Штукатурка является самым частым способом отделки жилых помещений. В нежилых комнатах, таких как подвалы или погреба, такой метод отделки применяют реже. Опыта в этом деле у людей меньше, и поэтому – если вы решили оштукатурить созданные из бетона, кирпича или бутового камня стены в своем погребке, то в процессе могут возникнуть проблемы по причине специфики местных условий. Поэтому если вы хотите, чтобы нанесенная вами штукатурка не начала отслаиваться от стены через небольшое время после монтажа, то нужно знать определенные правила.

Сырость – главный враг штукатурки

В отличие от других помещений стены в подвале или погребе являются заглубленными в грунт. В идеале, когда нижняя часть дома не доходит до уровня грунтовых вод. Однако наружная гидроизоляция все равно требуется, так как в противном случае влага будет проникать в структуру стены, разрушая ее минеральное и арматурное основание. Часто делают внутреннюю изоляцию (что не рекомендуется) стен, и в этом случае их отделывают панелями или кирпичом, достаточно редко применяя штукатурку. Но если последняя все же используется в этом влажном помещении, то она может столкнуться с несколькими проблемами.

  • Проникновение влаги. Последнее может быть связано с излишней влажностью почвы, либо с давлением водяных паров. В первом случае можно откачать лишнюю воду посредствам дренажа, ну а во втором – использовать гидроизоляционную штукатурку;
  • Конденсация. Явление, которое часто встречается в ванной комнате, в случае с подвалом или погребом также может быть сильным. Причина в теплом воздухе, который соприкасается с поверхностью стены, снаружи охлаждаемой почвой. Вследствие этого влага из воздуха конденсируется на поверхности, и может со временем привести к разрушению штукатурки.

Важно! Как видно из вышесказанного, влага в подвальное помещение может попадать изнутри или снаружи. И это крайне важно для принятия решения о дальнейшей отделке. Для проверки существует хитрость – на проблемный участок стены очень плотно крепится полиэтилен, и остается в таком состоянии на несколько дней. После остается лишь посмотреть, с какой стороны на него осаждается влага.

Какая штукатурка используется в работе

Цементный вариант

В отличие от гипсовых составов, те, что имеют цементную основу, намного лучше противостоят влаге. Использовать их стоит при нормальных условиях, когда стены в подвале или в погребе не доходят до уровня грунтовых вод, а в самом помещении нормальная вентиляция.

Гидроизоляционная альтернатива

Последняя выдерживает не только влажность, но и прямое воздействие воды, по причине чего активно используется для отделки бассейнов и прочих водоемов. Перед использованием стены желательно пройти антигрибковой грунтовкой, ну а в завершении штукатурный слой можно защитить стандартным цементно-песчаным составом.

Санирующий состав

Уникальный состав с большим количеством пор, что позволяет значительно увеличить площадь впитывания влаги. При этом последняя не проникает вглубь штукатурка, и быстро испаряется с поверхности. Такой вид штукатурной смеси часто называют осушающим.

Пошаговое руководство по нанесению отделки

  • В том случае, если заглубленное помещение было отделано ранее, то всю старую отделку потребуется снять. И чем лучше будет проведен данный этап, тем лучшим станет сцепление новой отделки с поверхностью. Постарайтесь проверить стену на предмет трещин, сквозь которые может проникнуть влага, а также плохо закрепленных элементов, которые могут отвалиться вместе с дальнейшей отделкой;
  • Стена обрабатывается грунтовочным составом. Старайтесь выбирать грунтовку от того производителя, который создал и наносимый следом штукатурный состав. Грунт не только повысит адгезию поверхности, но и может укрепить пористые поверхности, вроде бетона и кирпича, а также имеет антигрибковые свойства, что особенно важно в таких влажных помещениях;
  • Состав замешивается в соответствии с инструкцией производителя. Консистенция при этом должна соответствовать густой сметане. Важно замешивать такое количество состава, который вы сможете нанести за 1-2 часа, так как после этого он начнет схватываться;
  • Параллельно с этим на стены для обеспечения более высокой прочности может быть наложена штукатурная сетка. Последняя необходима еще и в случае с новыми подвалами, которые в первое время после возведения дома будут подвергаться усадке;
  • Нанесение раствора, а также его затирка теркой аналогичны работе в других помещениях и уже описывалось нами на сайте. В работе участвуют стандартные инструменты. Если используется санирующая штукатурка, то затирать ее не нужно, так как это перекроет поры и сделает бессмысленными все плюсы состава;
  • Если планируется дальнейшая отделка оштукатуренной поверхности, то лучше проводить это не ранее, чем через 8 суток, так как состав во влажных условиях будет застывать намного дольше.

Что делать, если материал долго не сохнет

Порой бывает так, что и грунтовые воды в подвал не проходят, и с гидроизоляцией все в полном порядке, однако высыхание все равно происходит медленно. В этом случае можно установить в  помещении вентилятор или даже несколько при больших объемах. Обеспечение движения воздуха позволит ускорить процесс засыхания.

Важно! Речь идет именно об обычных устройствах, а не о тепловентиляторах. Использование последних может привести к образованию трещин. А вот использовать последние для того, чтобы высушить стены перед проведением работ, напротив – весьма и весьма полезно.

Увеличиваем срок жизни штукатурки в подвале

Самым важным, что мы можем сделать для увеличения срока эксплуатации штукатурки в подвальном помещении – является оборудование хорошей вентиляции. При отсутствии последней даже качественная и нанесенная по всем правилам штукатурка начет отслаиваться вследствие высокой влажности воздуха. Крайне важным также является и поддержание в помещении санитарных норм, а также обустройство дренажной системы.

Заключение

В целом работы в подвальном помещении или погребе аналогичны тем, что проводятся в жилых комнатах дома. Но, как и с любой штукатуркой, имеет смысл дождаться момента, пока дом полностью не усядет. Так вы сможете избежать характерных для этой ситуации трещин.