Теннисные мячи продаются в спортивных магазинах и сегодня не являются дефицитными. Однако они не вечны, и через несколько партий уже не годятся для игры. Всё же не стоит их отправлять в мусорное ведро, ведь существует немало полезных идей, как эти мячи можно использовать не по прямому их назначению.

Некоторые предпочитают отдавать старые теннисные мячи для забавы своим собакам, но этого делать нельзя, ведь жёлтое покрытие этих предметов повредит зубы домашнего любимца, а также имеется риск того, что питомец ими подавится. Случалось даже так, что мячик лопался в пасти животного, нанося серьёзный урон его здоровью.

Мы же предлагаем Вам сделать из теннисных мячей полезные в быту поделки.

Содержание:

Используем в качестве ограничителя при парковке в гараже

Особенно этот способ будет полезен начинающим водителям. Итак, у прочной нити или лески отмеряется такая длина, чтобы материал касался лобового стекла автомобиля. Один конец нитки / лески привязывается к потолку гаража, расстояние от стены при учёте длины транспортного средства должно быть безопасным. Данная работа проще выполняется с напарником. Если привязать материал не к чему, закрепите его при помощи скотча, глины или пластилина. Другой конец нитки / лески привязывается к теннисному мячу.

Данное приспособление поможет Вам аккуратно парковаться в гараже: как только мячик коснулся лобового стекла, значит, пора останавливать транспортное средство.

Бросаем в стиральную машину вместе с бельём

Благодаря таким действиям пуховики, например, сохранят форму, так как пух внутри них равномерно распределится, а полотенца будут оставаться пушистыми.

Защищаем пол от царапин

С помощью канцелярского ножа вырезаем в мячиках небольшие отверстия и вставляем в них ножки стула или табурета. Всё, можно забывать о царапинах на полу!

Удаляем потёртости от обуви

Данная проблема, как правило, характерна для офисных зданий, школ и университетов. Избавиться от потёртостей, остающихся от обуви сотрудников или учащихся, можно, прикрепив (насадив) теннисный мяч на палку и начав затирать им загрязнившееся место.

Для прикрепления мячика к палке обычным или канцелярским ножом сделайте в нём небольшой надрез, куда и просуньте «держатель».

Очищаем бассейн

В летний сезон, когда очень жарко и хочется окунуться в воду, нередко дачники устанавливают на участке мини-бассейны, в которых могут купаться как взрослые, так и дети. Однако вода достаточно быстро загрязняется.

С этой проблемой справятся теннисные мячи, так как они впитывают в себя вязкие загрязнители, которые остаются после купания.

Используем в качестве массажёра

После продолжительного рабочего дня так хочется отдохнуть, немного размяв застоявшиеся мышцы. Вы можете взять обычный теннисный мячик и при помощи него помассажировать нужные места: если речь идёт о спине, ногах и тазе, то спортивный снаряд нужно положить на пол, лечь или сесть на него и проделывать неторопливые круговые движения.

Спину и руки Вы можете также помассажировать около стены, если придавите мячик нужным местом.

Открываем крышку банки

Если крышка банки не поддаётся открыванию, можно прибегнуть к помощи теннисного мячика. Для этого его разрезают по маркировочным линиям, формируя определённую фигуру, посредством которой можно было бы удобно захватить крышку. Затем получившийся кусок спортивного снаряда хорошо зажимается – и начинаем открывать банку: находящаяся внутри мячика резинка поможет в этом деле, так как создаст неплохое сцепление.

Защищаем острые углы

Если в Вашей семье воспитываются малыши, очень Важно сделать дом максимально безопасным для них. Изготовьте защиту на острые углы при помощи теннисных мячей: для этого в спортивных снарядах сделайте по надрезу и попросту установите их на острых мебельных углах. Пусть это выглядит и не вполне эстетично, зато малыши окажутся в безопасности.

Изготавливаем держатель ключей и других мелких вещей

С одной стороны спортивного снаряда делается надрез, с иной – маленькое отверстие, в которое вставляется присоска, а сам мячик крепится к ровной поверхности.

В разрез Вы можете вставить ключи, маленькие полотенца, письма и другую «мелочь».

Если сделать круглые отверстия, у Вас получится органайзер для ручек. Стоит только проявить фантазию – и любую идею можно приспособить на свой лад.

Для того чтобы держатель выглядел забавно, на его поверхность можно приклеить игрушечные глазки.

Делаем подставку для телефона

Для изготовления столь полезного в современном мире приспособления в теннисном мячике делается подходящий по размеру надрез. Нижнюю часть спортивного снаряда необходимо видоизменить таким образом, чтобы он мог стоять на столе.

Из чего ещё можно сделать подставку для смартфона, Вы можете прочитать в одном из наших предыдущих материалов.