Любой мужчина знает, с какой скоростью наведенный в гараже порядок снова приобретает очертания хаоса. И, как на зло, та вещь, которая так часто маячила перед глазами, будучи в те моменты ненужной, куда-то в буквальном смысле слова испаряется, когда в ней начинаешь нуждаться! Сотрудники издания «BrickNews» решили поделиться идеями по хранению стройматериалов и инструментов, для того чтобы они всегда оказывались под рукой и не портили нервы своим владельцам.

1. Ящики из-под овощей + столешница = большой и удобный стеллаж.

Долго описывать данный «математический пример» нет нужды, ведь, как говорится, лучше один раз увидеть, чем несколько раз прочитать. Собственно, сам образец такого «помощника» в борьбе за порядок представлен ниже. Просто, удобно и, главное, – недорого.

2. Подвесная полка из пластиковых бутылок.

Вариантов использования такой тары – на самом деле масса, стоит лишь проявить фантазию. На представленном под этим текстом фотоснимке демонстрируется реализация лишь одной из огромного разнообразия идей, когда пластиковые бутылки могут быть использованы в наведении порядка в гараже. Неоспоримым их преимуществом является прозрачность – и все болтики, винтики, гаечки, крохотные комплектующие всегда будут на виду.

3. Наборная панель.

Она заинтересует любителей держать инструменты в вертикальном положении, подобно тому, как они выставляются в магазинах. Да, над её созданием придётся потрудиться, но результат будет того стоить.

4. Щит для хранения садового инвентаря из пластиковых труб.

Вилы, тяпки, лопаты – всё это можно аккуратно сложить под стеночку, а потом, когда понадобится одна из них, перекладывать все остальные в надежде поскорее добраться до того единственного, желаемого инструмента… Ну а можно сделать вот такой вот щит — и радоваться себе на здоровье. Для этого нужны обрезки от пластиковых труб, оставшиеся от ремонта и предусмотрительно не отправленные в мусорный бак, – их-то и следует закрепить на саморезы к деревянной рейке, после чего можно расставлять садовый инвентарь по их «законным» местам.

5. Ох уж это множество электропроводов!

Однако в современном мире без них – никуда. Привлекательные видеоролики, рекламирующие бытовую технику, как бы мимолётом опускают этот момент, демонстрируя зрителю красивую картинку комфорта и быстродействия. На деле же покупателю вместе с самими приборами идут «в подарок» провода. Электроинструменты, брошенные в одну кучу, часто запутываются, и обратный процесс может существенно подпортить нервную систему хозяина, ведь нервные клетки, как известно, не восстанавливаются (хотя, это спорный вопрос). Оставив научные прения, возвратимся к практике, а именно – к созданию органайзера для хранения электрических проводов. Для этого понадобится крепкая коробка (можно из-под обуви), легко гнущийся картон и – воображение.

6. Диспенсер для различных лент.

Для максимально комфортного хранения скотчей, изоляционных, металлизированные и малярных лент можно сделать специальное устройство из обрезка фанеры толщиной 10 мм и размером 31 x 34 см. Фотография такого диспенсера представлена ниже.

7. Ключница своими руками

Для того чтобы каждый гаечный ключ находился на своём месте, можно сделать для него своеобразную «ключницу» и подвесить её на стену. Для этого понадобятся следующие инструменты: лобзик, шлифовальная машинка, фрезерный, сверлильный и циркулярный станки.

Надеюсь, что какая-то из перечисленных идей облегчит жизнь читающему данный материал, подсказав ему, как можно просто и со вкусом обустроить своё рабочее место.