В одной из прошлых статей мы подробно описывали процесс создания пруда на даче или придомовом участке. Сегодня мы хотим коснуться вопросов создания «живого» водоема, который будет радовать плавающей под водной гладью рыбой. И, как и в случае с созданием пруда, заселение его вовсе не так сложно, как кажется не знакомому с темой человеку.

Содержание:

Каким критериям должен соответствовать водоем для того, чтобы в нем жила рыба

  • Даже искусственный водоем все равно является экосистемой, и на построение этой системы необходимо время. Под воздействием таких факторов, как посаженные в воду растения, солнечный свет и осадки, вода со временем приобретает необходимый минеральный состав и населяется нужными для рыбы организмами. Так что, если засадить растениями пруд можно буквально сразу после его создания, то в случае с рыбой все иначе – необходимо подождать примерно год-два. При этом процесс можно ускорить, перелив в водоем несколько ведер воды из природных аналогов, в которых живут целевые рыбы;
  • Размеры должны быть достаточными для рыбы. В среднем для одной рыбы длиной в 10 сантиметров потребуется примерно 50 литров воды. В маленькие водоемы не целесообразно селить много рыбы;
  • Кислотность воды. Необходимо держать этот параметр в пределах 7-8 единиц. Регулярно проводите замеры при помощи тех же лакмусовых бумажек или других средств. В случае уменьшения или увеличения параметра применяйте специальные средства;
  • Температура. Способность рыбы переносить различные температуры зависит от вида, однако в большинстве своем этот показатель составляет 10-28 градусов. При этом подселять рыбу лучше всего при температуре среды в 13-15 градусов. А чтобы у животных не было температурного шока, емкость с ними опускают в воду пруда на несколько часов, пока параметры не сравняются. Не забывайте о том, что сразу после подселения в случае с вышеописанной температурой, в первое время  рыбу следует больше кормить;
  • Освещение. Идеальным станет примерно 6-часовое прямое освещение водоема солнечными лучами. При этом лучше, чтобы периоды такого освещения проходили утром и вечером. Рыба в большинстве своем не любит яркий свет и слишком теплую воду, так что в течение самой жаркой части дня водоем желательно должен быть в тени;
  • Аэрация и очистка. Многие виды рыбы крайне болезненно реагируют на загрязненную воду с малым содержанием кислорода. Конечно, запросы в зависимости от вида бывают разными, но если вы держите несколько видов в своем пруду, то исходить нужно из потребностей наиболее привередливых рыб;
  • Не менее важными являются параметры глубины. Если вы хотите поселить в водоем рыбу, то нужно делать глубину не менее 1-1,5 метра. В противном случае вода будет сильно нагреваться, что сделает условия для рыбы очень сложными. Не стоит забывать и о том, что многие рыбы любят уходить на дно, где прохладнее и спокойнее, и надо давать им такую возможность.

Важно! Чаще всего рыба зимует в пруду, который в наших широтах покрывается льдом. В этом случае в водоеме необходимо иметь специальные зимовочные ямы, глубиной до 1,7-2 метров.

Какие критерии важны при выборе рыбы

  • Декоративные рыбки для аквариума в пруду долго не выживут. В первую очередь потому, что они, как правило, малы и быстро проиграют в борьбе за ресурсы, если сами не будут съедены. Кроме того аквариумные рыбки часто не предназначены для зимовки в пруду;
  • Касаемо размеров, лучше не селить в водоем крупных особей, так как они будут подавлять собой остальных. Старайтесь сделать так, чтобы все рыбы в пруду были примерно одинаковых размеров. При этом идеальными размерами являются экземпляры в 10 сантиметров или чуть больше. Их физические параметры позволяют максимально быстро привыкнуть к новым условиям;
  • Характер. Рыб зачастую можно назвать всеядными, однако при этом они должны быть подобраны таким образом, чтобы не поубивать друг друга. Вполне логично, что щука в искусственном водоеме очень быстро расправится с другими его обитателями, особенно при явном превосходстве в габаритах. Как и в случае с аквариумами, подбирать нужно тех, кто хорошо уживается друг с другом;
  • Внешний вид. Наиболее выигрышно в воде смотрятся серебристые, золотистые, красные и светлые рыбки. Темные экземпляры более заметны в аквариумах, где мы смотрим на них сбоку;
  • Старайтесь приобретать хотя бы несколько особей одного вида. В единственном экземпляре среди других видов такая рыба будет чувствовать себя весьма некомфортно;
  • При покупке рыбы ее необходимо проверить на активность, целостность чешуи и отсутствие болезней. Лучше всего покупать в проверенных местах.

Наиболее популярные виды рыбы для содержания в искусственном водоеме

Японский декоративный карп

Другое название этой рыбы – карп кои. Пятнистая массивная рыба, которая отличается яркой расцветкой и может менять ее в течение жизни. К людям относятся хорошо и быстро  привыкают, а вот с рыбой, если она меньше по размеру, могут быть весьма сварливыми. Не исключена агрессия, и даже поедание менее крупных соседей.

Из недостатков можно выделить способность вырасти до метра в длину, что в свою очередь накладывает ограничения на размер пруда – в тесном водоеме таким гигантам будет не комфортно. Тем более что они еще и  роют носом ил, как и любые другие карпы. Так что система очистки и достаточная глубина будут крайне желательны. Также известна привычка данных карпов поедать водоросли.

