К отделочным материалам, используемым во внутренней и в особенности в наружной отделке, часто предъявляется требование высокой влагостойкости. В поисках идеального решения мы рассматриваем немалое количество материалов, в том числе и новых. Одним из них, активно набирающим популярность в нашей стране, является аквапанель. Самым ярким примером подобной продукции является разработка компании Кнауф, технические характеристики которой идеально подходят для местных условий.

Содержание:

Что представляют собой аквапанели

Необходимость использовать отделочные материалы, которые бы могли выдерживать высокую влажность воздуха – более 85 процентов, имеет место как в отделке таких влажных помещениях, как ванная или кухня, так и в наружных работах. Самые популярные отделочные материалы, такие, как сухие строительные смеси на основе бетона или гипса, а также ГКЛ, справляются с этой задачей посредственно. И рынку нужен был материал, который бы исправил ситуацию.

Исправить ситуацию взялась немецкая компания Кнауф, известная в мировом масштабе и на нашем рынке своими сухими смесями и гипсокартоном. Аквапанель от данного производителя быстро завоевала популярность и у обычных людей, и у профессиональных строителей.

Технически данный элемент представляет собой  сердечник на основе керамзита, который армируется сеткой из стеклоткани. Сверху же материал покрывается цементным раствором для увеличения жесткости. При этом кромки в обязательном порядке армируются стекловолокном.

Виды аквапанелей

Существуют два основных типа данного продукта – для внутренних и наружных работ. При этом также применяется вариант с высокими утеплительными свойствами Климатшилд, Скайлайт, пригодная для отделки потолков, и панели, используемые в качестве основы под дальнейшую отделку кафельной плиткой.

Технические характеристики материала

  • Толщина листа — 12,5 миллиметра;
  • Размеры – 900 или 1200  миллиметров в ширину и 1200, 2400 или 2800 миллиметров в длину;
  • Масса – каждый квадратный метр весит 8,5-16 килограммов;
  • Морозостойкость – более 75 циклов замораживания и оттаивания;
  • Теплопроводность – в зависимости от типа материала составляет от 0,27 до 0,36 Вт/м*К;
  • Радиус изгиба – до 3 метров;
  • Плотность – от 1050 до 1350 килограммов на кубометр;
  • Класс горючести – негорючий.

Где используют данные панели

Область применения аквапанелей Кнауф крайне широка. Их активно применяют и для наружной отделки дома, так как материал позволяет не только создать на стене  ровную поверхность, но и имеет идеальную адгезию для дальнейших отделочных работ. К тому же низкие показатели теплопроводности таких плит, позволяют им защищать стены не только от влаги, но также и предохранять их от излишних теплопотерь.

Вторым самым очевидным местом применения данного материала является отделка ванной комнаты или иного помещения, которое характеризуется высокой влажностью. Тем более что так популярный в отделочных работах ванны и кухни кафель превосходно ложится на аквапанели.

Кроме того данные панели активно используются при отделке бань, бассейнов и нежилых помещений. Ими отделывают балконы, беседки, навесы, цокольные уровни, а также вентилируемые фасады.

Преимущества аквапанелей Кнауф

  • Материал не горит. Даже воздействие открытого пламени не способствует повреждению аквапанели. По своей пожарной безопасности, данный материал вполне можно сравнить с бетонными стенами;
  • Панель может гнуться, что делает потери в результате разломов минимальными. Кроме того это еще и позволяет осуществлять отделочные работы изгибающихся поверхностей, что значительно расширяет сферу применения продукта;
  • Совершенно безопасны для здоровья. В состав аквапанелей входят исключительно экологически чистые материалы, не выделяющие опасных химических соединений при любых условиях;
  • Поверхность аквапанели обладает необходимыми свойствами, позволяющими не проводить дополнительной обработки перед дальнейшей отделкой. Она максимально ровная, а также обладает превосходной адгезией;
  • Аквапанели легко обрабатываются – их просто резать подручными инструментами. Все, что необходимо сделать – раскроить сетку из стеклоткани, после чего остается только отломать фрагмент по месту разреза. Все манипуляции вполне можно осуществлять в одиночку;
  • Прочность и долговечность. Внешне данные панели могут выдерживать сильнейшие воздействия. Ну а периоды эксплуатации их составляют несколько десятилетий без потери технических характеристик;
  • Если речь идет о панелях для пола, то при их использовании появляется возможность произвести выравнивание без применения мокрых и грязных процедур, таких, как заливка стяжки;
  • Простота установки. Аквапанели имеют фальцевые соединения. Ступенчатые пазы позволяют обеспечивать прочное прилегание краев. Удобно в том числе и для создание бесшовных конструкций;
  • Основа материала – портландцемент, что дает ему возможность выдерживать резкие перепады температур. При этом вода, в крайне небольших объемах впитываясь внутрь, при резком падении температуры не становится причиной физических повреждений, когда превращается в лед.

Недостатки

В сравнении с аналогичными по своей концепции применения материалами, такими, как гипсокартонные листы, аквапанели практически не имеют недостатков. Единственным, пожалуй, является их стоимость. Однако и здесь необходимо понимать, что использование таких средств во влагостойких помещениях может позволить сэкономить на дополнительной защите стен от влаги. Так что высокая стоимость будет проявляться больше в тех направлениях работы, где технические характеристики данного отделочного материала не являются критически важными. Тогда действительно можно сэкономить и использовать те же ГКЛ.

К недостаткам также можно отнести и то, что материал сравнительно новый, так что мало кто из профессионалов и всех остальных имеет опыт длительной работы с ним. Не исключено, что такие панели скрывают в себе недостатки, о которых мы пока не знаем. Однако первые отзывы специалистов наполнены позитивом.

Как работать с аквапанелями от Кнауф – несколько советов

  • Если вы хотите согнуть панель, то достаточно подрезать ее электролобзиком или ножовкой по металлу;
  • При монтаже на вертикальные конструкции панели крепят на предварительно смонтированные профили из дерева или металла;
  • Между панелями необходимо оставлять технические зазоры шириной в 3-5 миллиметров. При этом сами зазоры после монтажа следует заделать шпаклевкой.