Новый год не за горами, и поэтому многие уже начали задумываться о подарках к любимому празднику. Мало кто может устоять перед покупкой такого сувенира, как стеклянный шар с искусственным снегом внутри, который медленно падает при перевороте или встряске предмета. Предлагаем Вам изготовить такую игрушку своими руками: кроме того, что Вы получите бесценный опыт и отличное времяпровождение, подарок Ваш, можете быть уверенными, окажется уникальным, ведь для его создания Вы задействуете собственную фантазию. Тем более что изготавливается такой сувенир очень просто.

Что понадобится для создания шара

Основой для «снежного» шара может послужить приобретённая в магазине специальная ёмкость округлой формы либо же маленькая банка с закручивающейся крышкой. Также для изготовления поделки понадобятся различные декорирующие элементы новогодней тематики, которые помогут создать внутри шара нужную обстановку. Если Вы примените украшения из метала, их следует перед помещением в ёмкость обработать противокоррозионным средством. Для имитации снежных сугробов используется самозатвердевающийся ластик. Внутрь шара можно поместить и любимое фото, но обязательно заламинированное.

Пригодится для поделки также раствор глицерина, продающийся в аптеках. Данное средство обеспечит «снежникам» плавность падения.

Понадобится и дистиллированная вода (можно брать кипяченую, после того как она полностью остынет, однако дистиллированная жидкость всё же лучше).

Нелишним будет использовать и пищевой краситель, который добавит Вашей задумке ноток необычности.

Искусственные снежные хлопья, блёстки и звёздочки изготавливаются собственноручно: яичная скорлупа очищается от плёнки и измельчается; мелко нарезается новогодний «дождик» и тому подобное.

Запаситесь также двухкомпонентным эпоксидным клеем, отличающимся своими водостойкими свойствами и прозрачностью, герметиком для аквариумов либо клеем для пистолета.

После того как все необходимые компоненты будущего новогоднего сувенира подготовлены, приступаем к его созданию.

Технология изготовления шара со «снегом» внутри

1. Прежде всего, составляем из фигурок композицию, помещающуюся на крышке ёмкости. После чего приклеиваем к ней декорирующие элементы, дожидаемся полного высыхания эпоксидного клея.

2. В банку наливается дистиллированная вода, добавляется пищевой краситель желаемого оттенка.

3. В равных пропорциях смешиваем воду с глицерином (второго вещества можно налить немного больше – для того чтобы сделать падение «снежинок» более медленным).

4. Добавляем блёстки, снег, звёздочки.

5. Резьба крышки промазывается клеем, банка плотно закрывается. Ожидаем полного высыхания.

Всё, «снежный» шар к Новому году готов. Встряхнув его, Вы сможете насладиться волшебным зрелищем, изготовленным Вашими собственными руками.

Для завершения композиции игрушку можно украсить по краю крышки декоративной лентой или тесьмой.

Какие ещё можно сделать поделки к Новому году – читайте в другом нашем материале.