Иметь запасы по части пропитания – всегда хорошо. И владельцы частных домов в этом случае получают преимущества перед теми, кто проживает в квартирах. Причина- возможность обустроить на своем приусадебном участке место, идеально подходящее для хранения продуктов питания. Речь, разумеется, идет о погребе.

Содержание:

Что представляет собой погреб

С появлением холодильника у нас появилась возможность значительно продлевать срок годности своих продуктов. Однако даже в случае с самыми большими бытовыми моделями мы все равно не сможем разместить там большое количество пищи. Десятки, а порой и сотни килограммов фруктов и овощей, а также различные банки с соленьями, маринадами и многое другое не поместится не только в холодильную камеру, но даже и в среднестатистическую кладовую, которыми оборудования некоторые квартиры. В связи с этим идеальным решением ситуации является строительство просторного земляного хранилища. Если все сделать правильно, то вы получите идеальные условия по части температуры и микроклимата, обеспечивающие максимальное время хранения продуктов.

Каким критериям должен соответствовать хороший погреб

  • В помещении должна поддерживаться чистота. При необходимости его должно быть просто убрать;
  • В погреб не должны проникать грызуны и насекомые;
  • В помещении должно быть темно. Это, в частности, необходимо для хранения картофеля, так как в условиях высокой освещенности клубни могут начать давать ростки;
  • Температура 2-5 градусов со знаком плюс. Это достаточно холодно для того, чтобы обеспечить максимальную сохранность продуктов, но при этом недостаточно для того, чтобы низкие температуры привели к образованию льда в волокнах, а также уменьшению количества полезных элементов в пище;
  • Высокая влажность – 85-95 процентов. Последнее необходимо для того, чтобы некоторые продукты за время хранения не высыхали.

Важно! Обязательно повесьте в погребе термометр. Ну а наличие терморегулятора позволит доверить процесс поддержания нужного климата автоматике.

Определяем идеальное место для погреба

Вопрос первостепенно важности, который мы должны решить – выбрать место для возведения погреба. Малейшая ошибка на этом этапе сделает погреб полностью непригодным для хранения продуктов. Поэтому в первую очередь необходимо уделить время следующим факторам:

  • Подземные воды. Речь идет о грунтовых водах, которые должны залегать на глубине не менее полуметра под полом вашего погреба. Если же уровень грунтовых вод на участке высок, то на дно погреба необходимо насыпать песок и гравий. Как вариант – можно оборудовать строение на возвышенности;
  • Тип почвы. Важность этого параметра многие недооценивают, и напрасно. Делятся на глинистые и суглинистые, а также песчаные и супесчаные. Первые и вторые куда более устойчивы и работать с ними будет проще.

Советы по созданию погреба

Вне зависимости от типа строения, существуют некоторые общие советы, которые позволят сделать строение надежным. Вот их список:

  • Погреб должен иметь прочные стены, дабы сохранять целостность и не пускать внутрь вредителей. Лучше использовать бетон, смешав песок и проченный цемент марки М500. При создании конструкции толщиной в 30 сантиметров не забывайте о необходимости армирования;
  • Для обеспечения удобства гидроизоляционных работ, необходимо копать погреб примерно на полметра глубже и шире, чем само будущее помещение;
  • Работы необходимо осуществлять в летнее время, когда уровень грунтовых вод минимален;
  • В случае с большим количеством грунтовых вод, по периметру погреба необходимо выкапывать приямки, шириной примерно полметра и глубиной с текущее состояние котлована. В приямках будет  скапливаться вода, которую мы должны удалять;
  • Наружная гидроизоляция стен включает укладку битумного слоя либо иного изолирующего материала;
  • По периметру погреба сооружается кольцевой дренаж. Его глубина должна быть больше, чем у пола. Именно поэтому изначальный котлован необходимо копать глубже и шине. По периметру укладываются трубы, после чего пространство засыпается щебнем;
  • В погребе необходимо провести две трубы вентиляции. Первая будет располагаться под потолком и удалять воздух из помещения, а вторая – находиться примерно в полуметре от пола и по ней свежий воздух снаружи будет поступать в погреб. На концах труб, выходящих на свежий воздух, необходимо установить дефлекторы;
  • Потолок погреба можно утеплять слоем керамзита с последующим укладыванием бетонной стяжки. Керамзит обладает способностью быстро отсасывать влагу из воздуха и при этом также оперативно высыхать. В качества альтернативы можно использовать лесной мох. В этом случае мы избежим появления конденсата.

