Выбирая строительный материал для будущего дома, мы зачастую обращаем внимание на шлакоблоки. Причина – их тотальное распространение в настоящий момент. Материал активно применяется как для жилого, так и для нежилого строительства, имея ряд преимуществ, но не избежав и недостатков.

Что представляет собой этот строительный материал?

Шлакоблоки используются у нас в стране уже более сотни лет, и история их применения идет еще со времен Царской России. Уже тогда зодчим были очевидны преимущества использования в возведении смеси, основанной на бетоне и отходах сжигания угля. Впрочем, наполнителем шлакобетона может быть не только давший ему название шлак. Методом вибропресования этот материал изготавливается также с применением керамзита, золы, гравия, перлита. В зависимости от вида добавки в той или иной степени меняются и технические свойства материала.

Интересно! Шлак, используемый для создания данного строительного материала, получается не только в процессе сгорания топлива в доменных или мартеновских печах во время производства металла, но и в результате ряда химических процессов.

Технические характеристики такого блока

Стандартными размерами шлакоблока можно считать 390х190х188 миллиметров. Также на рынке можно встретить такие варианты, как 395х195х195 и 400х200х200 миллиметров. Впрочем, размеры при этом могут варьироваться, так как блоки часто изготавливают самостоятельно. Существуют еще и более узкие варианты материала, применяемые в строительстве перегородок. В целом же один шлакоблок по своему объему примерно равен 3 или 4 кирпичам.

Строительный элемент может быть, как пустотелым, так содержащим пустоты, по объему занимающие от 20 до 40 процентов. При этом сами полости могут быть различными – круглыми и прямоугольными, различаясь также по своему количеству (от двух до пяти и более).

Прочность материала сильно зависит от марки бетона, использующегося для изготовления такого блока. Как правило, используется цемент не менее М350. Что же касается марки готового изделия, то М35 обычно используется с дополнительными несущими элементами, М75 уже можно  применять для создания не несущих стен и перегородок, ну а М100 и выше – для возведения несущих конструкций.

Важно! Рассчитывать количество шлакоблоков, необходимое вам для строительства, просто – нужно всего лишь умножить его длину на высоту. К примеру, при 390х190 миллиметрах мы получаем цифру в 74100 квадратных миллиметра, или 0,074 квадратных метра. Таким образом, для сооружения метра стены нам понадобится порядка 14 шлакоблоков. Но материал лучше брать с запасом хотя бы в 10 процентов.

Преимущества современных шлакоблоков

  • Материал может быть изготовлен собственными руками. Технология такого производства будет описана ниже, ну а актуальность ее проявляется в случае небольших объемов строительства;
  • Блоки имеют большой объем, что ускоряет процесс строительства. Выложить ту же площадь стены, используя шлакоблок, получится куда быстрее, чем с кирпичом;
  • Небольшая масса. Шлакоблоки являются легким видом бетона, имеющим плотность до 1800 килограмм на кубический метр. Такими блоками очень просто манипулировать – а строить можно хоть в одиночку. При этом дом из шлакоблока получается легче, чем из кирпича, что позволяет не тратиться на массивный фундамент. Однако если речь идет о монолитных блоках, то большая масса является весьма актуальной;
  • Продолжая тему трат – шлакоблоки еще и весьма доступны по своей цене. При их использовании не критичен уровень строительных умений, так что можно еще и сэкономить на профессионалах;
  • Шлакоблоки не относятся к горючим материалам;
  • Материал плохо проводит тепло и звук. Построив такой дом, при соблюдении правил, вы сможете сэкономить на отоплении, так как строение не будет активно терять тепло в зимний период. Станы из шлакоблоков актуальны в том случае, если вы любите тишину;
  • Известность. Сей строительный элемент известен всем в течение долгого времени. В Сети не проблема найти по нему всю необходимую информацию, начиная с технологий строительства и заканчивая готовыми бесплатными проектами домов.

Среди прочих достоинства шлакоблоков можно выделить высокую ремонтопригодность дома, а также возможность армировать стены для придания им большей устойчивости. Наконец – материал достаточно долговечен, и дома из него вполне могут простоять сто лет и более при отсутствии таких разрушительных  факторов, как высокая влажность.

Недостатки данного материала

  • Шлакоблок – высокопористый материал, что делает его гидроизоляцию весьма важной. Использовать такой тип бетона в регионах, подверженных затоплениям, категорически не рекомендуется;
  • Внешний вид. Шлакоблоки, если их конструкция не подразумевает декоративной текстуры, сложно отнести к категории привлекательных внешне материалов. Так что отделка с обеих сторон будет необходимой;
  • Экологичность. О данном факторе спорят уже довольно давно. В целом правило одно – внимательно проверять того продавца или завод-изготовитель, у которых вы собираетесь покупать такую продукцию. Лучше всего ориентироваться на известных игроков рынка с большим количеством отзывов, которые сегодня можно посмотреть в интернете;
  • Сильная градация качества. Технология изготовления шлакоблока весьма проста, а высокотехнологичное дорогое оборудование при этом не требуется. Так что такие материалы часто изготавливаются даже в кустарных условиях, и проверить их качество при этом весьма непросто. Совет тот же – доверяйте зарекомендовавшим себя на рынке продавцам.

