Гипсокартон многие считают лучшим способом выравнивания стен в помещении. И при данных видах работ, а также при сооружении перегородок, мы в первую очередь думаем именно о этом композите. На самом же деле, несмотря на все достоинства ГКЛ, подобный подход может быть немного старомодным. И сегодня мы поговорим об основных отделочных материалах, которые можно использовать в качестве альтернативы гипсокартонным листам. Но, для начала, хотим рассказать вам о преимущества гипсокартона, которые и сделали его настолько привлекательным.

Содержание:

Что позволило ГКЛ занять вершину рынка

  • Гипсокартонные листы довольно просты в монтаже. Справиться с возведением металлического или деревянного каркаса сможет даже новичок. При этом для работы нужен только нож и шуруповерт;
  • Доступная цена. Конечно, модели КГЛ с защитой от воды и огнеупорные варианты дороже, но в целом стоимость подобных листов весьма невысока. Многие из материалов, применяющихся в аналогичных работах, стоят гораздо дороже;
  • Гипсокартон долговечен. При правильном использовании перегородка, созданная на основе ГКЛ, прослужит крайне долгий срок;
  • Простая дальнейшая отделка. Листы гипсокартона благодаря своей превосходной адгезии хорошо взаимодействуют с остальными отделочными материалами;
  • Универсальность. Использовать данный композитный материал можно для самых различных сфер, начиная от выравнивания стен и сооружения перегородок и заканчивая строительством различных конструкции;
  • Абсолютная экологичность. В состав ГКЛ входит лишь гипс и плотная бумага. Никаких химических соединений, которые могли бы повредить человеку, здесь нет.

В каких ситуациях может потребоваться замена материала

Казалось бы, гипсокартон с полным правом можно назвать настоящим «королем» отделочных работ. Однако порой его требуется заменить. В первую очередь недостатком является невозможность использовать листы для крепежа тяжелых элементов без специальных анкерных конструкций. Вторым фактором является уменьшение площади помещения при его отделке ГКЛ. Ну и наконец – мы зачастую не хотим тратить много ресурсов на отделку, а данным листам дальнейшая отделка требуется практически во всех случаях. Конечно, не все описанные ниже варианты решают эти проблемы, однако мы все равно о них упомянем.

Описание основных аналогов ГКЛ

Натяжные потолки

ГКЛ часто используются в отделке потолка, особенно для построения многоуровневых вариантов. Однако куда более привлекательным сейчас является натяжной потолок. В рамках реализации данного способа подразумевается натяжка специального полимерного полотна, внешность которого может быть самой разнообразной, начиная от однотонных вариантов и заканчивая различными рисунками и имитациями поверхностей.

На стороне натяжных потолков выступает крайне быстрый монтаж и превосходные визуальные характеристики. При этом если в самом начале своего появления на рынке подобные потолки были доступны далеко не всем, то со временем ситуация изменилась и сейчас цены весьма привлекательны.

Фанера

Самый простой вариант замены ГКЛ, выгодно отличающийся от последних своей стоимостью. На этом достоинства, к сожалению, заканчиваются, и начинается весьма внушительный список недостатков:

  • С фанерой сложнее работать, а также материал не очень гибок;
  • Высокая степень горючести (гипсокартон тоже может гореть, но существуют огнестойкие варианты);
  • Низкая адгезия, что делает дальнейшую отделку без применения грунтовочных составов весьма непростой;
  • Фанера боится влаги (как и обычные ГКЛ. К счастью, существуют влагостойкие варианты, которые можно использовать даже для отделки ванной комнаты).

Плиты ОСБ

Ориентированно-стружечная плита в соответствии со своим названием состоит из расположенных под разными углами древесных стружек, склеенных между собой в единую массу. Такое расположение компонентов придает материалу высочайшую прочность. При этом данный материал превосходит гипсокартон в устойчивости к влаге. Не говоря о том, что ОСБ имеет более низкий вес при достаточно высокой плотности.

При этом в данном материале содержится формальдегид, являющийся канцерогеном, что уже делает его не конкуренту экологичному гипсокартону. Наконец, ОСБ нельзя сгибать, да и горючесть материала весьма высока. Обработка ориентировано-стружечных плит также весьма непростой процесс. Наконец, стоимость отделки с их помощью выше, чем при использовании ГКЛ.

