В современном мире кухня – одно из самых особенных мест в квартире, потому что там мы не только проводим время за готовкой еды и трапезой, но и просто общаемся с родными и близкими людьми. Раз вся семья находится большую часть времени именно на кухне появилась задача, сделать это место как можно уютнее, функциональнее и комфортнее.

 

 

Содержание:

Кухня со спальным уголком

У большинства людей кухня имеет маленькую площадь, так что актуальной темой для всех является использование каждого свободного сантиметра без исключения. Важно также сделать его максимально удобным и функциональным. Многие семьи открыли для себя такое решение, как уголок со спальным местом. Такой неординарный прием дизайнеров пользуется большим спросом. Вариант самый оптимальный для обладателей однокомнатных квартир, ведь в них не так много площадей, которые можно занять. Если у вас двух- или трехкомнатная квартира, все равно такое решение лишним не будет. Кроме всего прочего, кухонный уголок в его современной интерпретации смотрится крайне стильно и превращает скучный дизайн помещения в необычную столовую, уютную зону отдыха.

 

 

Функциональность места для сна

Обычно уголки со спальным местом в кухне представляют собой нечто универсальное. При всех положительных качествах уголка для сна не делайте покупки на эмоциях, сначала определитесь, какие функции вам нужны в первую очередь. Загвоздка в том, что спальные места могут быть очень простыми, они являются и самыми бюджетными, а также занимают мало пространства. Есть уголки, которые можно назвать просто шикарными. С ними легко даже в крохотном кухонном помещении соорудить дополнительную комнату. Они сейчас все больше набирают обороты, за счет своей многофункциональности и эргономичности. Стоит признать также то, что именно этот вариант является самым оптимальным (можно даже сказать, единственным оптимальным). Он лучше всего сможет соединить спальное место с кухонной мебелью. Этот выбор является и самым универсальным, потому что днем будет представлять собой зону для обеда, а ночью превратится в кровать. К тому же, уголок можно сложить, и он будет занимать минимальное количество пространства. Его конструкция вообще не сложная, с ней способен совладать даже ребенок. Самое важное – это правильный подбор размера и разворота.

 

 

Как правильно подобрать уголок

Прежде чем обращать внимание на дизайн, нужно точно подсчитать все размеры кухни, так как вам не нужен сюрприз в виде торчащих как попало углов или вовсе, недостатка места. Выбирать нужно наиболее компактный вариант. Одним из таких является угловая мебель, которая в свой состав включает диванную угловую секцию (в комплекте могут идти стулья и табуреты). Существуют простенькие диванчики для кухни, опять же, угловые. От диванов для гостиной они отличаются только тем, что в два раза меньше. Можно выбрать раскладные конструкции для совсем маленьких кухонь. Если место нужно экономить по максимуму, то рассчитайте заранее и количество персон, для которых предназначен диван. При этом учитывайте и то, что на кухне вам не должно ничего мешать при готовке.

 

 

Рассчитываем месторасположение

Наконец, нужно составить четкий план того, что и где будет находиться. Поделите комнату на зоны. Например, лучше расположить спальное место таким образом, чтобы с него была заметна дверь. Это нужно для успокоения на подсознательном уровне. Мойка же, напротив, не должна быть через-чур заметной. Если вы все сделаете правильно, то получите уютное место для отдыха, на котором не стыдно на ночь разместить внезапно нагрянувших гостей.