Узор «Виши» представляет собой клетчатый рисунок и в 2019 году он вновь начал обретать былую популярность. Хотя, следует отметить, что из моды полностью он никогда не выходил. Дизайнеры частенько используют уловку для оформления помещений в стиле ретро, кантри или традиционном английском. Сначала, когда узор только появился, он состоял всего из трех цветов. Одним из них обязательно был белый, а другие — красным, черным или синим. Появился орнамент в середине 20 века по задумке мастеров ткацкого ремесла из французского города Виши, отсюда и название. Со временем узор начали менять на более современный лад, стали использовать больше цветов, среди которых появился розовый, кофейный, голубой. Однако, белый остался неотъемлемой частью «Виши» даже спустя многие годы. Его другие параметры тоже подверглись модернизации и теперь это уже не один единственный рисунок, а целая коллекция.

Содержание:

Где и каким образом использовать клетку Виши в интерьере

Клетка, контрастная и лаконичная, может успешно вписываться в обстановку различных помещений, оформленных в уютных и традиционных стилях. Прованс, например, приемлет наличие клетки Виши в пастельных тонах, таких, как кремовый, розовый и голубой. Для кантри лучше подойдут яркие оттенки: красный и синий. В сдержанном стиле англичан в дизайне комнаты идеально смотрятся нейтральные тона: натуральный зеленый или коричневый в сочетании с белым.

 

 

В спальне

В спальной комнате спокойная атмосфера особенно важна, а контрастные яркие орнаменты легко могут ее нарушить. Исходя из этого, для комнаты отдыха подойдет клетка сдержанной гаммы: кремовой, голубой, серо-белой. Очень эстетично смотрится сочетание Виши с растительным орнаментом в тон. Таким образом, визуально обеспечивается гармония четких и строгих линий с фигурными и мягкими.

 

 

В детской

Детям нужна веселая и легкая атмосфера, клетчатый рисунок особенно хорош, поскольку он яркий и простой. Он не вызовет сложностей с визуальным восприятием ребенка. Перебарщивать с Виши в комнате, где живут дети, не стоит, всего должно быть в меру, особенно если узор ярки и крупный. Вполне достаточно будет штор, мягкого кресла в углу или простых покрывал. С мелкой клеткой можно смелее экспериментировать. Она не будет тревожить взгляд и отвлекать внимание, тем более, если выбрать нейтральные оттенки.

 

 

В кухне

Кухня – наиболее привычное место «обитания» клетки Виши. Комната выглядит более уютной и по-домашней с милыми клетчатыми занавесками, парой полотенец, скатертью и салфетками. Кухонный интерьер считается наиболее подходящим для комбинирования в нем разных цветов узора одновременно, но на нескольких видах поверхностей. К примеру, вы можете оклеить стены обоями с крупной бело-зеленой клеткой, а скатерть застелить яркой сине-белой материей, но уже с мелкой клеткой.

 

 

В гостиной

Интерьер гостиной может быть очень разнообразным, вариантов, действительно, уйма. Размер и цвет клетки Виши нужно выбирать уже после определения основного стиля комнаты. Главное, чувствовать меру и иметь хороший вкус, потому что в данной комнате узор может выглядеть слишком активным или аляпистым, если будет достаточно крупного размера. Всем известно, что броские цвета и рисунки следует использовать дозировано, не перебарщивать. Клетчатый узор Виши должен иметь расцветку, которая преобладает в комнате. Допустим в вашей гостиной главный цвет – голубой. Значит, клетка подойдет сине-белая. В гостиной бежевых тонов – кофейно-белая. Если крупный орнамент вызывает в вас чувство сомнения, лучше замените его, на мелкую клетку. Она визуально мягче, приятнее.

 

Если на первый взгляд клетка не вызвала у вас восторга, вероятно, вы просто еще не видели, как прекрасно она дополняет любой интерьер. С ней все выглядит более стильно, сдержанно, но в то же время уютно и не слишком сухо.