Одной из функций проведения штукатурных работ является выравнивание поверхности и придания ей пригодности для проведения дальнейших отделочных действий. Подготовка подобная производится не только в отношении стен, но и при отделке потолка. И сегодня мы разберемся в том, можно ли шпаклевать потолок под побелку и покраску, и как правильно сделать это.

Содержание:

Какими инструментами и материалами мы будем пользоваться

Помимо тары, в которой мы будем разводить раствор, а также ряда шпателей для удобной работы и дрели с наконечником для быстрого перемешивания, нам понадобится еще и валик, которым мы будем наносить грунтовку на поверхность, а также полутерок, длина которого должна быть не менее метра, ну и терки для разглаживания финального слоя.

Важно! Шпаклевка проводится только в том случае, если перепады высот на полотке не превышают 5 сантиметров. При более сильных перепадах потребуется применять штукатурную смесь.

В целом выбор смеси будет зависеть от того, в каких помещениях будут проводиться работы, так как показатель влажности в этом случае является основным. Так как перекрытия, как правило, представляют собой бетонные плиты, то лучшим вариантом смеси станет «Бетонит» — имеющая прекрасную адгезию именно с этим материалом.

Подготовка потолка

Часто выравнивание перед покраской или побелкой делается не в первичном, а во вторичном жилище. И в этом случае необходимо сначала удалить старую отделку и подготовить поверхность к дальнейшей обработке.

В том случае, если потолку не требуется серьезное выравнивание, то нам необходимо лишь удалить старую побелку и остатки обоев, если они имеются. Лучшим способом сделать это является шпатель и небольшое количество воды. Смачивайте потолок фрагмент за фрагментом, после чего старайтесь поддеть слой побелки шпателем и снять его пластом.

Если же потолок требует серьезного выравнивания, то необходимо использовать штукатурную смесь. Если помещение не испытывает проблем с высокой влажностью, то можно использовать гипсовые варианты. Однако цементная штукатурка выдерживает воздействие влаги и может использоваться в «мокрых» помещениях. Кроме того она куда прочнее, но при этом высыхает гораздо дольше. Для того, чтобы добиться идеального выравнивания, можно использовать уровень и маяки.

Этап грунтовки

Нанесенной на потолок шпаклевке требуется более сильное сцепление, дабы не оторваться под действием гравитации. И идеальным решением в этом случае станет предварительная грунтовка потолочной поверхности. В процессе работ необходимо соблюдать следующие правила:

  • Валик для работы необходимо выбирать с коротким ворсом, дабы он не оставлял следов и потеков;
  • Состав требуется наносить в два слоя – которые должны идти перпендикулярно друг другу;
  • При работе кисти, как во время грунтование краев потолка, инструмент необходимо держать под углом в 60-70 градусов к потолку.

Процесс замешивания шпаклевки

У нас должна быть под рукой чистая емкость, лучше всего пластиковая. Замешивать шпаклевку в ней мы будем согласно инструкции производителя. Необходимо помнить, что нужно именно выливать воду в порошкообразную смесь, а не наоборот. Параллельно с постепенным добавлением воды, нам необходимо постоянно проводить размешивания для сохранения однородной структуры. При этом мешать лучше всего не вручную, а при помощи дрели на низких оборотах и специальной насадкой для этих целей. В конечном итоге мы должны получить смесь, по консистенции напоминающую густую сметану.

Важно! Не переборщите с добавлением воды, так как слишком жидкий раствор не сможет удерживаться на потолке, и не будет иметь нужных нам эксплуатационных характеристик.

Так как раствор со временем высыхает, то необходимо замешивать его в том количестве, которого хватило бы на непродолжительную работу. В противном случае оставшуюся часть вы просто не сможете использовать.

Процесс нанесения состава на потолок

В первую очередь отметим, что, количество наносимых слоев зависит от изначальных условий – от неровности потолка. Если с этим имеются проблемы, то нам может потребоваться несколько подходов, если же потолок ровный, то можно нанести два слоя – первый и финишный. При этом каждый последующий слой наносится только после того, как предыдущий полностью высохнет. При этом для лучшей адгезии предыдущей слой можно покрыть грунтовкой.

Процесс работы довольно прост – берем самый широкий шпатель и наносим на него маленьким аналогом материал, разравнивая по поверхности, после чего проводим инструментом по потолку, стараясь оставить как можно более равномерный по толщине слой. Там, где, наблюдаются неровности, можно наносить более толстые слои с целью выровнять поверхность. После нанесения маленьким шпателем собираем остатки с рабочего и отправляем обратно в тару.

Последний финишный слой необходимо наносить максимально тонким слоем, стараясь держать инструмент перпендикулярно потолку и давить как можно сильнее.

  • Важно! Если у вас никогда не было опыта в подобных работах, то лучше потренироваться на каких-то незначимых поверхностях.

На завершающем этапе, как только состав высохнет, по потолку можно пройтись наждачной бумагой или шлифовальной машинкой. При этом увидеть неровности на полотке можно при помощи фонарика. Как только выравнивание произошло, можно приступать к побелке или покраске поверхности.

Как быть с гипсокартонными потолками.

Часто потолки выполняются из гипсокартонных листов, в основном по причине необходимости создавать  многоуровневые конструкции и интересные дизайнерские элементы. Сама поверхность ГКЛ малопривлекательна, и поэтому ее зачастую приходится именно штукатурить. Преимущество данной поверхности состоит в том, что его не следует выравнивать. Однако перед работой все же следует провести некоторые действия.

Так, швы между листами необходимо загрунтовать, после чего проклеить самоклеящейся сеткой из стекловолокна. Нанесение состава на такую поверхность необходимо максимально тонким и равномерным слоем, особенно уделяя внимание швам и шляпкам саморезов. Как только состав высохнет, остается только загрунтовать поверхность, после чего нанести финишный слой.

Красим потолок после шпаклевки

Неправильный выбор шпатлевочного состава может сказаться на качестве окрашивания. В самом неприятном случае краска просто начнет выдергивать куски поверхности, сводя на нет все наши предыдущие действия Чтобы этого не происходило, необходимо либо выбирать влагостойкий вид финишного покрытия, либо грунтовать его влагостойким составом непосредственно перед нанесением краски. Но даже в этом случае не стоит сильно давить валиком или кистью и насыщать влагой поверхность сверх нормы.