Имитация древесины позволяет придать дому привлекательный внешний вид снаружи и неповторимый уют изнутри. И сегодня на рынке существует материал, позволяющий осуществить такие работы – блок-хаус. Этот материал одинаково хорошо применяется как для наружной, так и для внутренней отделки. И сегодня мы попытаемся охватить как можно большее количество информации о нем.

Содержание:

Общие сведения

Блок-хаус представляет собой строганную доску из натурального дерева. Снаружи данный материал закруглен, что позволяет ему имитировать оцилиндрованное бревно. Внутренняя поверхность обычно плоская. При этом на краях изделия имеются замковые конструкции, облегчающие процесс монтажа. В качестве материала изготовления используется натуральное дерево, такое, как лиственница и прочие породы.

Важно! Существует металлический сайдинг, который имитирует блок-хаус. Сей отделочный материал используется для наружной отделки. Высокая долговечность – основная его характеристика. Существуют также виниловые варианты, которые хорошо подходят для внутренней отделки.

Преимущества материала

  • Полностью экологичный материал. Натуральная древесина в нем не оказывает вредного воздействия на организм. Более того – использование дерева в отделке позволяет получить уникальную атмосферу в помещениях;
  • Древесина имеет пористую структуру, что позволяет стенам «дышать»;
  • Превосходные дизайнерские характеристики. В помещении из дерева очень приятно находиться, так как материал обладает свойствами успокоения нервов, что особенно актуально для городских жителей;
  • Отличные звукоизоляционные качества;
  • Простота монтажа и относительная легкость, что дает возможность не сильно увеличивать давление на фундамент;
  • Применение как для наружной, так и для внутренней части строения. Однако в случае с наружной требуется периодическая обработка с целью повышения сопротивляемости дерева различным природным воздействиям;
  • Пригодность к покраске.

Недостатки отделочного материала

  • Горючесть. Речь идет о древесине, а этот материал превосходно горит. Впрочем, современные антипиреновые составы помогают решить эту проблему.
  • Паропроницаемость материала находится на недостаточно высоком уровне. В связи с этим при определенных условиях возможно возникновение конденсата, что впоследствии может привести к росту плесени. Так что хорошая вентиляция будет крайне желательной.
  • Дерево имеет не лучшую устойчивость перед воздействием влаги;
  • Цену нельзя отнести к категории низких. Многие способы наружной и внутренней отделки обойдутся гораздо дешевле.

Особенности выбора

В первую очередь следует обращать внимание на качество. Так как сей отделочный материал не отнести к категории дешевых, то лучше всего не делать покупки в сомнительных местах, обращаясь в авторитетные строительные магазины своего города. Все доски должны иметь одинаковый размер, не быть поврежденными и дефектными.

И так, мы узнали о том, что это такое, а теперь поговорим о том, как правильно выбирать данный материал. Если речь идет о внутренней отделке помещения, то обычно берут варианты поменьше. Причина проста – большинство помещений нуждаются в визуальном увеличении, а крупные фрагменты на стенах наоборот – сильно уменьшают комнату. В связи с этим обычно подбираются фрагменты по 80 миллиметров шириной. При этом специалисты советуют выбирать более светлые варианты древесины, так как светлые оттенки также делают комнату более большой визуально. Что же касается наружной отделки, то ширина блоке-хауса там может составлять более 15 сантиметров.

Что касается породы дерева, то тут нужно ориентироваться на то, для какой отделки будет применяться материал. В случае с наружной отделки отлично проявляется себя сибирская лиственница. Она не только отличено противостоит всем природным воздействиям, но также и пригодна для эксплуатации именно в местных климатических условиях и прекрасно выглядит. Внутренняя отделка обычно осуществляется при помощи липы или дуба.

Важно! Для внутренней отделки необходимо выбирать древесину без содержания смол. В противном случае при повышении температуры такие компоненты могут начать покрываться пятнами.

Наружная отделка блок-хаусом

Перед началом работ, необходимо адаптировать материал к среде, в которой ему предстоит находиться. Вытащите доски на улицу за пару дней до начала монтажа и дайте им «акклиматизироваться». При этом следует учесть, что работы лучше производить на следующий год после возведения дома, как только произойдет вся необходимая усадка. Далее процесс разделяется на несколько пунктов:

  • Готовим панели. В первую очередь необходимо обработать их антисептическим средством, после чего отшлифовать и еще раз обработать антисептиком. Также необходимо произвести обработкой средством от насекомых – инсектицидами;
  • Наружная стена обклеивается пароизоляционным материалом. При этом пленку необходимо проклеивать максимально тщательно;
  • Ставится обрешетка. При этом в промежутки между элементами обрешетки закладывается утепляющий материал;
  • Сверху утеплителя проводится монтаж ветро- и влагозащитной пленки;
  • Производится монтаж контробрешетки, на которую на заключительном этапе монтируются элементы блок-хауса. Между собой доски соединяются по технологии паз-шип.

Важно! Работы по наружной отделке данным материалом должны производиться в теплую погоду без осадков и в условиях нормальной влажности воздуха. При этом между досками лучше оставлять зазоры в пару миллиметров, что позволит компенсировать их расширение в условиях роста температуры.

Монтаж блок-хауса при внутренней отделке помещения: советы

Этот древесный способ отделки, в случае его применения во внутренней отделке, не испытывает такого сильного воздействия со стороны, но при этом все равно нуждается в защите. Если такая защита не была проведена в заводских условиях, то лучшим способом станет обработка лаком, олифой, морилкой, глазурью или краской.

Также важен антисептик, который мы будем выбирать либо на водной основе, если дальнейшая обработка древесины не планируется, либо масляный, если планируем дальнейшую отделку краской или лаком. Наконец, нельзя забывать и о защите древесины от горения, что особенно актуально именно внутри помещения.

Крепление блок-хауса более целесообразно начинать снизу, направляя элемент шипом вверх. При этом самым популярным способом фиксации в этом случае является монтаж самореза в угол непосредственно под шип. В этом случае никаких следов не остается, так как сверху на шип пазовой стороной надевается следующая деталь, которую в свою очередь также фиксируют с противоположной стороны.

Отделка стыков

Специалисты советуют проклеивать стыки специальной пленкой. Кроме того можно смонтировать блок-хаус впритык, приспособив к углу строганный брусок. Наконец, можно уложить доски со смещением либо сделать запил под углом в 45 градусов.

Монтаж блок-хауса на балконах

Внутренняя отделка балкона также очень часто производится при помощи этого материала. Актуальность ее имеет место быть в том случае, если проведена внешняя отделка с целью превращения балкона в комфортабельное утепленное помещение. Процесс имеет следующие этапы:

  • Оценивается состояние поверхности, на которой будет происходить монтаж. В случае с предварительной установкой обрешетки, которая, к примеру, может понадобиться в случае дополнительного утепления, поверхность стены не обязательно должна быть максимально ровной. Если же монтаж будет проходить непосредственно на стену, то ровная поверхность важна;
  • Проводим монтаж каркаса. Для этого берем брус с сечением 5х5 сантиметров, после чего монтируем его на расстоянии в 60-70 сантиметров. Горизонтальный или вертикальный монтаж мы выбираем исходя из того, как будет смонтирован сам блок-хаус. Перед монтажом обрешетки необходимо застелить пароизоляционной пленкой. Лучше делать это внахлест;
  • Производится монтаж утеплителя, после чего монтируются элементы блок-хауса. Техника монтажа описана выше;
  • В завершении работы углы и края заделываем накладками или наличниками.