Самостоятельное изготовление шлакоблоков

Выше мы уже говорили, что сей строительный материал может иметь самое разное качество. Поэтому, изготавливая его своими руками, нужно строго придерживаться технологии. Производить шлакоблоки нужно только тогда, когда требующиеся объемы не  высоки. В целом же экономия от самодеятельности в этом плане если и будет, то не высокая.

Стоит отметить, что изготовить шлакоблок можно довольно просто, главное – иметь оборудование с вибропрессованием, которое придает всем составляющим смеси наиболее плотную форму и исключает из состава пузырьки воздуха.

Что же касается материала, то нам понадобится бетон, имеющий марку М350, а лучше М400. При этом понадобится качественный песок крупных фракций и доменный шлак. Что касается затрат материала, то при соотношении 1 к 7 одного мешка цемента хватит на создание 36 блоков, из которых впоследствии можно будет выложить до 3 квадратных метров стены. Пропорции обычно следующие:

  • 2 части песка и столько же гравия;
  • 1,5 части качественного цемента;
  • 1,5-2 части воды;
  • 7 частей шлака.

Важно! При изготовлении шлакоблоков важным моментом является правильная геометрия. Даже небольшие, невидимые глазу неровности могут усложнить строительство, а то и вовсе сделать его невозможным. Поэтому количество смеси в виброплатформе обязательно должно быть достаточным. Не допускается, когда материал не достает до краев.

Немаловажное значение имеет правильная сушка. Переносить блоки можно уже на следующий день, однако твердыми они станут через пять-семь суток. Ну а полное затвердевание произойдет лишь через месяц. В связи с этим использовать их раньше не рекомендуется. В процессе сушки недопустимо оставлять вмятины и прочие повреждения.

Советы по строительству дома из шлакоблока собственными руками

  • Фундамент лучше возводить на каменисто-песчаной почве. При этом конструкция фундамента может быть ленточной либо столбчатой. При этом необходимо провести работы по его гидроизоляции;
  • Возводя станы из шлакоблока, каждые 3-4 ряда следует проводить их армирование сеткой;
  • Не стоит использовать железобетонные перекрытия, так как прочность шлакоблоков может быть недостаточной;
  • Не стоит использовать слишком толстый слой раствора. В том случае, если толщина его превосходит 1,5 сантиметра, то это снизит изолирующие свойства стен;
  • Выполняя наружную отделку стен, сначала укладываем не менее 100 миллиметров утеплителя, а затем уже придаем дому внешний вид;
  • Внутренняя отделка может быть самой разной. Но необходимо помнить, что без подготовки штукатурка держится на таких стенах весьма посредственно.

Отзывы о шлакоблоках

Выбирая материал на рынке, случайно уронил его с довольно большой высоты. Удивило, что блок не то, чтобы не раскололся, но даже и не треснул.

***

Советую обязательно укреплять стены арматурой, так как их прочность будет недостаточной. Также вместо железобетонных перекрытий лучше использовать балки или плиты.

***

Говорят, что материал весьма посредственный проводник температуры. Но мне этого оказалось недостаточно. Зимы у нас весьма суровые, так что я провел дополнительные утеплительные мероприятия. Получилось весьма хорошо.

***

Плюс материала – удобное самостоятельное изготовление. Нужна лишь бетономешалка и побольше форм, чтобы дело шло быстрее. Недостаток – далеко не во всех районах страны такие блоки применимы.

***

Остался старый фундамент, на котором решил возвести новый дом. По деньгам было не особо, поэтому выбор пал на шлакоблок. Возвел дом всего за лето, и потратил немного. Сейчас, после нескольких лет жизни, могу сказать с уверенностью – сомнений в прочности и надежности нет. Тепло сберегает хорошо.

***

Строил из шлакоблоков баню, на дом пока не решился. В целом – материал нравится, так как тепло держит превосходно. Температура в баньке порой аж зашкаливает!

Заключение

Существует немало примеров удачного строительства из шлакоблоков. И данный материал все также может рассматривается в качестве основы для придомовых построек. Что касается непосредственно жилого строительства, то, прежде, чем выбирать именно шлакоблок, следует изучить и другие варианты. Благо, что в последнее время на рынке их стало гораздо больше.