Если вы задумались о звукоизоляции и утеплении помещения, в котором живёте или работаете, то не обойтись без эковаты, которая предназначена как раз для этих целей. Стоимость эковаты невелика, а замечательных качеств у неё много: так она пожаробезопасная, на ней не образуется плесень и она не подвержена гниению. Если же на эковату случайно попадёт вода, то она быстро высыхает. Но для напыления этого материала требуется весьма дорогое оборудование. Далее описано, как значительно снизить расходы.

Содержание

  1. Как наносить эковату
  2. Оборудование для нанесения эковаты
  3. Самодельное оборудование для выдува эковаты
  4. Собираем оборудование для влажного нанесения эковаты

Содержание:

Как наносить эковату

Эковата разрабатывалась как надежный, полезный людям материал, цена которого, в силу используемых компонентов невелика. Так примерно на 80% она состоит из тщательно переработанной макулатуры; около 12% состава это борная кислота, обеспечивающая антисептические свойства материала; на 7% она состоит из бура, который делает её невосприимчивой к воздействию огня. Имеются примеси лингина – который при действии влаги сцепляет компоненты эковаты и привязывает её к другим поверхностям. Эковата не выделяет каких-либо вредных химических веществ, находящиеся рядом с ней металлы не подвергаются коррозии.

Вот какие способы укладки эковаты используются:

  • нанесения вручную;
  • монтаж с помощью механических приспособлений;
  • влажное напыление.

Нанесения эковаты вручную

Прежде всего, требуется поместить утеплитель в какую-либо емкость, где с помощью подручных инструментов тщательно разрыхлить. Затем эковату нужно либо засыпать в заранее подготовленные полости (это могут быть: стены, кровля, мансарда и т.п.). Либо же выложить её на горизонтальную поверхность, которую планируете изолировать (пол, перекрытие). Если материал закладывается в стены, то для достижения эффекта наилучшего утепления требуется его плотность не менее 64 кг/м3. Если в перекрытия – от 40 кг/м3. Так что ручная укладка в стены является кропотливым делом, отнимающая много времени и силы. Её целесообразно применять если обрабатывается только незначительная площадь.

Механизированный монтаж эковаты

При этом предварительно задействуются выдувные установки. Сначала они разрыхляют эковату, затем – выдувают потоком воздуха на нужное место. Преимущества этого метода в том, что можно наносить эковату в полости, в которые не дотянуться руками, к тому же можно проводить такую работу без демонтажа конструкций в уже заселённом доме.

Влажное напыление эковаты

Этот метод разработан для усиления связующих возможностей эковаты. Потребуется специальное устройство, нагоняющего воду или смесь воды и клея под давлением. Также — клапан. При соблюдении инструкции, эковата скоро затвердеет, а через 12 часов уже может взаимодействовать с другими материалами. Также к преимуществам относится то, что толщина слоя утеплителя всегда под вашим контролем, а получающаяся в итоге поверхность – идеально ровная.

Оборудование для нанесения эковаты

Перед непосредственным использованием эковату требуется взрыхлять по той причине, что после того, как она измельчена и в неё добавлены необходимые вещества, её плотность в среднем в 4 раза выше номинальной. При этом она упакована в мешки весом от 5 до 15 кг. Выдувная установка выполняет задачу измельчения и переноса эковаты на обрабатываемую поверхность.

Для осуществления влажного напыления используется специальная техника, с возможностью настройки некоторых параметров.

Составные части выдувной машины:

  1. На остове расположена загрузочная воронка. Внутри остова помещены воздуходув, двигатель, шлюз и редуктор. Это – базовая платформа;
  2. Возможно использование двух, или трехступенчатого двигателя. Достаточно тока низкой силы, а как результат: мало пыли и незначительный шум. Это же обеспечивает и долгий срок службы устройства.

Screenshot_6Для отмеривания нужных доз воздуха и захвата эковаты служит шлюз. Прежде чем напор воздуха выносит материал в выдувной шланг – он перевёртывается на 180° в шлюзовой камере.

С помощью редуктора осуществляется уменьшение скорости шлюзового электродвигателя и разрыхлителя. Одновременно усиливается мощность при выходе.

Загрузочный материал обрабатывает разрыхлитель. Это горизонтально расположенные ножи похожие на блендер.

В верхней части установка находится загрузочная воронка. В него поступает предварительно спрессованный утеплитель.