ДСП

По своим характеристикам очень похож на вышеописанный вариант. Так что все те преимущества, которые перед гипсокартоном имеет ОСБ, характерны и для ДСП. Как и недостатки. Однако в отличие о ориентировано-стружечных плит ДСП более подвержен воздействию влаги, так как восковой пропитки в нем не имеется. Более того, по этому параметру материал проигрывает не только своему «родственнику», но даже и гипсокартону.

Из положительных сторон можно выделить простой монтаж, а также более низкую, чем у ГКЛ, цену.

ПВХ панели

Созданные на основе полимерных материалов, данные панели могут имитировать большое количество поверхностей. И если ГКЛ нуждается в отделочных работах, то на монтаже поливинилхлоридных панелей можно остановиться, так как их визуальные характеристики крайне высоки. Их прочих плюсов можно выделить высочайшую долговечность и возможность противостоять влаге. Также как пластиковые бутылки и пакеты переживут весь мусор, так и отделка ПВХ на стенах позволит последним оставаться привлекательными в тот момент, когда другим поверхностям уже потребуется ремонт. К тому же эти свойства позволяют материалу использоваться и в качестве наружной отделки, где гипсокартон применяться не может.

Недостатком является то, что материал хоть и долговечен, но при этом вовсе не неразрушим. А при механических повреждениях ремонт практически невозможен и придется менять всю панель целиком. Если прибавить к этому отсутствие экологичности и довольно высокую пожароопасность, то преимущество ПВХ панелей перед гипсокартоном уже не покажутся такими значительными.

Пазогребневая плита

Во многом схожи с ГКЛ, так как тоже выполнены из гипса. Панели являются превосходным средством для построения перегородок в кратчайшие сроки. Пазы и гребни надежно соединяют элементы между собой, а с процессом справится даже самый далекий от ремонта человек. Недостатком же является подверженность быстрому намоканию и разрушению под действием влаги, а также невозможностью быть гибкими. Но в целом этот материал можно считать одним из лучших заменителей гипсокартона.

ГВЛ

Гипсовлоконные листы, как и понятно из названия, созданы на основе гипса и волокон, в роли которой выступают целлюлозные компоненты. Последние выполняют роль армирования, повышая таким образом прочность материала. С одной стороны ГВЛ покрыты гидрофобным составом, а также компонентом для грунтования, что обеспечивает лучшую адгезию и, как следует из этого – более простую дальнейшую отделку.

Данный материал имеет лучшую теплоизоляцию, чем гипсокартон, а также проводит меньше звука. Вот только преимущество ГКЛ в гибкости все же имеет место и в этом случае.

СМЛ

Технологичный отделочный материал, называемый стекломагниевыми (или стекло-магнезитовыми) листами может считаться одной из лучших альтернатив ГКЛ. В состав материала входят мелкие опилки, минеральные вещества, стекловолокно и вспученный перлит. Все это позволяет создать материал, который прочнее и долговечнее гипсокартона, обладает лучшей тепло- и звукоизоляцией и влагоустойчивостью. Не стоит забывать и о меньшем весе.

Чего не хватает СМЛ, так это доступной цены – отделать помещение гипсокартоном выйдет намного дешевле. Причем, правильно подобрав последний и использовав изолирующие материалы, можно во многом компенсировать достоинства СМЛ.

Так, что же подобрать

Как видно из всего, что описано выше, гипсокартонные листы являются крайне привлекательными с точки зрения сочетания цены, качества и трудозатрат на монтаж. Многие из представленных здесь материалов имеют перед ГКЛ множество недостатков, поэтому в качестве стандартных решений при выполнении стандартных работ смотрятся не так выигрышно.

Причины предпочесть гипсокартон одному из вышеописанных материалов могут быть следующие:

  • Необходимость наружной отделки;
  • Жесткая экономия средств;
  • Высокая влажность;
  • Нежелание производить дальнейшую отделку.

В качестве еще одной причины можно отметить желание попробовать что-то новенькое, так как популярность гипсокартона зачастую делает его менее интересным для людей, любящих эксперименты. Однако с практической точки зрения конкурентов у него мало, что и объясняет колоссальную востребованность.