хватить. К тому же, если возьмете мало материала и вам понадобится еще, возможно в магазине такой расцветки и фактуры не будет или, вообще, ее снимут с производства. Лучше если у вас останется плитка, может она еще пригодится, например, на замену треснувшей.

 

 

2. Не стоит брать на себя слишком много, вы должны трезво оценивать свои возможности. Вместо того, чтобы начинать ремонт во всей квартире одновременно, плавно передвигайтесь из комнаты в комнату. Если вы все-таки предпочитаете многозадачность, не делайте одновременно кухню и ванную, потому что с ними больше всего возьни. Да, к тому же вам нужен доступ к хотя бы одной раковине.

3. Соблюдение чистоты — основа здоровья. При любой возникшей возможности убирайте лишний мусор, мойте полы, вытирайте пыль. Создавайте условия для чистоты. К примеру, можно подставить совок под сыплющуюся штукатурку при скоблении потолка. Такая простая хитрость сэкономит вам время и силы и не придется орудовать тряпкой сто раз на дню.

 

 

4. Не забывайте про пищу. Вам хочется сделать больше работы разом, не отвлекаясь, но при этом не стоит жертвовать едой. Каждый раз, прежде чем начинать работу, поешьте или, хотя бы, немного перекусите. Перед вами стоит выбор: поклеить еще одну стену или поесть. Выбирайте второе.

 

 

5. Этот пункт, пожалуй, станет самым важным. Ремонт представляет собой очень тонкое дело и если, даже в сущей мелочи вы захотите схалтурить, сделать не слишком аккуратно и не переделывать, то через время не просто пожалеете, но и будете все делать заново, причем работы станет больше, чем было бы, если бы вы изначально сделали все на совесть. Лени не стоит поддаваться, делайте все терпеливо и качественно, дело ведь идет о вашей квартире.

6. Запаситесь валерианой, во время ремонта она станет верным другом и спутником, с которым вы сблизитесь, как никогда. Даже если в вашей семье обычно царят мир и любовь, во время ремонта все это может исчезнуть в один миг. Советую не торопиться начинать высказывать жене претензии и сравнивать ее с разными животными. Все можно решить спокойно беседой за чашечкой чая и кофе.

 

 

7. Визуализируйте результат. Закройте глаза и представьте, как заходите в кухню, с новеньким гарнитуром, наливаете кофе и идете в зал, где вас ждут новенькие обои и мебель, где дышится легче и приятнее, чем прежде. Подобное предвкушение результата ускоряет процесс, психологи утверждают, что если вы представите то, чего хотите, особенно в деталях, то упростите себе жизнь и быстрее достигнете цели.