Порой покрытие той или иной площади на нашем приусадебном участке предъявляет самые высокие требования по отношению к прочности. И в случае с созданием участка для стоянки транспортных средств, либо по иным причинам, подразумевающим высокое давление на поверхность, нецелесообразно укладывать тротуарную плитку на песчаную поверхность и лучше воспользоваться бетонным основанием.

Содержание:

Чем бетон отличается от менее надежного основания

  • В случае с бетонной основой плитка фиксируется «намертво», что исключает вероятность ее схода с места. В случае с песком и щебнем все иначе – плитка часто сползает со своей позиции, что расширяет щели, а то и вовсе выбивает отверстия в поверхности;
  • Бетонную поверхность можно сделать идеально ровной. Также крайне важное преимущество, недоступное песку и щебню, уложенному непосредственно на грунт. Последний может просаживаться и деформироваться, что приводит к деформации и всех вышележащих слоев, в том числе и самой плитки.

Среди недостатков можно выделить лишь то, что подобная плитка уже не может быть демонтирована относительно просто, и придется основательно поработать для того, чтобы сбить ее с поверхности участка. Но здесь есть исключение – установка в песочную подушку, засыпанную поверх бетонной смеси, но это сильно снижает общую прочность, хоть и упрощает ремонт.

Вода – серьезный враг

Еще одним недостатком сочетания тротуарной плитки и бетона перед  основанием из щебня и песка заключается в воде. Все дело в том, что в первом случае вода просто утекает с поверхности покрытия, просачиваясь в щели между  плиткой, после чего проходит слой щебня и песка и попадает в грунт.

В случае цементом вода не уходит в грунт, а скапливается в порах плитки и самого бетонного основания. При первых холодах вода начинает застывать и образовывать лед, который, как мы все знаем – при расширении может разорвать все вокруг. Таким образом, уже в первую зиму наша плитка может просто отойти от бетонного основания, и ни о какой прочности и долговечности вопрос даже не стоит.

Чтобы избежать этого, необходимо оборудовать качественно работающие системы отведения воды, а также соблюдать правила укладки и быть действительно внимательным.

Этапы создания бетонного основания

  • Выбрав участок, нам необходимо осуществить на нем разметку. Колышками и протянутой между ними нитью мы отмечаем те границы, до которых будет доставить мощеная область;
  • Производится выемка грунта на участке, чуть большем, чем отмеченные нами области. Большая площадь понадобиться для удобной установки опалубки. Вынимая грунт, старайтесь обеспечить ровное основание, очищенное от камней и корней растений. Глубина основания – четверть метра;
  • На дно получившейся ямы выстилается щебеночная подушка, имеющая толщину в 10-15 сантиметров, то есть – занимающая до двух третей глубины ямы;
  • Производится установка деревянной опалубки. Ориентируясь по колышкам, устанавливаем деревянные доски. Подбирать последние необходимо кольями, толщиной не менее 4 сантиметров, дабы выдержать давление пока еще жидкого бетона после заливки последнего. Устанавливать колья необходимо с интервалом в 50-100 сантиметров;
  • Цемент песок и щебень перемешивают в пропорциях 1:3:2. При этом вначале необходимо залить первые 5 сантиметров, после чего производится укладка армирующей сетки. Далее заливаем оставшийся бетон и следим за соблюдением ровной поверхности.

Важно! При этом нужно помнить, что все дорожки и площадка должны иметь уклон для обеспечения естественного стока воды во время осадков. Все последующие мероприятия также необходимо проводить в соответствии с данной необходимостью.

Установка бордюра

После трех дней, как только бетон уже схватился, Необходимо заняться установкой бордюров. Последние будут ограничивать плитку в ее движениях и помогут уложить покрытие наиболее качественным образом.

В процессе монтажа мы ориентируемся на те же колышки, которые устанавливали заранее. При этом нить на них можно скорректировать по высоте будущего бордюра. Последняя может быть самой разной и ограничивается желанием владельца. В целом же главная функция данного элемента – ограничивать плитку и не давать ей расползаться будет соблюдаться при любой высоте.

Что касается траншеи, то глубина последней представлена тем, насколько камень должен уходить под землю, плюс три сантиметра снизу и по сантиметру с обеих сторон. Нижний запас необходим для цементной подушки, которая при утрамбовке бордюрного камня при помощи резинового молоточка полезет вверх. Недостаточно заполненное цементом пространство после суток с момент монтажа бордюров, необходимо засыпать песком.

Подготовка основы под плитку

Несмотря на то, что мы уже установили цементную основу, не ей придется держать нашу плитку на месте, так как основная задача у этой самой основы – обеспечить необходимую жесткость. Так что идеальным решением здесь является насыпка цементно-песчаной смеси, получаемой при смешивании одной части первого с шестью частями второго компонента. После укладки плитка поливается водой, что заставляет жидкость проникать в швы и мочить основу, которая впоследствии, застывая, прочно фиксирует отделочное покрытие.

Если и этого недостаточно, то песок из смеси можно убрать и оборудовать стяжку на цементной основе, либо использовать прочный клей. В этом случае плитка станет одним целым с основанием, однако ее замена будет невозможна. А такое может понадобиться даже не потому,  что само дорожное покрытие может повредиться, а по причине проблем с основой, на которой могут появиться трещины.

Наконец, можно укладывать просто на песчаную подушку, однако этот способ, как мы и говорили  ниже, не обеспечит покрытию надежности и долговечности. Хотя процесс ремонта, разумеется, будет куда проще.

Укладка тротуарной плитки на готовую основу

Вне зависимости от того, что вы выбрали, вам понадобится деревянный или резиновый молоточек, при помощи которого плитка будет утоплена в основу и подогнана под соседние элементы. Также нам понадобится средство для резки – болгарка или циркулярная пила.

В случае укладывания плитки на бетон, мы будем продвигаться вперед, вставая на предыдущий ряд во время укладывания следующего. После укладывания всей плитки, мы набиваем в швы цементно-песчаную смесь, которую снова заливаем водой. Так обеспечивается практически монолитное основание, обладающее высочайшей прочностью и, при адекватной эксплуатации, готовое прослужить максимально долгий срок.

Эксплуатацию можно начинать примерно через три дня, когда бетон во всех частях и слоях достаточно схватится.