Вам когда-либо приходилось отрезать конец тюбика от зубной пасты в стремлении выдавить её остатки? Если да, то Вы – самый настоящий «лайфхакер»! Данный термин был изобретён в 2004 году британским журналистом Дэнни О’Брайеном, который объединил английские слова life, означающее «жизнь», и hack, то есть «взлом». Самые близкие по смыслу переводы – «смекалка», «рецепт», «жизненная хитрость».

Лайфхаки помогают решать различные бытовые проблемы как можно проще, быстрее и дешевле. Зачастую лайфхакер новых методик не разрабатывает, а просто совершенствует те, которые уже существуют. В данной подборке собраны интересные лайфхаки, помогающие экономить в быту.

Содержание:

Пользуйтесь недорогой бытовой химией

Стиральные порошки и средства для мытья посуды по своему составу, можно сказать, практически одинаковые, а потому не стоит платить дороже только за бренд. Для чистки плит, кранов и раковин отлично подойдёт универсальное средство, которое не только эффективное, но и дешёвое и неопасное для организма – это сода.

Ещё один лайфхак – швы между плитками хорошо отчистятся и сразу побелеют при использовании зубной пасты.

Замените обычные лампочки энергосберегающими и светодиодными

И хотя многие согласны с такой необходимостью, далеко не все предпринимают данные меры. А зря, ведь экономия на самом деле получается существенная.

Помните о месторасположении «бесплатного сыра»

Например, сосед отговаривает Вас от найма профессиональных грузчиков для выноса мебели из квартиры при переезде, предлагая помощь – свою и друга – со словами: «Не волнуйся, потом сочтёмся». В результате получается так, что намного дешевле обошлись бы как раз услуги грузчиков, поскольку обед плюс «премиальные» для соседей вылились далеко не «в копеечку».

Ходите за продуктами сытыми

Это очень действенная рекомендация, не раз проверенная на практике. Возможно, звучит она несколько странно, зато работает точно. Если в супермаркет прийти голодным, можно накупить всяких незапланированных ненужностей для перекуса.

Покупайте одежду в конце сезона

Бывает, мы вспоминаем о том, что нам, например, нечего обуть зимой, уже с наступлением холодов, когда дело доходит до необходимости утеплиться непосредственно перед выходом на улицу. Попробуйте однажды сделать по-другому: прикупите вещи для зимы в феврале-марте, а для лета – в августе-сентябре. Вы, безусловно, ощутите экономию, причём неплохую, ведь обувь и одежду в конце сезона можно приобрети в полтора и даже два раза дешевле, чем в начале.

Правда, данное правило не касается «остромодных» аксессуаров и одежды, ведь купленные в начале сезона к его концу они, вероятнее всего, устареют.

К слову, порой, для того чтобы сэкономить на одежде, достаточно проведения тщательной ревизии в шкафах: избавьтесь от ненужного и определите, что Вам нравится из уже имеющегося. Ведь не зря говорят: «Всё новое – это хорошо забытое старое».

Проверьте услуги, которые оплачиваете

Возможно, в век интернета и мобильных телефонов Вы до сих пор платите за радио, кабельное ТВ или стационарный телефон, которыми даже не пользуетесь? Если это так – немедленно отключайте.

Установите двухрежимный сливной бачок унитаза

Если модернизация санузла в ближайшие Ваши планы не входит, положите в бачок 2-литровую пластиковую бутылку, наполненную водой. Звучит смешно? Зато экономит порядка 20-ти литров в день. Умножайте на 30 календарных дней и считайте по текущему тарифу.

Выключайте воду при чистке зубов / бритье лица

Комментарии излишни. Выключайте воду – так вы спасёте планету и свой кошелёк.

Откажитесь от электрочайника

Вместо него кипятите воду на газовой плите. Используемая электрическим чайником электроэнергия намного дороже газа.

Выключайте электроплиту заранее

А точнее – за 3-5 минут до готовности блюда, ведь имеющееся тепло поможет ему «дойти» самостоятельно.

Делите

Если с деньгами совсем уж худо, есть вариант продления жизни всему одноразовому посредством деления. К примеру, определённые модели чайных пакетиков можно без труда разрезать, и в результате их количество удвоится (данный способ актуален лишь для тех, кто не является любителем крепкого чая).

Также можно разделить надвое большие губки для посуды, тряпки для пола, салфетки, однако прежде выясните, подойдёт ли Вам функционал «половинок».

Разрезайте тюбики

Порой оттуда можно добыть ещё 20 % содержимого.

Остерегайтесь бактерий

При нарезке таких продуктов, как колбаса и сыр, старайтесь не соприкасаться с ними «голыми» руками, поскольку обитающие там микроорганизмы могут перейти на них и ускорить их порчу. Потому или держите рукой лишь тот кусок, который будет подан на стол, или используйте перчатки.

Используйте для салата салфетку

Для того чтобы уберечь салат от порчи, многие хозяйки перед помещением его в холодильник накрывают тарелку пищевой плёнкой. Если же под неё «постелить» бумажную салфетку, она вберёт в себя лишнюю влагу, тем самым добавив «жизни» приготовленному блюду.

Замораживайте

Храните в холодильнике не только продукты питания, но и некоторые косметические средства, в частности кремы для лица и век. Однако помните: другая косметика (духи, помады, масла), наоборот, портится от заморозки, а потому подходите к этому вопросу ответственно, заранее изучая соответствующую информацию.

Также помещайте в холодильник крупы, чтобы в них не поселились насекомые.

Продавайте ненужные вещи через интернет

Так вы не только сэкономите, но ещё и заработаете.