В отопительный сезон воздух в квартире сильно пересушивается, что плохо влияет как на жильцов, так и на растения, мебель, музыкальные инструменты, книги. Можно, конечно, приобрести в магазине специальный увлажнитель, о критериях выбора которого мы уже писали ранее. Но такие климатические приборы стоят немало, в то время как данная проблема легко решается с задействованием подручных средств. Представленные ниже 7 несложных и действенных способов помогут восполнить в воздухе недостаток влаги и тем самым уберегут здоровье жильцов.

В зимнее время уровень влажности в доме / квартире снижается до 15-20 процентов, что чревато, к примеру, пересушиванием кожных покровов и слизистых, снижением иммунитета, развитием синусита и гайморита. Более всего из-за обезвоженного воздуха страдают дети.

Оптимальным уровнем влажности в помещении считается таковой в 40-60 процентов. Для того чтобы его измерить, применяют прибор под названием гигрометр. При неимении такого аппарата можно воспользоваться следующим способом: в стакан наливается холодная вода и оставляется в холодильнике до достижения жидкостью температуры 3-5 °С выше нуля. После этого ёмкость устанавливается в помещении подальше от отопительных приборов. Следует на протяжении 5-ти минут понаблюдать за поверхностью стекла: если оно сначала запотело, а через 5 минут высохло – значит, воздух сухой; если по прошествии указанного времени стенки стакана остались запотевшим, уровень влажности средний, а если на них появились струйки воды – в комнате повышенная влажность.

Итак, если Вы обнаружили, что в вашем доме / квартире воздух сухой, для его нормализации можно воспользоваться представленными ниже 7-ю приёмами.

Используем ванную комнату

Этот способ наиболее простой. Его суть заключается в следующем: после принятия душа или ванны дверь в комнату оставляется открытой, для того чтобы испарения проникали в квартиру и тем самым увлажняли воздух.

Кроме того, не сливайте воду из ванны сразу же после купания, но дайте жидкости остыть, для того чтобы количество пара увеличилось.

Сушим вещи в помещении

Этот способ также не требует особых усилий. Его суть такова: сушилка с постиранной одеждой / бельём ставится около батареи. В данном случае одежда быстрее высохнет, а воздух напитается влагой.

Важно, чтобы постиранные вещи не имели в себе остатков чистящих средств, иначе Вам придётся вдыхать «химию».

Иной схожий способ увлажнения воздуха – когда мокрые полотенца вешаются на батарею. Подобный «увлажнитель» можно сделать более долгосрочным посредством пластиковой бутылки, о чём мы уже подробно писали в одном из предыдущих материалов.

Кипятим

Для этого приготовьте чайник или кастрюлю, также понадобится плита.

Первый вариант. Доводим до кипения воду в кастрюле, затем ставим её на подоконник либо стол, для того чтобы паром увлажнялась квартира.

Второй вариант. В чайнике вода доводится до кипения и ставится на медленный огонь для более продолжительного испарения. Данный приём рациональнее всего применять во время приготовления пищи, поскольку часто из-за этого происходит пересушивание воздуха.

Если же Вы добавите в воду капли какого-нибудь эфирного масла – например, эвкалипта или чайного дерева, то аромат от них будет действовать на организм успокаивающим образом, а благодаря парам уничтожатся микробы и тем самым снизится риск заболеть ОРВИ. При добавлении палочек корицы, трав либо специй воздух в помещении заблагоухает.

Расставляем по квартире ёмкости с водой

Этот метод позволяет обойтись без кипячения. Суть его заключается в наполнении каких-либо ёмкостей водой и установке их около источников тепла. Добавив цветы или камни, Вы сможете получить замечательную композицию, и пришедшие к Вам гости, вероятнее всего, и не поймут, что на самом деле по квартире у Вас расставлены не декоративные элементы, но самодельные увлажнители воздуха.

Стоит помнить, что вода в ёмкостях периодически меняется, а сами они требуют регулярного мытья.

Заводим комнатные растения

Благодаря домашним цветам Вы сможете не только увлажнить в помещении воздух, но также ионизировать его. Определённые комнатные растения хорошо очищают и дезинфицируют.

Более всего влаги отдаётся нефролеписом (домашним папоротником), фатсией, циперусом, спарманией (комнатной липой), фикусом, драценой, гибискусом.

Устанавливаем фонтан или аквариум

Естественно, не стоит приобретать их специально для увлажнения воздуха, но если Вам хочется завести аквариумных рыбок или декорировать жилище маленьким фонтаном, то стоит иметь в виду данное дополнительное их свойство.

Проветриваем и делаем влажную уборку

Даже в зимнее время рекомендуется по два или три раза в день проветривать помещение, для того чтобы сохранялся надлежащий уровень влажности. А о том, что периодически следует мыть полы и вытирать пыль, уверены, Вы знаете и без нас.

Стоит помнить и о том, что и повышенная влажность в помещении (больше 70 %) не лучше, чем пересушенный воздух, так как из-за неё появляется плесень и повышается риск заполучить аллергию. Так что не стоит переусердствовать с увлажнением – всё хорошо в меру.