Руководство установкой осуществляется через связанную с источником питания панель управления.

Если возникнет ситуации, когда надо мгновенно отключить устройство – сработает защитный механизм — экстренный выключатель.

В отдельных моделях на воронку для увеличения её емкости можно устанавливать расширительный лоток. Он обеспечивает облегчение загрузки.

https://www.youtube.com/watch?v=jQ7sE_TXmRI

Самодельное оборудование для выдува эковаты

Так как профессиональное оборудование для работы с эковатой стоит немалых денег, умельцы придумали несколько её заменителей. Вот описание самого популярного из таких устройств:

Вещи, которыми необходимо предварительно запастись:

  1. Помимо эковаты обязательным компонентом является садовый пылесос на 2000 Ватт с возможностью регулировать обороты. Должен обеспечивать скорость воздушного потока в районе 170-250 км/ч. На его покупку придётся потратить в районе 3000 руб;
  2. 7 м гофры для проводов. У неё должен быть диаметр 63 мм;
  3. Дрель и миксерная насадка на неё;

Последовательность работы:

  1. Одну часть хоботка пылесоса надо отсоединить, клеммы переставить на главное основание. За счёт чего будет увеличена сила всасывания.
  2. Чтобы эковата не забивалась в трубу, которая ведёт в пылесборник, необходимо удалить зубчики, которые в этой трубе находятся. Осуществляется это с помощью кусачек. Необходима осторожность, иначе можно повредить пластик корпуса.
  3. После того как зубчики удалены, необходимо присоединить гофру с диаметром 63 мм к отверстию пылесборника. Полное удаление зубчиков обеспечивает плавный заход трубки. Закрепить её можно с помощью скотча.
  4. Чтобы во время задувания пыль не разлеталась в стороны можно сделать уплотнительное кольцо. Материалом для него может послужить матерчатая ткань – наматываем её на гофру и во время работы прижимая её к стенке.
  5. После выполнения всех этих действий у вас уже будет устройство для эковаты. Для того чтобы начать непосредственную работу вам надо найти себе одного помощника.

Как проходит утепление:

  • Для утепления и изоляции стен нужно в их верхней части проделать отверстия около 70 мм. Расстояние от потолка должно быть 7-10 см.
  • Половину строительного корыта заполняем эковатой.
  • Начинаем размешивать эковату с помощью миксерной насадки. Делать это необходимо до тех пор, пока она не поднимется до краёв.
  • В отверстие стены опускается гофра. Один раз пометьте маркером участок трубы примерно в 30 см. от пола (именно до такого уровня требуется каждый раз спускать гофру).
  • На следующем этапе понадобится слаженная работа 2-х человек. Один человек с помощью тканевой прокладки уплотняет щель и придерживает гофру как можно ближе к отверстию.
  • Второй включает сделанное своими руками устройство для задува эковаты. Необходима третья или четвёртая скорость. При этом постепенно забирается материал из емкости.
  • Когда вата добирается до шланга, нужно поднять его на 50 см и зажать прокладкой. Этот процесс повторять пока в отверстии останется 1 см гофры. Оставшиеся полости необходимо заполнить до максимума. Это завершающая часть утепления.

Если вам нужно напылить эковату на пол, описанный выше способ не сработает. Т.к. на полу нет закрытых полостей, и вата с него будет сдуваться.

Собираем оборудование для влажного нанесения эковаты

Этот метод обеспечивает более быстрое затвердение эковаты. Заключается он в том, что помимо самого утеплителя идёт ещё и водная струя или же смесь воды и клея.

Понадобится насос и насадка плоского распыления. На трубе, через которую проходит эковата, закрепляется конец шланга. Для того чтобы выходящие струи смешивались в однородную массу надо путём регулировки обеспечить равное давление в той и другой подаче. Если на улице зима – воду нужно подогреть. Тогда она не замёрзнет, прежде чем будет схвачена смесь. Следите за тем, чтобы угол распыления не отклонялся от показания 25°.

Проверьте, как вода насыщает раствор. Попробуйте отжать целлюлозу – из неё должно выделиться лишь несколько капель. При большем количестве жидкости эковата может отвалиться от поверхностей. Так что отрегулируйте своё оборудование.

Для добавления в воду выбирайте негустой и негорючий клей.

Итак, самодельная установка для эковаты поможет вам сэкономить деньги. Но также в некоторых крупных специализированных магазинах подобное оборудование можно взять в аренду.