Remplanner.ru – единственный Российский Планировщик, который предназначен для проведения ремонта. Он позволяет пользователям самостоятельно сделать полноценные рабочие чертежи для ремонта своей квартиры.

Самое важное отличие этого Планировщика от других – оформление и подача проекта в виде рабочих чертежей, как и в классическом дизайн-проекте. Вся информация о проекте разнесена по 16 листам
Например, на листе розеток указывается вся необходимая информация по розеткам и выводам, необходимая для рабочих – количество розеток, их расположение (с размерами), тип розеток (обычные или влагостойкие), для какой техники предназначена розетка.

На плане монтажа стен и перегородок – указывается расположение вновь возводимых стен, материал стен, размеры дверных проемов и т.п.

Также в Планировщике есть:

  • визуализация 3d;
  • печать альбома чертежей в виде файла pdf;
  • расчет сметы и объемов работ для бригад;
  • примерный расчет черновых материалов для ремонта;
  • возможность одновременной работы с несколькими вариантами планировок;
  • Время от времени нам может понадобиться план собственного жилья. И для того, чтобы составить такую планировку вовсе не обязательно быть профессиональным архитектором. На самом деле все гораздо проще, и современные программные средства позволяют составлять такие планы самостоятельно максимально быстро и просто.

    В каких ситуациях может понадобиться составить план своего жилища

    • Ремонт. В том случае, если мы затеваем большой ремонт, то, вполне вероятно, что нам потребуется рассчитать расход отделочных материалов. Точный план квартиры или частного дома позволит сделать это;
    • Покупка габаритных предметов мебели. Схема квартиры или помещения с точными расстояниями между стенами, расположением дверец и окон, делает подбор того же гарнитура на кухню куда более простой задачей.

    Важность соблюсти пропорции

    При составлении схемы мы переносим на горизонтальную поверхность проекцию всех стен в квартире или помещении. При этом план будет бессмысленным в том случае, если при его составлении вы не сможете соблюсти точные пропорции. Последние называются масштабом, который показывает то, насколько уменьшен план по сравнению с оригинальными размерами. К примеру, масштаб 1 к 100 говорит о том, что каждый метр квартиры будет выполнен на плане 1 сантиметром (в метре сто сантиметров). Аналогичные деления нужно проводить и в отношении других масштабов. В целом же ничего сложного в этом нет, так как образцы планировки самых разных примеров жилых и нежилых помещений можно посмотреть в интернете.

    Определяем расстояния

    Прежде, чем приступить к составлению плане своего жилища, нам необходимо узнать размеры комнаты или всего жилища. Ранее для этого применялись рулетки, но сегодня все можно сделать намного проще, купив лазерный дальномер, мы можем просто направить его на любую стену и максимально быстро узнать расстояния. Это дает возможность не тратить силы физически перемещаясь по квартире и протягивая рулетки, а то и переставляя с места на место обычные метровые линейки. Да и шансов ошибиться практически нет.

    Впрочем, без рулетки нам все равно не справиться, так как померить толщину стен, либо параметры комнатной обстановки ей все же проще.

    Ведите черновик

    В процессе составления плана ведите черновик, постоянно внося в него правки по мере необходимости. И только тогда, когда вы точно будете уверены в правильности всех расчетов, можно начинать составлять окончательный план помещений.

    Онлайн сервисы по созданию планов и схем

    Узнав все расстояния, можно начинать составление плана. Однако тем, кто не имеет подобного опыта, либо же уже забыл уроки черчения, сделать это будет весьма непросто. В этом случае на помощь приходят специальные сервисы, позволяющие делать всю работу прямо в интернете.

    Примером является такой сервис, как MyFloorplanner. Он позволяет создавать интерьеры профессионального уровня, и при этом все, что потребуется от пользователя – забить свои параметры в специальные поля. Сервис имеет множество библиотек, автоматически маркирует соответствующим образом те или иные предметы помещения или обстановки. Там даже освещение может быть выставлено. Последнее поможет узнать то, какие места в помещении будут оставаться в тени. При этом планировка может быть осуществлена как в двухмерном, так и в трехмерном варианте. Другие онлайн-сервисы бесплатной планировки:

    • Autodesk Homestyler – как понятно из названия, данный сервис представлен известной компанией, предоставляющей программные пакеты для моделирования. При этом для того, чтобы получить возможность переслать или сохранить свой проект, необходимо пройти несложную процедуру регистрации;
    • Planner 5D – возможность составлять планы, как в двухмерном, так и в трехмерном виде. При этом можно выбирать различные текстуры и даже обивку мебели. Существует как вариант создания планировки с нуля, так и возможность выбрать готовый вариант из библиотеки и изменить его под свои нужды;
    • Roomle – привлекательный сервис планировки, где вы можете создавать планы своей квартиры бесплатно. При этом крайне желательно хотя бы немного владеть английским или немецким языком, так как русской версии там на данный момент не присутствует.

    Создание планировки квартиры на компьютере

    Специальные программы либо предназначены исключительно для подобных действий, либо имеют данный функционал наряду со множеством других возможностей. В первую очередь, конечно же, стоит отметить CorelDraw или AutoCAD. Также есть Adobe Illustrator, а также Autodesk 3ds Max, при помощи которого можно создать даже трехмерную планировку своей квартиры.

    Впрочем, все вышеописанное требует познаний, которых у вас, скорее всего, просто не окажется. При этом все данные программы платные, и некоторые из них стоят весьма недешево. В то же время у многих из нас имеется компьютер с офисными приложениями MSOffice. Если вы относитесь к подавляющему большинству и у вас Windows последних версий, то в офисном пакете, вероятнее всего, имеется MSVisio. Последняя программа бесплатна, так как есть у всех. Ее просто освоить, ну а функциональность весьма богатая, и позволит создать достаточно подробный план всего помещения. В функциональность входит возможность прописывать размеры, а также перетаскивать объекты.

    Создание обмерочного плана квартиры своими руками

    В случае отсутствия компьютера, мы можем попытаться создать план. Начертив его от руки. На самом деле здесь тоже нет ничего сложного, и сейчас мы дадим вам несколько советов по поводу того, как создать качественный обмерочный план жилья:

    • Для работы нам потребуется линейка, карандаш, стиральная резинка и лист в клеточку. Оставим ватманы профессионалам, так как обычный тетрадный лист подходит под наши задачи просто идеально. Начиная с того, что он уже поделен на прямые линии, что очень удобно и заканчивая тем, что каждая его клетка имеет фиксированный размер в половину сантиметра. Развернутый двойной листок от тетради в клетку позволяет нам создавать подробный чертеж в масштабе 1 к 20;
    • Чертеж плана необходимо проводить во весь листок, начиная с нижнего левого края бумаги. Вначале стоит чертить «короб», соответствующий в масштабе максимальной длине и ширине жилища. После этого чертим стены и перегородки, указываем месторасположение окон и дверей.

    Важно! В документах на квартиру имеется и план, заверенный по всем правилам. Если такой план у вас под рукой, то можно снять копию с него, не меняя масштаб.