Думаю, что большинство из читающих эту статью не любят уборку в доме также сильно, как я. Навести чистоту в кухне – это самая сложная, долгая и ненавистная работа, которую нам все равно приходится выполнять. Хотя, если не давать грязи появляться, то и уборка не потребует огромных усилий. Есть множество простых, но, по какой-то причине мало известных способов сохранение на кухне идеальной чистоты. Сегодня мы собрали те, которые касаются холодильника . Наши рекомендации не только подарят порядок, но и позволят сэкономить деньги (будет меньше просроченных продуктов питания).

Содержание:

Подставки для журналов

Вы наверняка видели в канцелярских магазинах пластиковые подставки для журналов и тетрадей, которые стоят буквально копейки. Использовать их можно вовсе не по назначению, потому что они станут прекрасным дополнением для вашего холодильника. Выберете сами, что лучше туда поместить. Это может быть все, что угодно, от овощей, до бутылок. Они дают вам еще одни бонус: можно помыть только их, а не тратить время на чистку всего холодильника.

 

 

Упаковка для яиц

В следующий раз, когда купите упаковку из десяти яиц, не выбрасывайте ее. Обрежьте крышку и все готово теперь вы можете ставить в нее бутылочки с соусом, которые будут всегда вместе. Таким образом, вы упростите себе поиск.

 

 

Чистые полки

Холодильник, а точнее его стеклянные полочки очень подвержены появлению пятен, ибо на них все время что-то капает, проливается, брызгает. Для того, чтобы постоянно не нужно было вынимать все продукты, затем полки и мыть все, просто постелите специальные коврики. Они предназначены для предотвращения скольжения, но подойдут и для защиты от пятен. Если что-то и прольется, нужно просо вынуть коврик, помыть и высушить, что гораздо легче, чем возиться с полками.

 

 

Организация морозильника

Самое время взяться и разобрать весь морозильник. Лучше потратить на это время один раз, чем потом мучиться постоянно. Хватит хаотично забивать отсеки пакетами с мясом, овощами и тд. Следует разложить все по отдельным корзинкам. Делайте это таким образом: овощи и фрукты (если они есть) отдельно, курица и мясо отдельно. Для рыбы тоже соорудите свой уголок. Теперь вы точно знаете, что и где находится, а значит не придется ворошить всю морозилку каждый раз.

 

 

Вращающаяся тарелка

Вращающаяся тарелка – это незаменимый помощник, который должен быть на каждой кухне. Чаще всего они необходимы кондитерам-любителям, потому что с ними проще работать над тортом. Если же выпечка и кондитерское дело – явно не ваше или просто не интересует, то такая тарелка поможет с наведением порядка в холодильнике. На нее можно поставить любые баночки и бутылки, которые обычно захламляют много места, и выглядит все так, будто у вас полный бардак.

 

 

Быстрый доступ к закускам

Для того, чтобы овощи не прятались где-то в недрах холодильника и не портились, потому что о них забыли, лучше сразу после покупки помойте их и порежьте, после чего поместите в банку. Таким образом, быстрый перекус всегда будет под рукой, да и для готовки так будет гораздо быстрее.

 

 

Зажимы

Для того, чтобы все возможные фрукты и ягоды не портились через-чур быстро, а пакетики, допустим, с сыром не падали каждую минуту, неся с собой разрушения в виде просыпанного содержимого, закрепите на полке-решетке несколько зажимов. Они универсальные и теперь пакетики можно будет быстро подвесить, так они еще и постоянно будут под рукой.

Липучка

Простую тканевую липучку закрепляем на внутренней стороне дверцы холодильника, а вторую ее часть – на дно пластового контейнера (главное, чтобы он был легким). Теперь его можно заполнить едой и надежно прикрепить к обратной стороне дверцы.