Обыкновенные карпы

Долго живут, вырастают весьма значительно и очень быстро, а также отличаются неприхотливостью – недостаток пищи и кислорода  воспринимают весьма спокойно. Карпов часто селят на водоемах те, кто время от времени любит побаловать себя свежей рыбкой.

Караси

Еще один неприхотливый вид – карась. Для водоема стоит выбирать более эффектных серебристых или золотистых особей. Подпортить ожидание красивой картинки могут тем, что предпочитают обитать у дна. При этом зимовка данных рыб происходит также на дне, где они закапываются в илистые отложения. В целом же рыба крайне неприхотлива и невероятно живучая. Так же, как и карпы, подойдут тем, кто хочет устроить у себя на участке сеансы рыбалки.

Золотая рыбка

Выбирать стоит не аквариумных вариантов с пышным хвостом, которые предназначены для домашнего выращивания и могут просто не пережить зиму, а их более выносливых прудовых собратьев. В целом данный вид делит первое место по популярности с уже описанными выше кои, и причиной тому их превосходный внешний вид. При этом данный вид карасей отлично переживает зиму, если конечно вода при этом будет получать кислород.

Из особенностей выращивания золотой рыбки стоит отметить недопустимость мелких водоемов (менее 40 сантиметров в глубину), а также малых по размеру прудов. Все дело  в том, что вид вырастает до полуметра, а также любит поднимать ил со дна и объедать растения. Таким образом, малый водоем очень быстро загрязниться, и для того, чтобы поддерживать его в нужном состоянии, потребуется тратиться на хорошую систему аэрации.

Комета

Разноцветная рыбка, обычно отличающаяся оранжевыми и бирюзовыми оттенками в окраске. Также различается своим удлиненным хвостом и способностью очень быстро передвигаться под водой. Отлично чувствуют себя в декоративных водоемах.

Уклейка

Подобно некоторым вышеописанным видам рыбы, очень любят поедать водяные растения. Отличается высокой скоростью плавания, оптимальным размером в 10 сантиметров и стремительной формой тела. В условиях водоемов на даче или придомовых участках данные виды рыбы демонстрируют свою крайнюю непритязательность. Рыбу часто разводят для ловли.

Линь

Миролюбивая рыбка, ведущая оседлый образ жизни. Прекрасно переносит компанию других видов за исключением карася. При этом крайне неприхотлива к условиям, в том числе и к глубине. Однако в случае с большим водоемом, а следовательно – большой площадью водного зеркала, способна очень сильно вырасти. Да и вообще в размерах это существо увеличивается весьма активно.  Подходит для ловли.

Холодноводная форель

Рыбка превосходно выглядит, а также неприхотлива в уходе. Несомненным минусом является то, что в искусственных условиях она не размножается. В качества питания охотно потребляет кормовые смеси, а в естественных условиях может проявлять хищнические наклонности.

Зимовка рыбы

Россия не относится к категории стран с теплым климатом. И в подавляющем большинстве наших регионов в течение полугода и больше стоит весьма некомфортная погода. В зимнее время водоем и вовсе может покрываться толстой коркой льда. Указанные выше рыбки вполне комфортно переносят подобные условия, однако им необходимо в этом помочь.

В случае продолжительных холодов, поверхность пруда покроется ледяной коркой. В ходе роста последней мы должны постоянно проверять мощность, и, как только этот показатель достигнет примерно 2,5 сантиметров, бурим в отверстии лунку, а также производим откачку примерно 10-15 сантиметров воды. Таким образом, между поверхностью льда и водой образуется воздушная прослойка, которая будет служить своеобразной теплоизоляцией.

Важно! В качестве альтернативы можно опустить в воду связку тростника, что позволит воздуху попадать в воду. Кроме того существуют аэраторы и специальные поплавки, использующиеся для снабжения воды кислородом в зимний период.

Кормление рыб

Рыба в состоянии добывать себе корм самостоятельно даже в условиях искусственных водоемов, объедая растения, и ища что-либо съестное для себя в донных отложениях. Если в пруду имеется необходимая  экосистема и не очень большое количество рыбы, то подкармливать ее потребуется куда реже. Но все же этот процесс необходим, и в первую очередь мы хотим разобраться в меню жителей нашего придомового пруда.

Чем кормить рыбу

Как мы уже говорили выше, очень многие рыбы всеядны, так что для их насыщения может подойти практически любой комбикорм, продающиеся на рынке. В зоомагазинах можно без труда найти все необходимое для того, чтобы питомцы были сыты, подбирая тот или иной вид корма в зависимости от населения пруда.

Существуют и альтернативы самостоятельного приготовления, в основе своей состоящие из разнообразных круп и злаковых, к которым добавляются минеральные компоненты, такие, как известный всем мел. Рецепты без труда можно посмотреть в интернете, и они весьма разнообразны.

Способ кормления

Идеальным решением станет кормление рыбы дважды в день в одно и то же время. Сам корм при этом можно превращать в тесто и бросать в воду. Можно использовать кормушку, которую просто изготовить из небольшого таза с пробитым в нескольких местах дном. При этом к конструкции привязывается веревка, помогающая опустить корм на дно.

Важно! Смотрите, настолько хорошо рыбы едят тот или иной корм. Если в каких-то случаях обитатели пруда растаскивают еду по акватории и не едят, то остатки следует убрать, дабы сохранить в чистоте среду обитания.