Сегодня вы узнаете, чем действительно опасен сквозняк, как проверить и заменить уплотнитель на окне и какие факторы покажут, герметичны ли окна. Наши советы помогут вам сократить расходы на отопление.

Содержание:

Сквозняк наш друг или злейший враг?

Понятное дело, что любое жилое помещение нуждается в постоянном воздухообмене. Наш организм ликует, когда мы вдыхаем свежий воздух, прохладный и чистый. Часто в помещении становится душно и в нем тяжело находиться, а потом открывается окно и, комнаты наполняются прекрасной, живительной прохладой. Конечно же, когда воздух не стоит на месте, а движется непрерывным потоком, человек более резко теряет тепло, однако заболеть от этого крайне сложно, даже невозможно. Тут дело не в сквозняке, а в переохлаждении.

 

 

Самыми комфортными для жизни условиями считается температура от 18 до 21 градуса. Влажность воздуха в идеале должна быть 50-60%. Летом, даже если очень жарко, не заменяйте открытое окно на кондиционер. Да, он подарит вам прохладу намного больше, но отнимет влажность. Если при этом вы не прочистили вовремя фильтры, они начнут распылять по квартире вредные микроорганизмы.

Зимой мы, наоборот, стараемся согреть воздух, и для этого в большинстве случаев используются радиаторы, которые невозможно регулировать. Таким образом, воздух становится теплым, но слишком сухим. Во время отопительного сезона мы больше потеем, и организм теряет всю необходимую жидкость. Следственно и вполне очевидно, что в данном случае большую опасность представляют именно закрытые окна, а не наоборот. Понятно, что чрезмерно холодный воздух, который без остановки проникает в дом сквозь негерметичные или поврежденные окна, не несет никакой пользы. Помещение быстро становится холодным, поэтому мы его и отапливаем, затрачивая много средств.

Герметичность окон: факторы

На герметичность современных окон (пластиковых) влияют совершенно разные факторы. В первую очередь – это, конечно, качество оконных рам. Вторую по важности роль играет стеклопакет. Далее уплотнительный профиль, который отвечает за степень прижатия створки. Если вы замечаете, что окно примерзает, створка неплотно прилегает, появляется конденсат или, элементарно, начинается сквозняк около оконного проема, то явно дело в неисправности уплотнительного профиля. Скорее всего, специалист сможет справиться с этой проблемой, просто отрегулировав окно, но может быть и такое, что результата не будет. Заменять окна, ясное дело, нет желания, ситуацию исправит именно замена старого уплотнителя профилей.

 

 

Плановый осмотр окон против сквозняка

Думаю, уже понятно, что первым делом нужно проверять оконные уплотнители и искать, в каком конкретно месте они пропускают воздух с улицы. В морозную и ветреную погоду это сделать легче всего, надо просто подставить горящую свечу. Если огонь не спокоен, значит, окна разгерметизированы. Есть и второй вариант: вложить в окно (открытое) лист бумаги. Далее закройте створку и постарайтесь вынуть его обратно. Вам это удалось? Значит, пора срочно менять уплотнитель.

 

 

Этапы герметизации окон

1. Прежде чем начать работу, демонтируйте старый уплотнитель и очистите поверхность, чтобы не осталось от него ни крошки. Протрите оконную раму тканью, предварительно смоченной в воде (добавьте в воду немного простого мыла и дайте ей высохнуть).
2. Измерьте каждую сторону оконной рамы. После этого разложите свернутый уплотнительный профиль и порежьте, ровно по вашим меркам.
3. Приклейте профили. Тут надо быть предельно аккуратным. Одной рукой начинайте снимать защитный клеевой слой, а другой, крепко прижмите профиль к раме.
4. Во всех углах стыки профилей склейте друг с другом.

 

 

Работа выполнена, теперь в вашем доме не будет сквозняков, соответственно тепло не сможет покинуть помещение, а значит расходы на отопление снизятся. Разумеется, платить меньше смогут собственники с индивидуальными приборами учета.