Думаю, редко кто из владельцев современных гаджетов не проливал на клавиатуры какую-нибудь жидкость. Если это простая вода или остывший чай без сахара – ещё полбеды, но бывают ситуации и посерьёзнее. Однако если испортив клавиатуру персонального компьютера, её можно в крайнем случае заменить новой, то с макбуком, например, такой «фокус» не пройдёт – имеется риск приведения в негодность всего устройства.

Стандартную клавиатуру ПК можно без труда разобрать, почистить и сложить, но в случае таковой от MacBook Pro это достаточно проблематично. Естественно, если Вы залили жидкостью почти все клавиши, выход только один – отправляться в сервисный центр. Однако в случае порчи, к примеру, только пробела и нескольких «кнопок» рядом с ним, устройство продолжит функционировать, но клавиши будут через раз залипать, создавая проблемы в работе с гаджетом.

Обращаться в сервисный центр в таком случае необязательно: достаточно выполнить ряд мер, для того чтобы решить внезапно нагрянувшую проблему самостоятельно.

Первое, что Вам нужно сделать – это отсоединить залитую жидкостью клавишу от клавиатуры, используя для этого маленькую отвёртку, которая вставляется с левой стороны под боковое ребро убираемой «кнопки». Клавиша вытаскивается при нажатии на инструмент, как будто он представляет собой некий рычаг. Вместе с «кнопкой» удалится также специальный механизм – его необходимо очень осторожно поддеть отвёрткой и отцепить от клавиши. Стоит отметить, что данная процедура проделывается именно с моделями MacBook Pro, Macbook и MacBook Air.

Далее следует очистить от грязи и механизм, и кнопку, и место, где она была прикреплена. После этого всё возвращается назад – сперва механизм, а затем – клавиша. В том месте, где она крепилась, находятся три крючочка. Для возвращения механизма обратно сначала необходимо зацепить его за главный крючок, находящийся справа, после чего нужно вставить в маленькие боковые крючки (нижний и верхний) пластиковые штыри. Справиться с данной задачей более быстро можно, если сперва зацепить его за нижний боковой крючочек. После этого следует всего лишь возвратить кнопку макбука на её место.

У модели MacBook Air, в отличие от MacBook Pro, вместо трёх крючков – четыре. Для возвращения механизма на место он сперва зацепляется за верхние крючки, а затем – просто надавливается сверху.

Пробел имеет два механизма, поэтому с ним придётся повозиться дольше, а также там есть дополнительные металлические крепления. Но это всё же быстрее и проще, чем отвозить устройство к мастеру и платить деньги за ремонт.

Если Вам понадобилось почистить всю клавиатуру, не нужно снимать все клавиши одновременно, в противном случае Вам придётся «организовать поиск» фотоснимка устройства, для того чтобы выложить кнопки в правильном порядке.