Виды погребов

Полузаглубленный

В том случае, если у вас на участке имеются склоны или холмы, то в них можно разместить подобный вид погреба. В этом случае объемы работ сильно снижаются, а грунтовых вод можно не опасаться.

Создавая полузаглубленный погреб, мы используем в качестве покрытия стен бетон, шлакоблоки или кирпич с обязательной гидроизоляцией. Потолок выкладывается при помощи смазанного глиной горбыля – пилотматериала, представляющего собой боковую часть бревна. Далее на потолок укладываются слой гидроизоляции, который защитит помещение от талых вод.

Преимуществом такого вида погреба является то, что вход в него можно выполнить в самом разном дизайне. Популярный пример – нора хоббитов.

Заглубленный

Вариант представляет собой яму, поверхность которого покрыта крышей. Конструкция довольно простая и возводиться на сухих почвах в местах с уклонами. При этом, если позволяет уровень грунтовых вод, глубина сооружения составляет примерно 2 метра. В противном случае придется копать более глубокую яму и выстилать ее дно песком и щебнем.

Стены лучше строить под уклоном, дабы не обваливался грунт. При этом отделка стен может  быть самой разной. Крышу выполняем из бревен, после чего присыпаем примерно 40 сантиметрами земли, и сверху с запасом устанавливаем двускатную крышу. Последняя гарантирует, что внутрь погреба не попадет вода при выпадении осадков.

  • Важно! В качестве альтернативы простой крыше можно построить погребницу – полноценное строение, котором можно использоваться в самых разных целях. В этом случае погреб становится еще более защищенным от осадков и перепадов температур.

Прочие схемы

В качестве прочих вариантов можно перечислить популярный погреб под жилыми или иными строениями. В этом случае конструкция погреба может быть частью фундамента. Также стоит упомянуть о наземных погребах, присыпанных сверху грунтом с целью создания холма. В этом случае вариант похож на полузаглубленную схему.

В регионах с холодным климатом и наличием вечной мерзлоты, можно сооружать экзотические для подавляющего большинства россиян ледяные погреба. В этом случае помещение прорубается прямо в нетающих льдах. Впрочем, такой погреб можно сделать и в более теплом климате, разместив внутри ледяные блоки и создав условия, препятствующие их таянию. Естественно, работы в этом случае нужно проводить зимой.

Электричество

В погребе, как мы уже говорили выше, должно быть темно, так что свет будет искусственным. При монтаже освещения и прочих электроприборов в помещении следует учитывать его  высокую влажность. Так что напряжение туда мы будем подавать через понижающие трансформаторы, провода прокладывать в гофре, а светильники использовать изолированные. И еще – управление освещением и прочими электроприборами необходимо разместить снаружи.

Дезинфекция

Высокая влажность может способствовать образованию в погребе плесени и грибка. Чтобы этого не произошло, стены и стеллажи лучше побелить с добавлением медного купороса. При этом в летнее время необходимо тщательно просушивать и проветривать помещение. Наконец, время от времени нужно проводить активную дезинфекцию. К примеру – подойдет 2-3 килограмма извести, которую заливают водой, покидают помещение и закрывают его. Подождав пару суток, в погреб можно входить. Однако перед этим помещение необходимо тщательным образом проветрить.